Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отдельные виды неосновательного обогащения



2019-08-13 234 Обсуждений (0)
Отдельные виды неосновательного обогащения 0.00 из 5.00 0 оценок




Существуют два вида обязательств вследствие неосновательного обогащения:

• обязательства вследствие неосновательного приобретения имущества;

• обязательства вследствие неосновательного сбережения имущества.

Неосновательное приобретение имущества —. поступление имущества в пользу приобретателя или возникновение у приобретателя имущественных прав при отсутствии к тому правовых оснований (получение груза из-за ошибки, допущенной грузоперевозчиком).

Неосновательное сбережение имущества возникает при наступлении определенных обстоятельств (юридических фактов), когда в интересах приобретателя его имущество должно было уменьшиться, однако такого уменьшения не произошло, хотя выгода имела место (недоплата платежа во внедоговорных отношениях).

Выделяют особую разновидность обязательств вследствие неосновательного обогащения — обязательства, возникшие в результате сделок, совершение которых запрещено законодательством (получение взятки). Поскольку речь идет о противоправном поведении сторон (или стороны) по сделке, неосновательно приобретенное будет обращено в доход государства.

Содержание обязательства вследствие неосновательного обогащения составляет требование потерпевшего к приобретателю возвратить неосновательно приобретенное или сбережённое имущество. Либо возврат производится в натуре,

либо компенсируется стоимость этого имущества на момент его приобретения. Возврату подлежат также все доходы, полученные от использования имущества потерпевшего, с того момента, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности обогащения. На сумму неосновательного обогащения подлежат начислению проценты с того момента, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств (ст. 366 ГК).

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

• имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

• имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

• заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, суммы по возмещению вреда, причиненного жизни и здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

• денежные суммы и иное имущество, предоставленное во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Приобретатель вправе требовать от потерпевшего возмещения понесенных необходимых затрат на содержание и сохранение имущества с того времени, с которого он обязан возвратить доходы с зачетом полученных им выгод (кроме случаев, когда он умышленно удерживал имущество).

 

90. Понятие интеллектуальной собственности, ее правовое регулирование. Объекты, субъекты и содержание интеллектуальной собственности

В литературных источниках объект интеллектуальной собственности определяется как материализованный результат нематериального по своей природе мыслительного процесса, на который у его владельца возникает исключительное право, позволяющее ему единолично владеть этим объектом, разрешать или запрещать его использование другим лицам, а также получать моральное удовлетворение и материальное вознаграждение от применения этого результата в экономическом обороте.

С точки зрения закона объектом интеллектуальной собственности может выступать результат творческой деятельности человека -- интеллектуальный (нематериальный) продукт либо нематериальное средство индивидуализации участника гражданского оборота, товара, работы, услуги, которые могут и не быть результатами творческой деятельности. Однако эти объекты, должны обладать признаками, установленными соответствующим специальным законодательством (об авторском праве, смежных правах, праве промышленной собственности). В последующих лекциях они будут рассмотрены.

Ст. 980 ГК выделяет три группы объектов интеллектуальной собственности:

1. Результаты интеллектуальной деятельности:

- произведения науки, литературы, искусства (объекты авторского права);

- исполнения, фонограммы и передачи организаций вещания (объекты смежных прав);

- изобретения, полезные модели, промышленные образцы (объекты промышленной собственности);

- селекционные достижения;

- топологии интегральных микросхем;

- нераскрытая информация, в т.ч. и секреты производства (ноу-хау);

2. Средства индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, работ и услуг:

- фирменное наименование;

- товарные знаки и знаки обслуживания;

- наименование мест происхождения товаров.

3. Другие результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, работ или услуг в случаях, предусмотренных Кодексом и иными законодательными актами.

Действующим законодательством определены объекты, не относящиеся к объектам правовой охраны. Согласно Закона об авторском праве и смежных правах не относятся к объектам правовой охраны идеи, концепции, официальные документы (законы, судебные решения, иные тексты законодательства административного и судебного характера), государственные символы, а также решения, противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и справедливости.

Основания возникновения прав на объекты интеллектуальной собственности определяются ГК (ст. 981) и специальным законодательством:

- факт их создания в какой-либо объективной форме (для объектов авторского права и смежных прав);

- факт предоставления правовой охраны уполномоченным государственным органом, т.е. получение охранного документа (патента на изобретение, промышленные образцы; свидетельства на товарные знаки и знаки обслуживания и т.п.);

- факт использования (указание места происхождения товара);

- факт установления режима конфиденциальности независимо от выполнения в отношении этих объектов каких-либо формальностей (ноу-хау (секреты производства) при соблюдении условий, установленных в п.1 ст. 140 ГК).

Субъекты права интеллектуальной собственности – лица, обладающие субъективными правами в правоотношениях, возникших в связи с созданием и использованием объекта интеллектуальной собственности.

Их условно можно разделить на первоначальные и производные.

К первоначальным субъектам интеллектуальной собственности относятся:

- автор (соавторы), т.е. лицо (лица), творческим трудом которого (которых) создан объект интеллектуальной собственности. Им изначально принадлежат в отношении результатов интеллектуальной деятельности личные неимущественные и имущественные права (п. 1 ст. 982 ГК). Исключение из этого правила установлено, например, Законом «Об авторском праве и смежных правах», в соответствии с которым лицу, выпускающему в свет энциклопедические словари и периодические издания, принадлежат исключительные права на использование этих изданий в целом.

Ими могут выступать только физические лица. Возраст, наличие дееспособности значения не имеют;

- производители (изготовители). Ими могут быть как физическое, так и юридическое лицо, взявшее на себя инициативу и ответственность за создание такого произведения (осуществило звуковую запись исполнения или других звуков). Под производителем следует понимать субъект хозяйствования, организующий и финансирующий производство фонограммы и аудиовизуального произведения (студия звукозаписи, кинокомпании, телекомпании, видеостудии и т.п.). Подтверждением такого толкования является определение производителя фильма, данное в ст. 1 Закона Республики Беларусь «О кинематографии»: «юридическое или физическое лицо, взявшее на себя инициативу и ответственность за финансирование и производство фильма». Поскольку создание фонограммы возможно и без привлечения на договорной основе авторов и исполнителей, производителем фонограммы может быть и физическое лицо, не занимающееся предпринимательской деятельностью;

- организации эфирного и кабельного вещания – относительно таких объектов смежных прав, как передачи организации вещания.

- правообладатели - относительно средств индивидуализации. Им в отношении этих объектов принадлежат только имущественные права.

- наниматель автора - относительно служебных объектов интеллектуальной собственности и при наличии обстоятельств, установленных специальными законами. Ему принадлежат только имущественные права.

Автор может сам осуществлять принадлежащие ему правомочия по использованию произведения либо передать любое из них другому лицу. Следовательно, обладателем исключительных авторских прав может быть любое лицо, в т.ч. и юридическое, заключившее с автором договор на передачу исключительных имущественных прав.

После смерти автора принадлежащие ему исключительные права, кроме переданных автором при жизни другим лицам и принадлежащих этим лицам на момент смерти автора, переходят наследникам автора.

Исключительные права автора переходят и в порядке правопреемства к другим лицам при реорганизации юридического лица.

Таким образом, в качестве производных субъектов интеллектуальной собственности (исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности) выступают (ст. 984 ГК):

- наследники автора (в отношении тех прав, которые вошли в состав наследства) и правопреемники при реорганизации юридического лица – правообладателя;

- лица, которым передано исключительное право (полностью или частично) по договору, в т.ч. лицензионному.

Круг лиц, которые могут одновременно обладать исключительными правами на объект интеллектуальной собственности, не ограничен. Однако использование другими лицами объектов интеллектуальной собственности, в отношении которых их правообладателю принадлежит исключительное право, допускается только с согласия правообладателя (ч. 2 п. 1 ст. 983 ГК).

Субъективные права, возникающие в связи с созданием объекта интеллектуальной собственности, состоят, как правило, из ряда правомочий личного неимущественного и имущественного характера (ст. 982 ГК), которые составляют содержание интеллектуальной собственности:

1. Личные неимущественные права. Принадлежат только автору независимо от его имущественных прав, сохраняются за ним в случае перехода его имущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности к другому лицу и в отношении объектов интеллектуальной собственности действуют бессрочно (ст.982 ГК).

2. Имущественные права:

- исключительное право на объект интеллектуальной собственности. Принадлежит авторам, если законодательством или договором не установлено иное. В самом общем виде это право сформулировано в п. 1 ст. 983 ГК: исключительное право правомерного использования объекта интеллектуальной собственности по своему усмотрению в любой форме и любым способом (содержание понятия «использование» раскрывается в законодательстве для каждого результата интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации отдельно);

- на авторское вознаграждение. Ныне действующее законодательство об интеллектуальной собственности исходит из того, что любое использование объекта интеллектуальной собственности (с согласия правообладателя либо без его согласия) должно осуществляться только на возмездной основе, т.е. за вознаграждение. Минимальные ставки и порядок выплаты авторского и иных видов вознаграждения устанавливаются актами Правительства.

Изготовителям фонограмм и организациям вещания в отношении этих объектов и обладателям права на средства индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, работ или услуг в отношении этих средств принадлежат только имущественные прав.

К личным неимущественным правам на результат интеллектуальной деятельности отнесено право авторства (п. 3 ст. 982 ГК), т.е. право признаваться автором результата интеллектуальной деятельности. Это юридически обеспеченная возможность создателя невещественного объекта считать себя его автором и требовать от всех других лиц, чтобы они не посягали на это право. Оно принадлежит только субъектам таких результатов интеллектуальной деятельности, как произведения науки, литературы и искусства, изобретения, полезной модели, промышленного образца, селекционного достижения, топологии интегральной микросхемы. Право авторства неотчуждаемо, непередаваемо и может принадлежать только лицу, творческим трудом которого создан результат интеллектуальной деятельности. Если результат интеллектуальной деятельности создан совместным творческим трудом двух или более лиц, они признаются соавторами. Результат, созданный в соавторстве, называют коллективным. Споры об авторстве или соавторстве разрешаются в судебном порядке.

Другие личные неимущественные права автора устанавливаются в зависимости от результата интеллектуальной деятельности специальным законодательством. Например, автор произведения науки, литературы, искусства обладает, помимо права авторства, такими личными неимущественными правами, как право на имя, право на защиту репутации автора, право на обнародование, право доступа. Они будут более подробно рассматриваться в других темах.

Исходя из п. 2 ст. 983 ГК, обладатель исключительных прав на объект интеллектуальной собственности вправе (п. 2 ст. 983 ГК):

1. Передать это право другому лицу полностью или частично;

2. Разрешить другому лицу использовать объект интеллектуальной собственности.

3. Вправе распорядиться им иным образом, если это не противоречит ГК или иному закону.

 Исходя из этого и основываясь на ч. 2 п. 1 ст. 983 ГК можно сделать вывод, что использование другими лицами объектов интеллектуальной собственности, в отношении которых их правообладателю принадлежит исключительное право, допускается только с согласия правообладателя.

Ограничения исключительных прав допускаются в случаях, пределах и порядке, установленных ГК или иным законом, при условии, что такие ограничения не наносят ущерба нормальному использованию объекта интеллектуальной собственности и не ущемляют необоснованным образом законных интересов правообладателя.

Исключительное право действует в течение срока, предусмотренного ГК или иным законом, а также может быть прекращено вследствие его не использования в течение определенного времени.

 



2019-08-13 234 Обсуждений (0)
Отдельные виды неосновательного обогащения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отдельные виды неосновательного обогащения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (234)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)