Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина



2019-08-13 265 Обсуждений (0)
Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина 0.00 из 5.00 0 оценок




Законом особо регулируются вопросы возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина.

Ответственность за причинение вреда жизни или здоровью гражданина обладает рядом специфических особенностей, т.к. для защиты прав личности законом установлены дополнительные гарантии:

1. По нормам главы 58 ГК возмещается вред, причиненный в связи с исполнением трудовых обязанностей, обязанностей, вытекающих из гражданско-правовых договоров, обязанностей военной службы, службы в милиции и иных аналогичных обязанностей (ст. 953 ГК);

2. Нормы, регулирующие ответственность за вред, причиненный отдельным категориям потерпевших, содержатся и в специальных актах законодательства (например, ответственность за вред, причиненный в связи с трудовыми отношениями, регулируется законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; Законами «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС»; «Об органах внутренних дел»; «О статусе военнослужащих» и т.д.)

3. Нормы, содержащиеся в специальных законодательных актах, могут лишь детализировать применение общих норм ГК или улучшать положение потерпевших по сравнению с ГК (ст. 953 ГК).

Последствием причинения вреда здоровью гражданина может быть:

- увечье;

- профессиональное заболевание

- иное повреждение здоровья.

Эти последствия могут выражаться: в утрате трудоспособности (временной или стойкой, частичной или полной), но могут и не повлечь таких последствий. Однако во всех случаях причинения вреда здоровью он подлежит возмещению.

В случае причинения гражданину увечья или иного повреждения здоровья возмещению подлежат:

1.   Утраченный заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь.

2.   Дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет прав на их бесплатное получение.

3.   Моральный вред.

Эти рассмотренные положения применяются в основном при утрате трудоспособности гражданином при повреждении здоровья, поскольку, как правило, утрата трудоспособности приводит к утрате заработка (доходов) в полном объеме либо в части. Во всех остальных случаях, т.е. если повреждение здоровья не привело к утрате заработка, возмещаются дополнительные расходы на лечение, если такие имели место, и компенсируется моральный вред.

Возмещение вреда при повреждении здоровья лица, не достигшего совершеннолетия, осуществляется в объеме и размере, установленном ст. 956 ГК.

В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.

По достижении малолетним четырнадцати лет, а также в случае причинения вреда несовершеннолетнему в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, не имеющему заработка (доходов), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить потерпевшему помимо расходов, вызванных повреждением здоровья, также вред, связанный с утратой или уменьшением его трудоспособности, исходя из установленного законодательством пятикратного размера базовой величины.

Если ко времени повреждения его здоровья несовершеннолетний имел заработок, то вред возмещается исходя из размера этого заработка, но не ниже установленного законодательством пятикратного размера базовой величины.

После начала трудовой деятельности несовершеннолетний, здоровью которого был ранее причинен вред, вправе требовать увеличения размера возмещения вреда исходя из получаемого им заработка, но не ниже размера вознаграждения, установленного по занимаемой им должности, или заработка работника той же квалификации по месту его работы.

В СЛУЧАЕ СМЕРТИ ПОТЕРПЕВШЕГО право на возмещение вреда имеют лица, которые утратили в связи с этим средства к существованию, т.е. лица, понесшие ущерб в результате смерти кормильца. Перечень таких лиц содержится в ст. 957 ГК:

- нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания.

- ребенок умершего, родившийся после его смерти (если отцовство подтверждается свидетельством о рождении);

- один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими 14 лет, либо, хотя и достигшими этого возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;

- лица состоявшие на иждивении и ставшие нетрудоспособными в течение 5 лет после его смерти.

Лицам, имеющим право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца, возмещается:

1. Та доля заработка (дохода) умершего, которую они получали или имели право получать на свое содержание при его жизни (п. 1 ст. 958 ГК). Сумма, подлежащая возмещению, определяется с учетом получаемых им при жизни пенсии, пожизненного содержания и других подобных выплат, и за вычетом доли, которая приходилась на самого погибшего, а также на трудоспособных лиц, состоявших на его иждивении, но не имеющих права на возмещение. Размер возмещения каждому из лиц, заявивших требования о возмещении вреда, определяется делением оставшейся суммы на их число.

2. Необходимые расходы на погребение (только лицу, понесшему эти расходы) (ст. 963 ГК). К ним следует относить в т.ч. и затраты на приобретение и установку памятника.

3. Моральный вред.

Законом установлены сроки возмещения вреда (п. 2 ст. 957 ГК):

- несовершеннолетним – до достижения 18 лет;

- учащимся старше 18 лет – до окончания учебы в учебных учреждениях по очной форме обучения, но не более чем до 23 лет;

- женщинам старше 55 лет и мужчинам старше 60 лет – пожизненно;

- инвалидам – на срок инвалидности;

- одному из родителей, супругу либо другому члену семьи, занятому уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, – до достижения ими 14 лет либо до изменения состояния их здоровья.

 



2019-08-13 265 Обсуждений (0)
Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (265)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)