Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вариометры, их назначение, принцип действия.



2019-08-13 331 Обсуждений (0)
Вариометры, их назначение, принцип действия. 0.00 из 5.00 0 оценок




Высотомеры, устанавливаемые на воздушных судах. Виды высот, способы их измерения.

Высотоме́р — пилотажно-навигационный прибор, указывающий высоту полёта. По принципу устройства высотомеры делятся на барометрические и радиотехнические (иначе радиовысотомер) – от самолета до поверхности , акустический – измеряет звуковой импульс.

Высота полета - расстояние воздушного судна по вертикали от некоторого уровня принятого за начало отсчета. Различают истинную абсолютную относительную высоту.

 

Барометрические высотомеры, назначение, принцип действия, отсчет показаний.

Барометрический высотомер предназначен для определения барометрической высоты или относительной , абсолютной высоты полёта. Принцип действия барометрического высотомера основан на измерении стандартного давления атмосферы. Известно, что с увеличением высоты уменьшается и текущее атмосферное давление. Данный принцип положен в основу прибора, который на самом деле измеряет не высоту, а давление воздуха.

Состоит из: чувствительного элемента (анероидная коробка), передаточный механизм, герметичный корпус, указатель.

 

Радиовысотомеры, используемые на воздушных судах, назначение, принцип действия.

РВ предназначен для измерения истинной высоты полета.

Принцип действия РВ основан на измерении отрезка времени между посылкой и приёмом электромагнитных волн, отражённых от поверхности, до которой измеряется высота (земля либо вода). В отличие от барометрических высотомеров радиовысотомер измеряет истинную высоту полёта, поэтому не зависит от наличия информации о давлении воздуха, отличается также более высокой точностью.

Конструктивно прибор состоит из СВЧ радиопередатчика, направленная антенна которого расположена «на брюхе» воздушного судна, приёмника отражённого сигнала, устройств обработки сигналов, а также индикатора на приборной доске экипажа, на который передаются данные о текущей высоте. Радиовысотомеры делятся на РВ малых, которые предназначены для определения высот до 1500 метров и, как правило, работают в режиме непрерывной радиолокации, и высотомеры больших высот, обычно работающие в импульсном режиме. Практически у всех РВ имеется сигнализатор малой высоты, подающий световой и звуковой сигнал при понижении высоты ниже заданной, установленной лётчиком.

 

Виды скоростей, измеряемых на воздушных судах, способы их измерения.

Скорости полета относительно ВС и относительно Земли различают:

 - истинная скорость – скорость относительно воздуха ,применяется для навигационных расчетов .Измеряется в км или в узлах.

- скорость приборная – условная воздушная скорость равная истинной скорости приведенная к стандартной обычной плотности воздуха .Скорость пропорционально давлению создаваемым потоком набегающего потока. Км в час и узлах.

- вертикальная скорость – вертикальная скорость перемещения ВС относительно вертикальной оси . Измеряется м в сек и фут в мин.

- число маха – безразмерная величина показывающая отношение истиной скорости к скорости звука. На больших высотах и на скоростях близких к скорости звука.

- скорость путевая – скорость перемещения ВС относительно земной поверхности .

Для определения истиной и приборной применяется аэродинамический метод основанный на измерении динамического и статистического давления встречного потока.

 

Комбинированный указатель приборной и истиной воздушных скоростей, его назначение, устройство.

КУС соединяется трубками с приемником ПВД (приемник воздушного давления) который состоит из двух камер:

· Статистического давления –давления неподвижного потока.

· Полного давления – давления потока воздуха .

Давление подается внутрь монометрической коробки является чувствительным элементом для обоих указателей ,а статистическое давление внутрь корпуса прибора ,т.о на монометрическую коробку действует разность между полным и статистическим давлением и из за этого вызывает ее деформацию.

Деформацию моном. коробки через передаточный механизм вызывает поворот широкой стрелки приборной и узкой истиной.

Передаточные отношения механизма указателя истиной скорости корректируется анеройдом(барометром)в зависимости от давления и температуры воздуха на высоте.

Вариометры, их назначение, принцип действия.

Варио́метр в авиации — пилотажный прибор, показывающий скорость изменения высоты полёта летательного аппарата.

Вариометр замеряет разность давлений воздуха в атмосфере и внутри корпуса прибора, сообщающегося с атмосферой капилляром. Эта разность давлений возникает при изменении высоты полёта и исчезает, когда летательный аппарат летит на постоянной высоте. Предназначен для измерения и индикации вертикальной воздушной скорости ВС при снижении или наборе высоты. Принцип действия основан на измерении скорости изменения статического давления при изменении высоты полёта. В состав конструкции входит блок манометрической коробки, стрелка, капилляр, трубопровод, шкала.

В качестве чувствительного элемента используется манометрическая коробка. Внутренняя полость герметичного корпуса прибора сообщается непосредственно с магистралью статического давления через капилляр. Капилляр — стеклянная трубка с отверстием малого сечения. Если самолёт летит горизонтально, то статическое атмосферное давление внутри манометрической коробки и давление внутри корпуса будут одинаковы и стрелка прибора показывает нулевую вертикальную скорость. При изменении высоты полёта изменяется статическое давление. Внутри манометрической коробки это давление устанавливается практически мгновенно, а в корпусе прибора вследствие сопротивления капилляра давление изменяется медленнее чем внутри манометрической коробки. Чем больше вертикальная скорость полета, тем больше разность давлений. Под действием разности давлений манометрическая коробка деформируется. Деформация коробки через передаточный механизм передаётся на стрелку, которая отклоняется от среднего положения вверх при наборе высоты, вниз при снижении.

 



2019-08-13 331 Обсуждений (0)
Вариометры, их назначение, принцип действия. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вариометры, их назначение, принцип действия.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (331)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)