Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные принципы устройства вентиляции в помещениях с источниками выделения газов и паров вредных веществ. Аварийная вентиляция.



2019-08-13 302 Обсуждений (0)
Основные принципы устройства вентиляции в помещениях с источниками выделения газов и паров вредных веществ. Аварийная вентиляция. 0.00 из 5.00 0 оценок




В помещениях с производствами категорий А, Б, а также в помещениях с вредными выделениями, в которых возможно внезапное поступление больших количеств взрывоопасных или вредных паров и газов в результате аварийного нарушения нормального протекания технологического процесса и целостности технологического оборудования и трубопроводов, следует предусматривать аварийную вытяжную вентиляцию с целью интенсивного проветривания помещений. Необходимость устройства аварийной вентиляции определяется в технологической части проекта.

4.2. Системы аварийной вентиляции должны включаться в работу автоматически по срабатыванию установленных в помещении сигнализаторов на 20 % нижнего предела взрываемости или газоанализаторов на предельно допустимую концентрацию при повышении в помещении концентрации газов и паров более указанных. Установку приборов и блокировку выполнять в соответствии с действующими "Требованиями к установке газоанализаторов и сигнализаторов". Кроме автоматического, для систем аварийной вентиляции предусматривать ручное (дистанционное и местное) включение (см. раздел 12 настоящей Инструкции).

 4.3. Производительность систем аварийной вентиляции принимать: - для помещений насосных и компрессорных равной 8-кратному воздухообмену по полному внутреннему объему помещения в дополнение к воздухообмену, создаваемому основными системами; - для остальных производственных помещений не менее 8-кратного воздухообмена по полному внутреннему объему помещения, создаваемого совместно с основной (не аварийной) вентиляцией с механическим побуждением.

4.4. Воздухозаборные отверстия аварийной вытяжной вентиляции располагать в зоне возможных аварийных поступлений взрывоопасных и вредных паров и газов, около технологического оборудования и у глухих стен помещения согласно таблице 2 приложения 4 настоящей Инструкции. Не следует располагать отверстия для забора воздуха у открываемых окон и дверей.

 4.5. Аварийную вытяжную вентиляцию следует осуществлять центробежными вентиляторами, расположенными снаружи здания на фундаментах, площадках, перекрытиях наружных установок и на покрытиях зданий, а в исключительных случаях - в венткамерах при соответствующем обосновании. Аварийную вытяжку из верхней зоны допускается осуществлять осевыми вентиляторами, расположенными на кровле или в стенах здания, при этом предусматривать возможность их обслуживания.

Производственно-гигиеническое значение рационального освещения. Основные функции зрительного анализатора влияние на них условий освещения. Гигиенические требования к освещению, их роль в профилактике утомления и травматизма.

Рациональное освещение производственных помещений имеет важное значение в комплексе сан-гиг меропр, направленных на оздоровление условий труда и повышение работоспособности обслуж персонала. Оно обеспеч точность проведения произв операций,концентрирует внимание рабочих на выполняемой работе,уменьшает утомление глаз и в известной мере способствует снижениею произв травматизма. Рацион освещение способствует правильной организации труда. В итоге снижается общая усталость, повыш производительность труда,улучшается качество продукции и создаются условия для прелдупреждения травматизма. При плохом освещении глаза все же прошу к таким условиям и глаза преждевременно утомляются ,с течением времени развивается нарушение рефракции(близорукость) и ухудшается зрение.

Освещенность -поверхностная плотность светогого потока,определяемая отношением светового потока,падающего на пов-ть,к площади данной пов-ти.единицей освещенности явл люкс(лк). Один люкс равен освещ, создаваемой световым потоком в 1лм,равномерно попадающим на пов-ть площадью 1м2.

Периферический отдел зрит анализатора(глаз) состоит из трех основных функцион частей: светочувствительная (сетчатка), оптическая (зрачок,роговица,стекловидное тело идр), мышечная (мышцы зрачка,хрусталик,глазное яблоко) Сетчатка состоит из палочек и колбочек.палочки облад высокой степенью чувствит-ти к видимому излучению (при низкой освещенности) и не реагируют на цвета. Колбочки действуют в дневное время и способны воспринимать цвета. При воздействии меняющегося светового потока на сетчатку в ней происходят процессы зрит адаптации. Адаптация бывает темновая и световая.

Для хорошего дневного освещения площадь окон должна соответствовать площади помещений. Поэтому распространенным способом оценки естественного освещения помещений является геометрический, при котором вычисляют так называемый световой коэффициент, т. е. отношение застекленной площади окон к площади пола. Чем больше величина светового коэффициента, тем лучше освещение.

Основные гигиенические требования к производственному освещению заключаются в следующем:

1) освещенность рабочих поверхностей должна отвечать санитарно-гигиеническим нормам освещенности для определенных видов работ;

2) освещенность должна быть равномерной, без теней, бликов и блескостей;

3) разница яркостей не должна вызывать ослепления зрения и частой переадаптации;

4) прямой свет сильных источников должен быть конструктивно закрыт и не попадать в глаза работающим;

5) устройство светильников должно быть безопасным для работающих и соответствовать требованиям электро- и пожаробезопасности.

Естественное освещение производственных помещений. Принципы гигиенического нормирования естественного освещения. Мероприятия при работе в условиях недостаточного и полного отсутствия освещения. Требования к окраске помещения и оборудования. Профилактика светового голодания, роль УФ- облучения.

Источник естественного (дневного) освещения – солнечная радиация, т. е. поток лучистой энергии солнца, доходящей до земной поверхности в виде прямого и рассеянного света. Естественное освещение является наиболее гигиеничным и предусматривается, как правило, для помещений, в которых постоянно пребывают люди. Если по условиям зрительной работы оно оказывается недостаточным, то используют совмещенное освещение.

Естественное освещение помещений подразделяется на:

боковое (через световые проемы в наружных стенах),

верхнее (через фонари, световые проемы в покрытии, а также через проемы в стенах перепада высот здания),

комбинированное – сочетание верхнего и бокового освещения.

принцип нормирования естественного освещения

Естественное освещение используется для общего освещения производственных и подсобных помещений. Оно создается лучистой энергией солнца и на организм человека действует наиболее благоприятно. Используя этот вид освещения, следует учитывать метеорологические условия и их изменения в течение суток и периодов года в данной местности. Это необходимо для того, чтобы знать, какое количество естественного света будет попадать в помещение через устраиваемые световые проемы здания: окна — при боковом освещении, световые фонари верхних перекрытий здания — при верхнем освещении. При комбинированном естественном освещении к верхнему освещению добавляется боковое.

Помещения с постоянным пребыванием людей должны иметь естественное освещение. Установленные расчетом размеры световых проемов допускается изменять на +5, -10%.

Освещенность помещений зависит также от степени отражения света, которая определяется окраской потолка, стен, пола и оборудования в самом помещении. Темные цвета поглощают большое количество света, а светлая окраска увеличивает освещенность за счет отраженного света. Белый цвет и светлые тона обеспечивают отражение световых лучей на 70-90%, светло-желтый цвет - на 60%, светло-зеленый - на 46%, цвет натурального дерева - на 40%, голубой - на 25%, темно-желтый - на 20%, светло-коричневый - на 15%, темно-зеленый - на 10%, синий и фиолетовый - 6-10%.

В помещениях для отделки потолка рекомендован белый цвет, для стен - светлые тона желтого, бежевого, розового, зеленого, голубого, для мебели - цвет натурального дерева, для дверей и оконных рам - белый. Рекомендации по цветовому оформлению помещений должны учитывать влияние видимого света на организм человека. Красно-желтые цвета оказывают бодрящее действие, сине-фиолетовые - успокаивающее. В северных районах для окраски стен помещений рекомендованы оттенки желтого и оранжевого цвета, имитирующие солнечный свет, в южных районах - оттенки зеленовато-голубого, смягчающие блеск солнечного света в помещении.

УФ-часть солнечного спектра наиболее активна в биологическом отношении. Интенсивность и спектральный состав ее постоянно меняются в зависимости от сезона года, состояния атмосферы, количества водяных паров, аэрозолей, высоты стояния Солнца над горизонтом, от уровня запыления и годового загрязнения атмосферного воздуха.

Ультрафиолетовое излучение может оказывать на людей не только полезное влияние, но и вредное, поэтому имеет большое значение для медицинской науки и практического здравоохранения.

Значение УФИ – бактерицидное действие, повышает тонус организма, умственную и физическую работоспособность, сопротивляемость к инфекциям, стимулирует деятельность желез внутренней секреции, кроветворение.

Под действием ультрафиолетового излучения образуются витамин D, гистамин, тканевые гормоны, пигменты. Недостаток ультрафиолетового излучения отрицательно сказывается на организме и может приводить к: рахиту у детей, снижению общей иммунологической реактивности, снижению умственной и физической работоспособности, повышению заболеваемости, нарушению обмена кальция (из-за нехватки витамина D) – остеопороз. Отрицательное действие - обострение хр.заб, рак кожи, фотохимический ожог, фотоофтальмия.

Ультрафиолетовая недостаточность (синоним световое или солнечное голодание) — это нарушение жизнедеятельности организма человека в результате длительного отсутствия или недостаточного непосредственного действия солнечного света на кожные покровы.

При ультрафиолетовой недостаточности снижается сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям, в частности к гриппу; нарушается, а иногда и полностью прекращается процесс образования в коже витамина D из провитамина, входящего в состав секрета сальных желез, вследствие чего нарушается фосфорно-кальциевый обмен, у детей развивается рахит; отмечается предрасположение к кариесу зубов; длительное, отсутствие ультрафиолетовой радиации нарушает защитную функцию кожи, что создает условия для развития пиодермии и дерматитов; появляется повышенная чувствительность к влиянию резких климато-погодных колебаний, значительно снижается работоспособность.

Ультрафиолетовая недостаточность наблюдается у шахтеров, среди населения в северных широтах, в больших городах, при длительном пребывании в помещении, так как оконное стекло задерживает ультрафиолетовые лучи. Особенно чувствительны к недостатку ультрафиолетового излучения в осенне-зимнее время ослабленные, часто болеющие дети и реконвалесценты. В целях предупреждения ультрафиолетовой недостаточности устраивают солярии, а в зимнее время фотарии, которые организуются в лечебно-профилактических учреждениях.

Для профилактики ультрафиолетовой недостаточности, помимо солнцелечения, большую роль играет применение искусственных источников излучения: ртутно-кварцевых или эритемных увиолевых ламп.

В облучательных установках длительного действия обычное искусственное освещение обогащается ультрафиолетовым излучением при помощи специальных эритемных увиолевых ламп. Люди во время пребывания в учебном или производственном помещении подвергаются ультрафиолетовому облучению небольшой интенсивности.

 59. Гигиеническая и светотехническая характеристика источников света. Системы освещения помещений производственных зданий. Динамическое освещение.

Источники света - лампы накаливания и люминесцентные лампы. Их гигиеническая характеристика различна и определяется следующими свойствами ламп:

• долей энергии, превращаемой лампой в световую;

• тепловым излучением;

• спектральной характеристикой видимого излучения;

• устойчивостью светового потока.

Электрические лампы накаливания - это источники света с излучателем в виде нити или спирали из вольфрама, накаливаемые электрическим током до 2500-3300 оС. Чем выше температура накала, тем большая часть излучаемой энергии воспринимается в виде света, т.е. тем более экономична лампа. Однако с повышением температуры накала вольфрама повышается и скорость его испарения, что сокращает срок службы лампы. В настоящее время, чтобы уменьшить скорость испарения вольфрама и сделать лампы более экономичными, их наполняют криптоноксеноновой смесью. Поскольку наличие инертного газа вызывает дополнительные потери мощности, лампы малой мощности (40 Вт и менее), имеющие наименьший коэффициент полезного действия, изготавливают пустотными (вакуумными).

Лампы люминесцентные характеризуются двойным преобразованием энергии: электрическая энергия превращается в энергию ультрафиолетового излучения, а энергия ультрафиолетового излучения - в видимое свечение люминесцирующих веществ.

Производственное освещение служит для наделения светом рабочих мест, а также управляющих помещений и т. д. Особое внимание уделяется рабочей зоне. Она должна соответствовать определенным требованиям. В зависимости от назначения промышленного предприятия, используются различные виды искусственного освещения

ДИНАМИЧЕСКОЕ ОСВЕЩЕНИЕ

освещение на рабочем месте оператора (в помещении пункта управления), интенсивность которого меняется во времени по определенному закону. Для этого светильники общего и местного освещения должны иметь возможность плавной (ручной или автоматической) регулировки силы света, обеспечивающей возможность снижения освещенности рабочих поверхностей до 30 люкс. Д. о. применяется для борьбы с монотонностью в работе оператора, предотвращения преждевременного наступления утомления, повышения бдительности человека-оператора.



2019-08-13 302 Обсуждений (0)
Основные принципы устройства вентиляции в помещениях с источниками выделения газов и паров вредных веществ. Аварийная вентиляция. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные принципы устройства вентиляции в помещениях с источниками выделения газов и паров вредных веществ. Аварийная вентиляция.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (302)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)