Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Происхождение искусства и его специфика



2019-08-13 704 Обсуждений (0)
Происхождение искусства и его специфика 0.00 из 5.00 0 оценок




ОСНОВЫ ТЕОРИИ ЛИТЕРАТУРЫ

Место теории литературы в системе гуманитарных наук. 3. Предмет и задачи теории литературы

Теория литературы исследует общие законы структуры и развития литературы. Предмет теории литературы - общие закономерности литературы и лит. процесса. Теория литературы формирует философские основы литературоведения, уточняет и оттачивает его категориально-терминологический аппарат, отрабатывает принципы анализа и критерии оценки художественных произведений. Теория литературы актуализирует наиболее существенные проблемы литературной науки на каждом этапе ее развития. Сосредоточиваясь на вопросах, принципиальных для художественного сознания литературы эпохи и его научного осмысления, она, тем самым, способствует интенсивному контакту литературоведческой и философской мысли, выявляет и усиливает особый, эстетико-идеологический хар-р литературной науки.

Литературоведение как наука. 4. Главные и вспомогательные дисциплины литературоведения

Литературоведение – это наука, которая изучает специфику литературы, развитие словесного художественного творчества, художественные литературные произведения в единстве его содержания и формы, закономерности литературного процесса. Это одна из ветвей филологии. Профессия филолога появилась, чтобы обработать древние тексты – расшифровать их и адаптировать для чтения. В Эпоху Возрождения появился огромный интерес к античности – к текстам Эпохи Возрождения филологи обращались в качестве помощи. Пример, когда необходима филология: расшифровать исторические реалии и имена в «Евгении Онегине». Необходимость комментария, например, к военной литературе. Литературоведы помогают понять, о чем текст, и зачем он создан.

Зародилась в Древней Греции. Основоположник – Аристотель. 1-ая книжка – «Поэтика», 4 век до н.э.

XVIII век – стало самостоятельной наукой.

В литературоведении много основные и вспомогательные дисциплины. Основные: теория литературы, история литературы и литературная критика. Литературная критика обращена к современному литературному процессу. Она откликается на новые произведения. Главная задача критики – дать произведению оценку. Возникает тогда, когда четко проступает связь художника и общества. Критиков часто называют квалифицированными читателями. Русская критика начинается с Белинского. Критика манипулирует мнением читателя. Часто она необъективна. Пример: реакции на «Повести Белкина» и травля Бориса Пастернака, когда о нем отзывались плохо те, кто его даже не читал. Методы исследования: диалектические и структуральные. Структуральные – метод формального анализа (Тынянов, Шкловский, Томашевский, Якобсон), метод структурального анализа (Лотман, Топоров). Диалектические – метод диалектического анализа (Лосев, Бахтин), рецептивная эстетика (Гадамер, Яусс). Также есть мотивная структуральность, сравнительно-исторический анализ, фрейдовская теория.

Цели и задачи истории литературы и литературной критики

Предмет истории литературы - прошлое литературы как процесс или как один из моментов этого процесса. Литературную критику интересует относительно единовременное, последнее, "сегодняшнее" состояние литературы; для неё характерна также интерпретация литературы прошлого с точки зрения современных общественных и художественных задач. Лит. критика обращена к современному литературному процессу. Она откликается на новые произведения. Главная задача – дать произведению оценку. Возникает тогда, когда четко проступает связь художника и общества. Критиков часто называют квалифицированными читателями. Русская критика начинается с Белинского. К. манипулирует мнением читателя. Часто она необъективна. Пример: реакции на «Повести Белкина» и травля Бориса Пастернака, когда о нем отзывались плохо те, кто его даже не читал.

Задачи истории литературы: Задачи, связанные с изучением отдельного художественного произведения; Поиски внутренней логики развития литературы.

Изучение одного произведения:1) собрать все факты, связанные с одним произведением, и систематизировать их (для этого необходимо знание эпохи). Принцип историзма. Умение отстраняться от современности, широкая эрудиция, умение «вживаться» в эпоху. 2) изучение биографии писателя 3)изучение самого произведения

Творческая история произведения – это изучение его постепенного формирования от авторского замысла до окончательного текста. Задачи: изучить определенный период творчества писателя; описать творческий путь писателя в целом; история определенного периода в развитии национальной литературы; построить историю национальной литературы (Например, «История литературы» в 10 т. – 1950е гг., в 4 т. – 1980е гг.), но такие попытки быстро устаревают. Написание истории литературы – коллективный труд. Часто историю литературы описывают как историю литературных направлений. Литературные направления начинаются с XVII в.

Происхождение искусства и его специфика

Зарождалось И. в эпоху появления человека Разумного. Проблема появления искусства связана с проблемой человека. Теории происхождения искусства:

Божественная т. происхождения искусства связана с теорией происхождения человека, изложенной в Библии — “человек был создан Богом по его образу и подобию”. Именно духовное начало человека предопределило появление искусства.

Эстетическая. Наскальные и пещерные рисунки - от 40-20 тыс. лет до н.э. Первым изображения – из-я животных, выполненные в натуральную величину. Позднее появляются изображения людей. Во времена возникновения племенных объединений создаются песни и гимны: песни землевладельцев, исполнявшиеся на полях во время земледельческих работ и на праздниках после сбора урожая, боевые гимны воинов — пэаны, запевавшиеся перед началом боя, свадебные гимны — гименеи, погребальные причитания — орены. Сказания о богах и богинях, их вмешательствах в дела как отдельных людей. Реальные исторические факты обрастали легендарными подробностями. Сказания переходили от поколения к поколению.

Психофизиологическая. Искусство было необходимо человечеству для того чтобы сохранить себя и выжить (с точки зрения психологии) в этом сложном мире.

Искусство приобрело свои основные черты еще в античности, но там оно не сразу начало мыслиться как особый вид деятельности. Вплоть до Платона “искусством” называлось и умение строить дома, и навыки кораблевождения, и врачевание, и управление государством, и поэзия, и философия, и риторика. Сначала этот процесс обособления собственно эстетической деятельности, то есть искусства в нашем понимании, начался в конкретных ремеслах, а затем был перенесен и в область духовной деятельности, где эстетическое также не было сначала обособлено от утилитарного, этического и познавательного.

Специфика - искусство осваивает и выражает действительность в художественно-образной форме, формирует сферу чувственного («эстетического») восприятия человеком окружающего мира.



2019-08-13 704 Обсуждений (0)
Происхождение искусства и его специфика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Происхождение искусства и его специфика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (704)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)