Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды договора розничной купли-продажи.



2019-08-13 303 Обсуждений (0)
Виды договора розничной купли-продажи. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В ГК выделены следующие виды договора розничной купли-продажи:

• продажа товара с условием о его принятии покупателем в определенный срок;

Договор розничной купли-продажи может быть заключен с условием о принятии покупателем товара в определенный договором срок, в течение которого этот товар не может быть продан другому покупателю.

Если иное не предусмотрено договором, неявка покупателя или несовершение иных необходимых действий для принятия товара в определенный договором срок могут рассматриваться продавцом в качестве отказа покупателя от исполнения договора.

Дополнительные расходы продавца на обеспечение передачи товара покупателю в определенный договором срок включаются в цену товара. К дополнительным расходам, как правило, относятся расходы на хранение.

 

 договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.

Таким образом, если иное не предусмотрено законом или договором, условие о принятии покупателем товара в определенный договором срок распространяется на такой договор розничной купли-продажи, который заключен в надлежащей форме, о чем свидетельствует документ, подтверждающий оплату товара. Однако иное может быть предусмотрено законом или договором между покупателем и продавцом. Так, продавец и покупатель могут договориться о возможности отложить товар для покупателя и его последующей оплаты.

Если товар продан другому лицу, то покупатель вправе требовать от розничного продавца возмещения причиненных убытков на основании ст. 398 ГК РФ.

 

на продавца возлагается дополнительная обязанность по выведению определенного товара из торгового оборота на обусловленное договором время.

 

продавец обязан в установленный договором срок доставить товар в место, указанное покупателем, а если место доставки товара покупателем не было указано, – то в место жительства гражданина (место нахождения юридического лица), являющегося покупателем.

 

 

• продажа товаров по образцам (описаниям, каталогам);

Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров

 

Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцам считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя - юридического лица

Покупатель до передачи товара может отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора

 

• продажа товаров с использованием автоматов;

 

В случаях, когда продажа товаров производится с использованием автоматов, владелец автоматов обязан довести до покупателей информацию о продавце товаров путем помещения сведений о наименовании (фирменном наименовании) продавца, месте его нахождения, режиме работы, а также о действиях, которые необходимо совершить покупателю для получения товара.

 

Договор розничной купли-продажи с использованием автоматов считается заключенным с момента совершения покупателем действий, необходимых для получения товара.

 

Если покупателю не предоставляется оплаченный товар, продавец обязан по требованию покупателя незамедлительно предоставить покупателю товар или возвратить уплаченную им сумму

 

• продажа товара с условием о его доставке покупателю;

 

В случае, когда договор розничной купли-продажи заключен с условием о доставке товара покупателю, продавец обязан в установленный договором срок доставить товар в место, указанное покупателем, а если место доставки товара покупателем не указано, в место жительства гражданина или место нахождения юридического лица, являющихся покупателями.

Договор розничной купли-продажи считается исполненным с момента вручения товара покупателю, а при его отсутствии любому лицу, предъявившему квитанцию или иной документ, свидетельствующий о заключении договора или об оформлении доставки товара, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором либо не вытекает из существа обязательства.

В случае, когда договором не определено время доставки товара для вручения его покупателю, товар должен быть доставлен в разумный срок после получения требования покупателя.

 

• дистанционный способ продажи.

 

Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи), исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора

 

Договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя - юридического лица

 

Покупатель до передачи товара может отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением.

 

Продавец до заключения договора должен предоставить потребителю информацию:

• о своем адресе (месте нахождения);

о месте изготовления товара;

• о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя);

• об основных потребительских свойствах товара;

• о цене и порядке оплаты товара;

• об условиях приобретения товара и его доставки;

• о сроках службы, годности, гарантийном сроке;

• о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

 

Эта информация должна сопровождать описание товара, чтобы обеспечить возможность компетентного выбора при отсутствии возможности непосредственного ознакомления потребителя с товаром или его образцом. Кроме того, в момент доставки товара продавец обязан в письменной форме предоставить потребителю информацию о товаре, также информацию о порядке и сроках возврата товара.

При дистанционном способе продажи товара потребителю предоставляется право отказаться от товара в любое время до его передачи, а также в течение семи дней после передачи товара. Если информация о порядке и сроках возврата товара не была предоставлена в письменной форме в момент его доставки, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

 



2019-08-13 303 Обсуждений (0)
Виды договора розничной купли-продажи. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды договора розничной купли-продажи.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (303)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)