Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статья 314. Срок исполнения обязательства



2019-08-13 270 Обсуждений (0)
Статья 314. Срок исполнения обязательства 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении , если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

 

 

  • Момент исполнения обязанности продавца передать товар

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:

вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;

предоставления товара в распоряжение покупателя , если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче. Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом.

2. В случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.

При традиции и цессии стороны действуют согласованно, они преследуют общую правовую цель - переход права собственности или права требования от отчуждателя к приобретателю.

Обязательство по передаче права собственности или иного имущественного права исполняется посредством совершения распорядительной сделки: при передаче права собственности на движимую вещь - традицией, при передаче требования – цессией.

Сегодня практически общепризнанным в доктрине является взгляд на традицию, как гражданско-правовую сделку.

Традиция должна быть признана юридической сделкой потому, что отвечает, как легальному определению сделки (ст. 153 ГК), так и признакам сделки, выводимым доктринальным путем из всей совокупности норм ГК о сделках, в частности из положения п.1 ст. 223, в котором речь идет о передаче вещи как способе перехода права собственности по договору. Систематическое толкование этих норм приводит к выводу, что традиция отвечает всем признакам юридической сделки:· имеет правовую направленность;· объективно (хотя чаще всего неявно) выражает волю сторон перенести право собственности на вещь и (или) владение ею и тем самым прекратить обязательство полностью или в части; · такие правовые последствия наступают именно в силу указанной направленности воли и в соответствии с ней. Непередача продавцом покупателю товаров в установленный срок либо просрочка в передаче товара признаются неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства, вытекающего из договора купли-продажи, и влекут применение последствий, предусмотренных ГК на случай нарушения гражданско-правового обязательства.

При отказе продавца передать проданный товар покупатель вправе отказаться от исполнения договора (п. 1 ст. 463 ГК). Однако если не переданная продавцом покупателю вещь определена в договоре индивидуальными признаками, покупатель вправе по своему усмотрению потребовать от продавца ее отобрания или возмещения убытков.

 

Покупатель, предварительно оплативший товар, но не получивший его в срок, вправе по своему усмотрению потребовать передачи оплаченного товара или возврата предоплаты (п. 3 ст. 487 ГК), при этом независимо от избранного требования и по общему правилу он вправе потребовать уплаты на сумму предоплаты процентов годовых (ст. 395 ГК). Проценты подлежат уплате за период со дня, когда передача должна была, до дня фактической передачи.

Количество, ассортимент и комплектность товара. Тара и упаковка. Правовые последствия нарушения соответствующих условий договора продавцом.

 

Количество:

Количество товара является существенным условием договора купли-продажи.

Т.о. количество товаров, подлежащих передаче покупателю, должно определяться в договоре в соответствующих единицах измерения или в денежном выражении. Вместе с тем допускается возможность согласования сторонами в договоре лишь порядка определения количества товаров (п. 1 ст. 465 ГК).

 



2019-08-13 270 Обсуждений (0)
Статья 314. Срок исполнения обязательства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статья 314. Срок исполнения обязательства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (270)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)