Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Творческий путь В. Гюго. Значение «Предисловия к драме «Кромвель».



2019-08-13 718 Обсуждений (0)
Творческий путь В. Гюго. Значение «Предисловия к драме «Кромвель». 0.00 из 5.00 0 оценок




Виктор Гюго (1802 -85)

Выступал против Наполеона III, за что был сослан на Ла-Манш. Известен тем, что в юности выиграл литературный конкурс, подавал большие надежды, начал поэтом.

1822г – сборник "Оды и различные стихотворения", потом как драматург.

Важнейшая дата – 1827 – вышла драма "Кромвель", более значительным было предисловие к ней с новыми принципами французского романтического искусства.

Ранние романтики манифестов не создавали, потом в основном объединились вокруг группы Гюго.

1829 – "Эрнани", "Марион де Лорм", 1832 – "Король забавляется", 1831 – сборник "Осенние листья", роман "Собор Парижской Богоматери", 1835 – сборник "Песнь сумерек".

С 1852 года выступал против Нап III, изгнание на английские острова в проливе Ла-Манш. Поддерживал идеи 1848 года и там создал памфлет "Наполеон Малый" и очерк "История одного преступления".

С 1849 по 1869 участвовал в военных конгрессах, дважды в этот период – увлечение идеями утопии Сен-Симона – форм. сентиментально-утопический идеал. (близко к Достоевскому в "Пинке")

Пессимизм Гюго усилился, понял, что в любой политике много трагических нюансов, т.к. общество никогда не примет тех, кто стоит над ним и победитель станет побежденным. Размышления, как соединить идеи свободы, равенства и братства и методы революции и могут ли люди, свершившие переворот, вернуться к благородности. И поэтому критиковал и революцию, и монархию.

1862 – "Отверженные",

1866 - "Труженики моря",

1869 – "человек, который смеется",

1870 – возвращение во Францию в связи с падением бонапартистского движения.

1872 – сборник "Грозный год",

1874 – "93 год"

"Искусство быть дедом" –новые ценности

1859, 1877, 1883 – три серии "Легенды веков", библейские, античные и средневековые.

Три крупнейших романа - "Отверженные", "Собор Парижской Богоматери", "93 год" – вершина тв-ва.

В «Предисловии» к «Кромвелю» дается широкое теоретическое обоснование нового романтического искусства. «Как бы ни были велики кедр и пальма, нельзя стать великим, питаясь лишь их соком», —как ни прекрасно искусство античной древности, новая литература не может ограничиться подражанием ему — вот одна из главных мыслей «Предисловия». Искусство,— заявил Гюго,— меняется и развивается вместе с развитием человечества, и так как оно отражает жизнь, то каждой эпохе соответствует свое искусство. Историю человечества Гюго разделил на три большие эпохи: первобытную, которой в искусстве соответствует «ода» (т. е. лирическая поэзия), античную, которой соответствует эпос, и новую, которая породила драму. Величайшие образцы искусства этих трех эпох — библейские легенды, поэмы Гомера и творчество Шекспира. Шекспира Гюго объявляет вершиной искусства нового времени, под словом «драма» понимая не только театральный жанр, но и вообще искусство, отражающее драматический характер новой эпохи, главные черты которого он и стремится определить.

В противовес классицизму, который молодой поэт полагал устаревшим и оторванным от живой жизни, с его аристократическим противопоставлением «благородных» героев «неблагородным», «высоких» сюжетов и жанров «низким», Гюго потребовал расши­рить границы искусства, свободно сочетать в нем трагическое и комическое, возвышенно-прекрасное и низменно-безобразное (гротескное), как это происходит в жизни. Прекрасное одноообразно, писал он, у него одно лицо; у безобразного их тысячи. Поэтому прекрасному следует предпочесть «характерное». Важной чертой нового искусства Гюго считал то, что оно открыло широкую дорогу гротеску. Другая важная черта — антитеза в искусстве, призванная отражать контрасты самой действительности, в первую очередь противоположность плоти и духа (здесь сказалось влияние Шато- бриана), зла и добра. Гюго потребовал соблюдения в драме исторического правдоподобия — местного колорита, как в исторических романах, и обрушился на единства места и времени — нерушимые каноны классицизма, которые казались ему натяжками. Написанное с блеском и страстью, полное дерзких мыслей и ярких образов, «Предисловие» к «Кромвелю» произвело огромное впечатление на литературных современников. Прежде всего оно открыло дорогу романтической драме, которая начала завоевывать французскую сцену накануне 1830 года. Сформулированные Гюго принципы так или иначе сказались на таких произведениях, как «Генрих III и его двор» (1829) Александра Дюма, «Жакерия» (1828) Проспера Мериме, драмы и переводы из Шекспира Альфреда де Виньи. «Предисловие» во многом оправдывало эстетику низового романти- ческого жанра — бульварной мелодрамы, получившей широкое распространение в 1830-е годы.

Однако значение «Предисловия» далеко выходило за пределы театра. Оно стало боевой программой окончательно сформировавшейся накануне 1830 года романтической школы во Франции.

В предисловии к "Кромвелю" осн принципы его тв-ва:

1. отказ от принципов классицизма – единства места, времени, действа. Ед-во места принимается – Собор.

2. важнейший принцип гротеска несет демоническое начало. Показывает стяжение крайностей жизни.

"Гротеск, равно как и контраст, - возможность показать сложность человеческой жизни, светлое и темное" Гюго.

 



2019-08-13 718 Обсуждений (0)
Творческий путь В. Гюго. Значение «Предисловия к драме «Кромвель». 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Творческий путь В. Гюго. Значение «Предисловия к драме «Кромвель».

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (718)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)