Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Зва—сва, зве—све, зво—сво



2019-08-13 333 Обсуждений (0)
Зва—сва, зве—све, зво—сво 0.00 из 5.00 0 оценок




взвалить—свалить, звон—свой, зверёк—сверчок , взвод—свод

Зли — сли, зло—сло, зме — сме

злить—слить, взломать—сломать, злой—слой, змей—смей

Зна—сна, зно—сно

знать—снасть зной—сноп

 

4. Упражнение. Произносить (читать) слова с обратными слогами.

Полозья – колосья, резьба—тесьма, возле—после, поздно—постно, козлик—ослик, гвозди—кости, грозный—рослый, разве—басня, разный—красный, гораздо—горластый, глазной—гласный, азбука—астра, грузный—грустный, кузница—искусница.

 

5. Упражнение. Произносить (читать) предложения.

Лиза, посади сзади Соню. Зоя, дай Захару сахару. На лис­тьях зелёных роса, как слеза. У куклы синие глаза, у куклы жёлтая коса. Убежит сестрёнка в сад, брат зовёт её назад. Не велик соловей, да голосок золотой. Сеня взял совок и насы­пает кузовок. Птичку сойку мы назвали Зойкой. Эту девочку с косой во дворе зовут «Козой». Вася возит песок, скрипит его возок. Вяжет бабушка носок не по мерке, на глазок. Всхлипнула Зина разок и пошла играть в песок. Я несу кор­зину, внизу меня ждёт Сима. В грозу мы прятались с тобой в лесу. Сизый селезень по берегу идёт. Кот Василий напро­казил: он тайком в сметану лазил. Возле озёр несколько сёл. Зина и Сима взяли санки. Наступил синий зимний вечер.

Загадка

Хоть сама и снег и лёд, а уходит — слезы льёт. (Зима)

 

Упражнение. Дополнить предложения по картинкам. Произносить (читать) предложения.

 

На вязанка дров.

 

 

У круглые (глаза)

 

У плотника (гвозди) и (доски)

 

6. Упражнение. Произносить (читать) тексты.


Загадки

Колотили острый нос

И точили острый нос.

Поработал острый нос —

Увезли зелёный воз.

(Коса)

 

Чудеса, чудеса —

Загорелись небеса!

Стали алы облака,

Стала розовой река.

(Заря)

 

Осень

Где бодрый серп гулял

и падал колос,

Теперь уж пусто всё —

простор везде;

Лишь паутины тонкий волос

Блестит на праздной борозде.

(Ф. Тютчев)

 

Осветило солнце ели,

Заглянуло в сосняки —

Все снежинки заблестели,

Все зажглись, как огоньки.

(К Трутнева)


 

Золотое поле

Покуда глаз хватит — золотое поле, море золотое. Ходят по золоту волны, склоняя книзу спелые колосья. Высыпали васильки — синие звёзды.

Берёзовый лес

За берёзой показался шелковистый берёзовый кустарник, тёмно-зелёный. Место тут степное, глухое. Везде буйно заросла земля, а тут непролазная, по пояс трава. По пояс выросли и цветы. От них — белых, синих, розовых, красных — рябит в глазах. Все поляны залиты ими, такими красивыми, что только в берёзо­вых лесах растут. Собирались тучи, ветер нёс песни жаворонков, но они теря­лись в непрестанном шелесте. Еле намечалась среди кустов дорога. Сладко пахло клубникой, горько — земляникой, берё­зой, полынью. (По И. Бунину)

Ночлег зимой

Перед зарёй на берёзу сели тетерева. Без берёзы тетеревам зиму не перезимовать. Поля засыпаны снегом, не найти зер­на. А на ветках берёзы серьги. Их и едят тетерева. Близилась ночь. Синий сумрак густел, опускался. Близился снегопад. Тетерева смотрели на закат и, казалось, задумались: где сегодня заночевать? Задул ветер. Заколыхались ветки с задумавшимися птицами. Когда закат совсем погас, тетерева стали падать в снег. Они вонзались в снег. Заметёт воронку. ветер. Зверь не найдёт. Захрустит под зверем снег - тетерев успеет взлететь. В снегу гораздо теплее, чем на воздухе. (Р. Снегирёв)

7. Упражнение. Выучить наизусть стихотворение.

Разыгрался ветер

На лесной поляне,

Закружил осину

В красном сарафане. 

И листок с берёзы

Золотистой пчёлкой

Вьётся и летает

Над колючей ёлкой;

А под ёлкой грузди

Замостили мостик...

До свиданья, ёлка,

Приезжай к нам в гости!

(К Трутнева)

8. Упражнение. Произносить (читать) и пересказывать текст.

Как самовар запрягли

Про одно и то же разные люди могут по-разному расска­зывать. Вот как самовар запрягли... Сидел один мастер за самоваром. Пил чай. На самоваре чайник вздрагивает. Заметил это мастер и сказал: «Зря сила пропадает!» Запыхтел самовар. Задумал мастер использовать силу пара Вынес самовар на поле. Приладил к нему колесо с ремнем. Стал кипятить самовар. От пара колесо завертелось, зерно молотить стало. Захромал у мастера конь. Взял мастер самовар, поставил набок колеса приладил. Поехал самовар. Паровозом стали его называть! Как-то безветренное было лето. Мастер и тут использовал самовар. Загрузил его на корабль. Стали корабль называть па­роходом. Так запрягли в работу ленивый самовар. (По Е. Пермяку)




2019-08-13 333 Обсуждений (0)
Зва—сва, зве—све, зво—сво 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Зва—сва, зве—све, зво—сво

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (333)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)