Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 4. Оценка соответствия в системе управления качеством



2019-08-13 175 Обсуждений (0)
Тема 4. Оценка соответствия в системе управления качеством 0.00 из 5.00 0 оценок




1.  Основные положения, термины, определения, объекты и субъекты оценки соответствия

2. Система сертификации Республики Беларусь. Государственное регулирование и управление в области оценки соответствия. Структура системы.

3. Схемы и порядок сертификации пищевой продукции

4. Краткая характеристика этапов проведения сертификации продукции

5. Правила декларирования соответствия

 

Сертификация – это действия третьей стороны, доказывающие, что обеспечивается необходимая уверенность в том, что должным образом идентифицированная продукция, процесс или услуга соответствуют конкретному стандарту или другому нормативному документу. Под идентификацией здесь понимается процедура, посредством которой устанавливают соответствие представленной на сертификацию продукции требованиям, предъявляемым к данному виду (типу) продукции, установленным в нормативной и технической документации, в информации о продукции. Другими словами идентификация – это однозначное распознавание продукции по каким-либо признакам среди себе подобной.

Сертификация позволяет также повысить конкурентоспособность продукции. Так, Крымский комбинат «Абрау-Дюрсо» в 1990 году реализовал в США бутылку брюта за 6 долларов, а шампанское из Франции, не превосходящее его по качеству, но имеющее сертификат, продавалось по 15 долларов.

Для повышения конкурентоспособности сертификацию используют не только в производственной сфере. Так Санкт-Лоренский колледж считает себя первым колледжем в Канаде, внедрившим систему качества по ИСО 9001 и получившим сертификат. Колледж добился сертификации по ИСО 9000 в целях своего выделения на конкурирующем рынке сферы образования (Новости СС, 1997, №3, с.24)

Однако внедрение даже простейшей схемы сертификации требует от заводов денежных вложений и времени. Японская фирма «Тойота», потратила на сертификацию производства 10 лет.

Работы по созданию систем сертификации велись и в СССР. В частности, в 1982 году Советский Союз стал участником международных систем сертификации. С 1984 года проводилась сертификация экспортируемой продукции. Первоначально сертификацию экспортируемой продукции СССР проводил в зарубежных центрах, обязательность сертификации и процедуры устанавливались законодательством тех стран, в которые товары поставлялись на экспорт из СССР.

В 1988 году странами, входящими в Совет Экономической Взаимопомощи (СЭВ) была подписана Конвенция о системе оценки качества и сертификации взаимопоставляемой продукции. Система предусматривала проведение сертификации как с использованием стандартов СЭВ и лучших национальных стандартов, так и международных норм и правил. Указанная система фактически ввела международную аккредитацию испытательных лабораторий. К 1991 году в СССР функционировало 14 испытательных центров, было аттестовано несколько производств.

После распада СССР в наследство Беларуси досталась роль в этой области деятельности чисто исполнительского характера. В республике не было практически ни одного научного института, имеющего опыт работы в области стандартизации и сертификации. Специалисты не имели соответствующего опыта создания технического законодательства, опыта организации разработки систем стандартов как технической основы сертификации. Но уже в 1993 году была создана Национальная система сертификации Республики Беларусь.

С 1993 года Республика Беларусь полноправный член ИСО, МЭК, МОЗМ. Подписаны соглашения в области сертификации с немецким институтом VDE , норвежским институтом NEMKO , шведской организацией SEMKO , нотифицированными в рамках ЕС по подтверждению соответствия европейским директивам. Все это дает возможность белорусским предприятиям маркировать свою продукцию знаком «СЕ», что в свою очередь способствует выходу их продукции на европейский рынок. A налогичные соглашения подписаны с американской организацией ITS . Республика Беларусь представлена в Европейской организации по качеству (ЕО Q ).

С 1997 года введена в действие новая редакция Национальной системы сертификации, расширена инфраструктура Национальной системы сертификации. Введен таможенный контроль наличия сертификатов соответствия при ввозе товаров в республику. Включен в систему Госстандарта Республике Беларусь Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации – БелГИСС. В 2000г. при Госстандарте образован БелИПК (института повышения квалификации).

Проведение сертификации обеспечивается сформированным фондом, включающим международные стандарты (более 16000), национальные стандарты развитых стран, технические нормативные правовые акты в области стандартизации и технического нормирования Республики Беларусь. Используется более 19000 государственных стандартов СССР, разработанных ранее. Функционирует более 1,5 тысяч независимых испытательных лабораторий и 94 поверочных, работают 115 органов по сертификации (2000г.).

В июле 2004 года вступил в силу Закон РБ от 5.01.2004 № 269-3 «Об оценке соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации». С этой же даты утратил силу Закон РБ от 05.09.95 «О сертификации продукции, работ и услуг». Принятие нового закона обусловлено, прежде всего, необходимостью гармонизации действующей в стране системы сертификации продукции, услуг и других объектов с международными нормами в области оценки соответствия, и в первую очередь с требованиями Соглашения по техническим барьерам в торговле Всемирной торговой организации. Так, в новом законе вводится еще одна форма подтверждения соответствия, широко применяемая за рубежом – декларирование соответствия.



2019-08-13 175 Обсуждений (0)
Тема 4. Оценка соответствия в системе управления качеством 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 4. Оценка соответствия в системе управления качеством

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (175)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)