Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Культурно – историческая концепция Выготского



2019-08-13 203 Обсуждений (0)
Культурно – историческая концепция Выготского 0.00 из 5.00 0 оценок




Центральное место в его концепции занимает социализация, характеризующее цель психического развития ребёнка. Развитие понимается как процесс формирования высших психических функций, которыми ребёнок овладевает в сотрудничестве с другим человеком и которые впоследствии интериоризуются.

Л.С.Выготский впервые перешел от утверждения о важности среды для развития к выявлению конкретного механизма этого влияния среды, который, собственно, и изменяет психику ребенка, приводя к появлению специфических для человека высших психических функций. Таким механизмом Выготский считал интериоризацию, прежде всего интериоризацию знаков - искусственно созданных человечеством стимулов-средств, предназначенных для управления своим и чужим поведением. Л.С. Выготский сформулировал очень важное для педагогической психологии положение о двух уровнях умственного развития ребенка: это уровень актуального развития(наличный уровень подготовленности, определяемый с помощью задач, которые ученик может выполнить самостоятельно) и уровень, определяющий зону ближайшего развития. Зона ближайшего развития – это расстояние между уровнем актуального развития ребенка и уровнем возможного развития. Этот уровень определяется с помощью задач, решаемых под руководством взрослых. Зона ближайшего развития – логическое следствие закона становления высших психических функций, которые формируются сначала в совместной деятельности, в сотрудничестве с другими людьми и постепенно становятся внутренними процессами субъекта. Когда психический процесс формируется в совместной деятельности, он находится в зоне ближайшего развития; после формирования он становится формой актуального развития. Возможности обучения во многом определяются зоной ближайшего развития. Л.С.Выготский выстроил следующую периодизацию:

1. Кризис новорожденности. Роды влекут за собой появление такого новообразования как - индивидуальная психическая жизнь.

2. Младенчество (0 - 1 год). Первый год жизни характеризуется переходным процессом, отделение от матери. Еда, сон и рефлексивное освоение мира - главные функции новорожденного. Еда происходит по животному принципу: раздражение вызывает действие и активизирует пищеварительный процесс (около 3 мес. появляется небольшое осознание голода). Что касается сна, то ребенок спит 80% всего дня, но сон его очень не равномерен: краткие промежутки сна чередуются с краткими промежутками бодрствования. В первые месяцы ребенок просыпается каждые 1,5-2 часа для еды и общения, что занимает около 30 минут. Со временем промежутки бодрствования увеличиваются. Примерно к 10 месяцам у ребенка появляется активный интерес (тянет ручки к игрушке, плюет еду и т.д.), что говорит о наступлении кризиса первого года жизни.

3. Кризис одного года. Превращение из новорожденного в ребенка возможно благодаря появлению таких новообразований как речь и хождение.

4. Раннее детство (1 - 3лет). Источником появления речи являются взаимоотношения и взаимодействия со взрослыми. Овладение речью приводит к перестройке всей структуры сознания. Ребенок начинает использовать речь как инструмент. В этот период ребенок открывает значения слов, начинает осмыслять те звуки, которые произносит взрослый, таким образом дает толчок для развития наглядно-действенного мышления. В это время ребенок еще может обобщать название предмета и его свойства, что можно увидеть из детского словообразования. Например: "мокресс" = мокрый + компресс; "мазелин" = вазелин + мазать. Примерно с 10 месяцев отмечают неравномерное развитие мальчиков и девочек. В среднем девочки раньше, чем мальчики начинают ходить, говорить и научаются навыкам опрятности.

5. Кризис трех лет. Ребенок начинает понимать, что он не продолжение матери, а другой, отдельный человек. Впервые говорит НЕТ и Я САМ. Появляется следующее новообразование - это установление социальных отношений между ребенком и окружающими его людьми, т.е. социализация.

6. Дошкольный возраст (3 - 7лет). Происходит наиболее сильное развитие всех психических функций (изменение речи, развитие мышления, счета, математики и т.д.). Развивается внутренняя речь и воля. Ребенок уже способен делать то, что ему не интересно. Но основной вид научения - игровая деятельность. Пройдя социализацию ребенок подходит к

7. Кризис семи лет. У ребенка появляется осмысленная ориентировка в своих переживаниях, т.е. ребенок открывает для себя мир своих переживаний. И появляются такие новообразования как самолюбие и самооценка.

8. Младший школьный возраст (7 - 12лет). Этот период очень напряженный для ребенка. Основная деятельность - социальная (обучение). Накопление пассивного словаря и освоение второй знаковой системы (чисел) дает толчок для развития логического и абстрактного мышления. Следовательно, происходит перекос в развитие левого полушария. Происходит сильное качественное изменение в сознании: формируется самооценка, значимым человеком становится учитель.ПОДРОБНЕЕ

9. Кризис тринадцати лет. Появление рефлексии.

10. Подростковый (пубертатный) период (12 - 17лет). Появление рефлексии у подростка совершенно перестраивает его психическую деятельность. Это новообразование является третьим уровнем самоорганизации: "наряду с первичными условиями индивидуального склада личности (задатки, наследственность) и вторичными условиями ее образования (окружающая среда, приобретенные знаки) здесь вступают третичные условия (рефлексия, самооформление)". Третичные функции и составляют основу самосознания. Из-за гармонального развития ребенок начинает наиболее ярко примерять на себя половую роль. До 17 лет ребенок живет в хаосе перевоплощения. Значимыми людьми становятся сверстники, родители обесцениваются. Также появляется умение оперировать абстрактными понятиями, освоение планирования и развитие логического мышления.

11. Кризис семнадцати лет. Социализация.

12. Юношеский период (17 - 21 года). Социальное опробирование себя. Проверка "дружбы" и в зависимости от этого формирование доверия или недоверия к людям. Происходит формирование молодых семей.

 

19. Теория психического развития Д.Б.Эльконина

Периодизация Эльконина:1. Младенчество: от рождения до 1 года жизни.

2. Раннее детство: от 1 года жизни до 3 лет.       

3. Младший и средний дошкольный возраст: от 3 до 4–5 лет.      

 4. Старший дошкольный возраст: от 4–5 до 6–7 лет.

5. Младший школьный возраст: от 6–7 до 10–11 лет.

6. Подростковый возраст: от 10–11 до 14–15 лет.

7. Ранний юношеский возраст: от 14–15 до 16–17 лет.

8. Поздняя юность или ранняя зрелость: от 18-25

9. Зрелость: 20-50 лет – зрелость/ 50-75 -поздняя зрелость/75- .. -старость

Личностное развитие детей осуществляется через воспроизведение и моделирование межличностных отношений взрослых людей и проявляемых в них качеств личности, а также в процессе общения ребенка с другими детьми во время сюжетно-ролевых игр. Здесь он сталкивается с необходимостью овладения новыми предметными действиями, без которых трудно быть понятым сверстниками и выглядеть более взрослым.

Процесс развития начинается в младенческом возрасте с того, что ребенок начинает узнавать родителей и оживляться при их появлении. Таким образом происходит общение ребенка с взрослым.

В начале раннего возраста происходит манипулирование предметами и начинает формироваться практический, сенсомоторный интеллект. Одновременно идет интенсивное развитие вербального (речевого) общения. Ребенок пользуется речью для установления контакта и сотрудничества с окружающими, но не как инструментом мышления. Предметные действия служат способом налаживания межличностных контактов.

В дошкольном возрасте ведущей деятельностью становится ролевая игра, в которой ребенок моделирует отношения между людьми, как бы выполняя их социальные роли, копируя поведение взрослых. В процессе ролевой игры идет личностное развитие ребенка, он овладевает предметной деятельностью и начальными навыками общения.

В младшем школьном возрасте основной деятельностью становится учение, в результате которого формируются интеллектуальные и познавательные способности. Через учение строится вся система отношений ребенка с взрослыми людьми.

В подростковом возрасте возникают и развиваются трудовая деятельность и интимно-личностная форма общения. Трудовая деятельность заключается в появлении совместного увлечения каким-либо делом. Подростки начинают задумываться о будущей профессии. Общение в этом возрасте выходит на первый план и строится на основе так называемого «кодекса товарищества». «Кодекс товарищества» включает в себя деловые и личностные взаимоотношения, похожие на те, которые имеются у взрослых.

В старшем школьном возрасте продолжают развиваться процессы подросткового возраста, но ведущим становится интимно-личностное общение. Старшеклассники начинают размышлять о смысле жизни, своем положении в обществе, профессиональном и личностном самоопределении.

В поздней юности или ранней зрелости ведущей деятельностью является трудовая деятельность и профессиональная учеба. А социальной ситуацией развития является освоение профессионально-трудовых умений .

 

20.Теория психосексуального развития З.Фрейда

 Согласно фрейдистской психоаналитической концепции развития, всякий человек рождается с врожденными сексуальными инстинктами. Внутренняя психическая инстанция — Ид — является наследственным фактором, а влияние внешней среды, общества обусловливает возникновение сознания и Супер-Эго. Ид и Супер-Эго, наследственность и внешняя среда давят на Эго, причем влияния среды вытесняют сексуальные влечения, находясь с ними в антагонистических, противоречивых отношениях. Общество же выступает как источник всевозможных травм. Особенности стадий у ребенка (оральная, анальная, фаллическая, генитальная) обусловливают жизненную судьбу, тип характера и личности, а также разновидность нарушений психики (патологии, неврозы), жизненные проблемы и трудности у взрослого человека.Основной источник развития – либидо. Развитие осущ-ся путем взаимодействия 3-х компонентов стр-ры личности : Ид, Эго, Супер-Эго.

Каждый из этапов психосексуального развития характеризуется определенным способом проявления половой энергии (либидо) через эрогенные зоны, характерные для данного возраста. Если либидо удовлетворяется неадекватным образом, человек рискует остановиться на этой стадии и у него фиксируются определенные черты личности.

Стадии психосексуального развития

1. Оральная фаза (0 — 1.5 года) в которой рот ребёнка выступает в качестве первичного источника удовлетворения в процессе сосания и глотания.

2. Анальная фаза (1.5 — 3.5 года) ребёнок учится контролировать свои акты дефекации, испытывая при этом удовлетворения от осуществления контроля над своим телом. В этот период ребёнок приучается к чистоплотности и пользованию туалетом, умению сдерживать позывы к испражнениям.

3. Фаллическая фаза (3.5 — 6 лет). На этой стадии ребёнок начинает изучать своё тело, рассматривать и трогать свои половые органы; у него возникает интерес к родителю противоположного пола, идентификация с родителем своего пола и прививание определённой половой роли. При проблемном прохождении стадии у ребёнка может развиться эдипов комплекс, что во взрослой жизни может привести к идентификации себя с другим полом или проблемам во взаимоотношениях с партнёрами.

4. Латентная фаза (6 — 12 лет) характериз-ся снижением полового интереса. Будучи оторванной от сексуальной цели, энергия либидо переносится на освоение общечеловеческого опыта, закрепленного в науке и культуре, а также на установление дружеских отношений со сверстниками и взрослыми за пределами семейного окружения.

5. Генитальная фаза —заключительный этап психосексуальной концепции Фрейда. Характеризуется тем, что на этом этапе формируются зрелые сексуальные отношения. Достигается в подростковом возрасте.

 

21.Эпигенетическая теория развития личности Э.Эриксона

Эпигенетическая теория развития личности— созданная Э. Эриксоном психоаналитическая концепция об отношениях "Я" и общества. Согласно Э. человеческое существование зависит от трех процессов организации, которые должны дополнять друг друга: это — биологический процесс иерархической организации органических систем, составляющих тело (сома); психический процесс, организующий индивидуальный опыт посредством эгосинтеза (психика); общественный процесс культурной организации взаимосвязанных людей (этос). Эриксон особенно подчеркивает, что для целостного понимания любого события человеческой жизни необходимы все эти три подхода.

Для каждой стадии жизненного цикла характерна специфическая задача, которая выдвигается обществом. Общество определяет также содержание развития на разных этапах жизненного цикла. В результате борьбы положительных и отрицательных тенденций в решении основных задач на протяжении эпигенеза формируются основные качества личности.Задача младенческого возраста — формирование базового доверия к миру, преодоление чувства разобщенности и отчуждения. Задача раннего возраста — борьба против чувства стыда и сильного сомнения в своих действиях за собственную независимость и самостоятельность.Задача "игрового" (дошкольного) возраста — развитие активной инициативы и в то же время переживание чувства вины и моральной ответственности за свои желания. В период обучения в школе встает новая задача — формирование трудолюбия и умения обращаться с орудиями труда, чему противостоит осознание собственной неумелости и бесполезности. В подростковом и раннем юношеском возрастепоявляется задача первого цельного осознания себя и своего места в мире; отрицательный полюс в решении этой задачи — неуверенность в понимании собственного "Я" ("диффузия идентичности"). Задача конца юности и начала зрелости — поиск спутника жизни и установление близких дружеских связей, преодолевающих чувство одиночества. Задача зрелого периода — борьба творческих сил человека против косности и застоя. Период старости характеризуется становлением окончательного цельного представления о себе, своем жизненном пути в противовес возможному разочарованию в жизни и нарастающему отчаянию.

Кризисы, по Э. Эриксону, — это не болезнь личности, не проявление невротического расстройства, а поворотные пункты, "моменты выбора между прогрессом и регрессом, интеграцией и задержкой.

22.Генетическая теория Ж.Пиаже

Развитие имеет стадиальный характер. Стадии имеют четкие временные рамки(созревание интеллекта – процесс биологический).Развитие представл. соб. трансформацию совершаемых ребенком действий : реальные внешние действия постепенно структурируются, интериоризируются и т.о.превращаются в формально-логический интеллект.Согласно Пиаже разв.-изменение действий.У чел.появл.потребность действовать, если нарушается равновесие(с окр.средой) м/у орг-ом и средой.Действие направлено на адаптацию- фундаментальный биологический принцип, используемый Пиаже для объяснения происхожд-я интеллекта.Ассимиляция- приспособление среды к человеку (к себе).Аккомадация- пассивный процесс, влияния среды на организм.Адаптация-равновесие между аккомодацией и ассимиляцией.Интеллект нужен для приспособления к окр.среде.Орг-м создает познават-е стр-ы, стремясь ко все более совершенным формам равновесия со средой.

 

 



2019-08-13 203 Обсуждений (0)
Культурно – историческая концепция Выготского 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Культурно – историческая концепция Выготского

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (203)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)