Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Билет 41Волевые свойства личности и их формирование



2019-08-13 185 Обсуждений (0)
Билет 41Волевые свойства личности и их формирование 0.00 из 5.00 0 оценок




сформированные волевые качества позволяют преодолевать возникающие трудности на пути достижения постав­ленных целей. Во-первых, хорошая общая физическая. Во-вторых, хорошее развитие общих физических качеств способствует формированию уверенности в своих силах. В-третьих, чем разностороннее двигательный опыт человека, чем большим числом двигательных навыков он владеет, тем эффектив­нее его моторные акты на волевой основе. волевых качеств личности, среди которых выделим: 1.Целеустремленность - как неуклонное стремление к достижению поставленной цели; способность отказаться, при не­обходимости, от решения относительно второстепенных задач. 2.Настойчивость и упорство - как активное стремление к достижению поставленной цели, несмотря на препятствия и трудности; проявление терпеливости в виде способности противос­тоять утомлению, дискомфорту. 3.Инициативность и самостоятельность - как способность самостоятельно ставить цели, намечать пути их реализации, само­му организовывать свою деятельность. 4.Решительность и смелость - как склонность и способ­ность своевременно принимать без колебаний достаточно обосно­ванные решения, брать на себя ответственность, идти на неизбеж­ный риск.. 5.Самообладание и выдержка - как способность не теряться в трудных и неожиданных обстоятельствах, сдерживать эмоцио­нальные проявления, способность контролировать свое поведение. Существует ряд определений сущности волевых качеств. Они дефинируются как проявление воли, как способность человека, как умения прео­долевать различные трудности, управлять собой и т.д. Первичн., или базовые, волевые качества: сила воли, энергич­ность, настойчив., выдержка проявляются на личностном уровне. Вторичн., или характерологические: решительность, сме­лость, самообладание, уверенность в себе обычно развиваются в онтогенезе несколько позже, чем первичные. Третичные качества, отражая волю человека, связаны с его мо­рально-ценностными ориентациями: ответственность, дисципли­нированность, обязательность, принципиальность и отношением к труду: деловитость, инициативность. Волевые качества формируются в процессе деятельности, в повседневном преодолении трудностей. Немалую роль играют окружаю­щие люди, их личный пример в работе над собой и требователь­ность по отношению к другим служат хорошим стимулом для са­мосовершенствования. К общим волевым качествам П.А. Рудик, Е.П. Щербаков отнес­ли целеустремленность, дисциплинированность и уверенность, А.Ц. Пуни и Б.Н. Смирнов считают общим волевым качеством только целеустремленность. К основным волевым качествам П.А. Рудик и Е.П. Щербаков относят настойчивость, упорство, выдержку и самообладание, сме­лость и решительность, инициативность и самостоятельность. СМ. Шингаев.

Билет 42

Ощущение и его виды

Понятие ощущений, их происхождение и значение

Ощущение (рецепция) - это отражение в сознании человека отдельных свойств, качеств предметов и явлений, непосредственно воздействующих на органы чувств. Ощущения бывают эмоционально окрашенными.

Виды ощущений

Ощущения классифицируются по ряду критериев. 1. По месту расположения рецепторов:-экстероцепторы ~ зрительный, слуховой, обонятельный, вкусовой и кожные: тактильный, температурный и болевой, возникающие от раздражения рецепторов, расположенных на поверхности тела; -проприоцепторы - - кинестетический (передающий информацию о движении и взаимном положении звеньев тела от чувствительных окончаний в мышцах и сухожилиях), вестибулярный (сообщающий о положении тела в пространстве, о равновесии); - интероцепторы - передающие информацию о появлении голода, жажды. 2.По наличию или отсутствию непосредственного контакта рецептора с раздражителем: - контактная рецепция ~ непосредственный контакт присутствует; -дистантная рецепция - непосредственный контакт отсутствует. 3.По содержанию стимулов, вызывающих ощущения: химические: отражение вкуса и запаха; механические: отражение давления и слуховых образов; — световые: отражение зрительных образов; температурные.. 4.По модальности: зрительные ощущения.; слуховые ощущения; обонятельные ощущения; - кожные ощущения.

Билет 43Восприятие. Основные свойства.

Восприятие – процесс приёма и переработки человеком различной информации, поступающеё в мозг через органы чувств. Завершается формированием образа. Объективизация – локализация образа в пространстве (хар-ный для воспр-я процесс). Воспр-е предполагает различные ощущения, протекает вместе с ощущениями, но не может быть сведено к их сумме. Свойства воспр-я: 1) апперцепция – зависимость восприятия от псих. жизни человека, от особенностей его личности, от прошлого опыта. 2) целостность – в восприятиях всегда есть целостный образ. 3) константность – св-во восприятия, при котором мы воспринимаем окружающие предметы как относительно постоянные по форме, цвету, величине и т.д. 4) структурность – воспр-е – не просто сумма ощущений, а абстрагированная из этих ощущений обобщенная структура. 5) осмысленность – взаимосвязь мышления с воспр-ем. 6) избирательность – преимущественное выделение одних объектов по сравнению с другими. 7) подвижность и управляемость – образ может трансформироваться, меняться в зависимости от поставленной цели.

Билет 44Виды восприятия

Классификация восприятия:

Преднамеренная – в основе которого лежит сознательно поставленная цель. Непреднамеренная – не связанная с волевыми усилиями человека. Организов. – целенаправленное, планомерное восприятие предметов и явл. Неорганизов. – нет определен. плана или схемы восприятия явления. Виды восприятия: 1.Восприятие времени – это отображение объективной длительности, быстроты и последовательности явления действительности. Благодаря этому восприятию, отображаются изменения, которые происходят в окружающем мире. Зависит от содерж.деятельн. человека. 2. Восприятие движения – отображение изменения положения, которое объекты занимают в простран. Дает возможность людям и животным ориентироваться в относительных изменениях взаимного взаиморазмещения и взаимоотношения предметов окружающ. Дей-ности. 3. Наблюдение – целенаправленное, планомерное восприятие объектов, в изучении которых заинтересована личность.



2019-08-13 185 Обсуждений (0)
Билет 41Волевые свойства личности и их формирование 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Билет 41Волевые свойства личности и их формирование

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (185)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)