Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Бои за Тронгсунд и Раван-саари



2019-08-13 330 Обсуждений (0)
Бои за Тронгсунд и Раван-саари 0.00 из 5.00 0 оценок




Овладев к 24 февраля рядом островов, части получили однодневный отдых, перед тем как приступить к выполнению дальнейших боевых заданий.

29 февраля командование поставило новую задачу.

Выполнение этой задачи представляло огромные трудности. Части должны были действовать на льду залива. Дорог почти не было. Там, где мало-мальски было возможно пройти, белофинны применили разнообразные заграждения.

Они надеялись задержать наступление, с тем чтобы успеть отвести свои основные силы на материк.

В течение 2 и 3 марта шли сильные бои за овладение укрепленными подступами. Белофинны отчаянно сопротивлялись. В этих боях особенно успешно действовал батальон под командой тов. Звягинцева. Исход боя решила 9-я рота. Получив задачу на разведку, она к вечеру 4 марта вышла на юго-восточную окраину города Тронгсунд. Для белофиннов, защищавших подступы к городу и острову Раван-саари, создалась угроза полного окружения.

О мужестве воинов Красной Армии, проявленном в этом бою, ярко свидетельствует пример командира орудия Сенаторова.

Орудийный расчет тов. Сенаторова действовал в трудных условиях. Непрерывно поддерживая огонь, белофинны вывели из строя семь человек из девяти, составлявших расчет. Но орудие Сенаторова продолжало действовать до тех пор, пока противник не был полностью уничтожен.

Много способствовали успеху боя танкисты. Прорвавшись к траншеям, они принялись в упор расстреливать белофиннов. В рядах противника возникла паника.

Этот бой показал отличное взаимодействие наступающих подразделений с фронта и флангов, хорошо согласованные действия пехоты с действиями артиллерии и танков. Успех 9-й роты, создавший угрозу окружения противника, довершил дело.

В ночь на 4 марта остатки белофиннов отошли на рубеж Раван-саари, Еси-саари, Суонион-саари. Отступление было настолько поспешным, что враг, против своего обыкновения, не успел зажечь город Тронгсунд.

Подразделения, несмотря на утомление после двухдневного боя, энергично преследовали противника. В подвалах домов в деревне Суйкола были захвачены пленные.

* * *

Утро 5 марта. Сильный мороз.

Батальон вступает в Тронгсунд. На улицах какая-то, напряженная тишина. Кажется, что ее нисколько не нарушают отдельные ружейные выстрелы и даже пулеметные очереди, что изредка слышатся в направлении Раван-саари.

Приближаясь к крепости, видим, как оттуда в панике выбегают отдельные солдаты. Не думая о сопротивлении, они бегут в направлении Раван-саари. Часть из них успевает убежать, часть остается на мостовых Тронгсунда.

Вскоре младший лейтенант Зиновейко, обследуя двухэтажный дом, обнаруживает тщательно замаскированный часовой замыкатель. Этот замыкатель был рассчитан на взрыв... через пять дней.

Одного за другим вылавливают снайперов. Один снайпер, особенно хорошо замаскировавшись, остановил движение на одной из улиц.

Одновременно батальон ведет разведку противника в направлении Раван-саари. Рубеж этого острова хорошо укреплен. Противник сосредоточил здесь массу огневых средств: артиллерии, минометов и пулеметов. Захват Раван-саари имел бы решающее значение для овладения островами Еси-саари и Суонион-саари, а оттуда — дорога на материк.

 

Крепостные укрепления на острове Раван-саари (стр. 349)

 

* * *

Тронгсунд и Раван-саари разделены проливом.

На льду в проливе, как говорится, нет живого места. Повсюду зияют воронки от снарядов, там и сям проходят десятки трещин. По такому льду трудно пробраться человеку, а не то что танку или артиллерийскому орудию.

Весь пролив виден, как на ладони, и весь он простреливается с Раван-саари. А когда начало темнеть, противник поджег баржи, зимовавшие в большом количестве у берегов острова. Вспыхнуло гигантское пламя. И снова весь пролив, как на ладони.

Но батальон готовится к штурму. Он пойдет на штурм через этот лед, похожий на решето, через этот лед, на котором полыхают яркие отблески горящих у берега барж. С батальоном пойдет артиллерия, пойдут танки.

Саперы уже заканчивают свою героическую работу — разведку путей по льду для танков. Весь день, под губительным огнем противника, они ползали по льду пролива, намечая между воронками и трещинами дорогу для танков и пушек, тщательно измеряя толщину льда, его крепость.

Все готово.

Получаю приказ: использовать всю имеющуюся артиллерию для 10–15-минутного огневого налета; после этого — атака батальона.

Через несколько минут приказ доведен до сведения всех подразделений, а через четверть часа начался штурм...

...Первой ворвалась на Раван-саари 6-я рота под командованием младшего лейтенанта Первушина.

Невольно встает вопрос: сколько уцелело от роты? Ответ будет поразительный: рота не потеряла ни одного человека.

Это совсем не было чудом. Это произошло только благодаря замечательному искусству, с каким лейтенант Первушин научил бойцов роты использовать огонь нашей артиллерии, обрушившийся на Раван-саари.

Вслед за 6-й ротой ворвались и другие. При свете горящих барж бой длился до поздней ночи. Но не утих он окончательно и ночью, когда на сцену выступили тылы. Необходимо было обеспечить наступающие подразделения продовольствием и в особенности боеприпасами. Лед пролива разбит, расколот еще больше, чем утром. Доставка громоздких транспортов по такому льду — предприятие само по себе очень рискованное, тем более в условиях губительного огня вражеских снайперов, засевших в баржах, уцелевших от пожара.

Тылы прекрасно справились со своей задачей.

Утром 6 марта противник не выдержал энергичного натиска и начал стремительное отступление на материк. Но не менее стремительным было и преследование. На островах Еси-саари и Суонион-саари силы противника, численностью до двух батальонов, были окружены. На этих островах разыгрались бои, неоднократно переходившие в рукопашные схватки.

В другом случае пулеметная рота 3-го батальона, заняв чрезвычайно выгодную позицию, уничтожила противника численностью до 200 человек, также пытавшегося выйти из окружения.

Особенно упорно оборонял противник высоту 12,0. Усиленный артиллерийский, минометный и пулеметный огонь с этой высоты препятствовал продвижению наших частей на северовосточную часть острова Суонион-саари. 3-й батальон, невзирая на огонь, обошел высоту с севера, оставив ее у себя в тылу, но открыв себе возможность дальнейшего продвижения в нужном направлении.

Командир взвода младший лейтенант Матвеев, действуя на тракторе, выбил укрывшийся за камнем расчет станкового пулемета. Он же с группой бойцов в числе 18 человек атаковал вражеский окоп, забросав его ручными гранатами.

* * *

7 марта остров Раван-саари навсегда стал советским.

Части, утомленные круглосуточными боями, но попрежнему готовые к боям, наконец, подошли к материку. Над группировкой противника, засевшей в городе Выборге, нависла угроза — попасть в железное кольцо частей Красной Армии.

Трудная задача была успешно решена.



2019-08-13 330 Обсуждений (0)
Бои за Тронгсунд и Раван-саари 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Бои за Тронгсунд и Раван-саари

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (330)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)