Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 2. Морфология цветочных растений



2019-08-13 905 Обсуждений (0)
Глава 2. Морфология цветочных растений 0.00 из 5.00 0 оценок




Цветочные и декоративно-лиственные растения отличаются друг от друга размерами и строением куста, окраской, формой листьев, цветков и плодов, а также биологическими особенностями роста и цветения.

Строение корневой системы. Корень - подземный орган. С его помощью растение укрепляется в почве, поглощает из нее воду и растворенные минеральные вещества, которые затем поступают в надземную часть растения.

Корневая система образуется из первичных корешков зародыша семени или из корневых зачатков перицикла стеблей или корней. У растений формируются разные типы корневой системы:

- стержневая – выражен главный корень, на котором образуются боковые и придаточные корни. Она образуется главным образом у двудольных растений. Она характерна для мака, резеды, люпина, синяка, синеголовника и др.;

-  мочковатая – от основания главного корня отходят придаточные, корни главный корень не выражен (рисунок 1).

 

 

 

Рисунок 1 -   Схема строения корневой системы

Для нормального функционирования корней необходим свободный доступ воздуха в почву из атмосферы, т.е. газообмен. Поэтому почва должна быть рыхлой, иметь комковатую структуру, хорошо пропускающую воздух. Для создания такой структуры необходимо внесение органических удобрений, культурооборот, обработка почвы.  

Корни растений разнообразны по форме. У некоторых (георгина, спаржа, пион) они утолщенные, разросшиеся, к зиме заполняются питательными веществами. На корнях корнеотпрысковых растений (рудбекия, солидаго, гелениум) формируются придаточные почки. При соответствующих условиях они способны образовать надземные побеги – корневую поросль, часто называемую отпрысками.

Корневище – видоизмененная подземная часть побега, напоминающая корень или часть корневой системы, так как имеет развитые придаточные корни, несущие на себе придаточные почки. Это орган вегетативного возобновления и размножения растений и вместилище запасных питательных веществ (рисунок 2).

Рисунок 2 - Корневище

По форме корневища бывают простые и ветвистые, тонкие в виде плетей с длинными междоузлиями (рудбекия, ландыш, золотарник) и в виде толстых сильно укороченных побегов (ирис, канны).

Корневая поросль – побеги, образующиеся из спящих почек корней растений. Широко используются при размножении хризантем и др. растений. 

Стеблевой клубень - видоизмененный утолщенный стеблевой побег, имеющий спящие почки с одним или несколькими междоузлиями (картофель, топинамбур), или утолщенное подсемядольное колено (цикламен) (рисунок 3).

Рисунок 3 - Цикламен

Корнеклубень - видоизмененный корень (вместилище питательных веществ). Корнеклубни различны по форме и величине, содержат большой запас питательных веществ. Отличаются от клубня тем, что не имеют спящих почек, которые расположены на корневой шейке растения. Поэтому их отделяют с кусочками корневой шейки с одной-двумя почками (рисунок 4).

Рисунок 4 - Корнеклубень (георгина)

Луковица – подземный сильно укороченный побег с видоизмененными листьями – луковичными чешуями. Они плотно облегают друг друга и прикреплены к мясистому донцу. В пазухах чешуи имеются почки. Наружные чешуи луковицы сухие, пленчатые и играют защитную роль. По расположению листьев (чешуи) различают луковицы пленчатые, у которых чешуи полностью и плотно прикрывают одна другую (тюльпан) (рисунок 5), и черепитчатые, у которых чешуи налегают одна на другую, как черепитчатая кровля (рисунок 6).              

Рисунок 5 - Луковица тюльпана             Рисунок 6 - Луковица лилии

Клубнелуковица – подземный стебель в виде округлого клубня с заметными узловыми кольцами и с почками различной величины, находящимися в верхней части клубнелуковицы. Снаружи она покрыта чешуями, т.е. усохшими основаниями листьев (гладиолус, крокус). Клубнелуковицы совмещают признаки клубня и луковицы. Внешне они очень похожи на луковицу, у их донца также образуются детки (гладиолус, монтбреция), но их мясистая часть имеет стеблевое происхождение. Из клубнелуковицы непосредственно появляется цветоносный стебель (рисунок 7).

Рисунок 7 -  Клубнелуковица гладиолуса

 



2019-08-13 905 Обсуждений (0)
Глава 2. Морфология цветочных растений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 2. Морфология цветочных растений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (905)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)