Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выращивание однолетних декоративных растений



2019-08-13 843 Обсуждений (0)
Выращивание однолетних декоративных растений 0.00 из 5.00 0 оценок




Все цветочные растения по биологическим свойствам и хозяйственным качествам делят на растения открытого и закрытого грунта. В открытом грунте цветочные растения выращивают двумя способами: 1) рассадой; 2) посевом семян непосредственно в грунт. 

В цветоводстве однолетниками называют травянистые растения, которые можно использовать для декоративных целей только в течение одного вегетационного периода. Всё развитие однолетних растений – от посева до созревания – происходит в течение весны и лета. Осенью они погибают. Они отличаются продолжительным цветением – с конца июня по сентябрь. Имеют очень разнообразную окраску и богатый видовой и сортовой ассортимент.

Все цветочные культуры по их отношению к пониженным температурам воздуха делятся на три группы:  

- холодостойкие, или выносливые, выдерживают повторные заморозки; весной можно высевать в открытый грунт или высаживать их рассаду за 2-4 недели до последнего заморозка (львиный зев, календула, виола, флокс Друммонда и др.); некоторые культуры этой группы можно высевать под зиму;  

- полувыносливые могут переносить случайные легкие заморозки, их неопасно высевать или высаживать в дни последних заморозков (агератум, бальзамины, вербена, лобелия, настурция, портулак, тагетесы, целлозия, цинния);  

- теплолюбивые погибают от любого незначительного понижения температуры до – 0,50С (ипомея, сальвия, фасоль огненно-красная, георгина культурная, бегония).

 Большинство летников по срокам их зацветания от времени посева можно разбить на три группы:

1. Растения, зацветающие через 8-9 недель после посева. Эти летники достигают декоративной ценности и дают вызревшие семена при посеве в открытый грунт: алиссум, василек, дельфиниум летний, эшшольция.

2. Растения, зацветающие через 10-12 недель. За вегетационный период они успевают достигнуть полной декоративности и дать частично вызревшие семена: годеция, резеда, душистый горошек, тагетес низкий и др.

3. Летники, зацветающие через 13-14 недель после посева. При посеве в грунт могут зацвести, но вызревших семян, как правило, не дают: вербена, левкои и астры поздних сортов, цинния, лобелия и др.

Растения третьей группы в грунт сеять не рекомендуется, их лучше выращивать рассадой.

Такие растения, как алиссум, астра летняя, василек, вискария, шпорник, златоцвет, иберис, кореопсис, кохия, космея, маки однолетние, левкой летний, календула, табак душистый, хризантема летняя, эшшольция, при посеве в открытый грунт образуют сильные коренастые кустики.

При грунтовом посеве выращивают очень хорошие растения для срезки: гелихризум, шпорник летний, василек, вискарию, астры, львиный зев, мак, златоцвет, космею, годецию, немезию, хризантему, урзинию, рудбекию, схизант, акроклинум, левкой, горошек и ряд других.

Посевом семян в грунт выращивают цветочные растения в том случае, если в конкретном почвенно-климатическом региона они рано зацветают и цветут долгое время.

Для посева можно использовать четыре срока:

1) Подзимний посев. Семена высевают в конце октября - начале ноября с таким расчетом, чтобы они не успели прорасти до наступления устойчивых холодов. Семена высевают в предварительно сделанные бороздки глубиной 1-3 см и укрывают их ранее заготовленной мульчей (органическим материалом). Расход семян при посеве в грунт в 3 раза больше, чем при выращивании рассады. Эти растения увеличивают свою холодостойкость, наиболее устойчивы к болезням и вредителям. Астра на 30-40% меньше поражается фузариозом (алиссум, петуния, календула, космея, васильки и др.) При осеннем посеве происходит своеобразная яровизация семян и всходов растений. Фазу кущения грунтовые растения проходят раньше растений, выращиваемых в оранжерейных и парниковых условиях. Ряд летников, например василек, шпорник, левкой, ноготки, при посеве зацветает, как правило, на 5-6 дней раньше растений, высаженных рассадой.

2) Зимний посев проводят при высоте снежного покрова 15-20 см, в декабре - январе. Снег утаптывают и по снегу сеют семена, семена высевают вручную, одновременно заделывая их мульчой 2-3 см. Участок с осени хорошо планируют. Мульчирующий материал хранят в непромерзаемом помещении. Зимой гряды должны быть покрыты снегом. Для этого на них набрасывают еловые лапы или же устанавливают снегозадерживающие щиты, особенно в тех местах, где снег сдувается ветром. Весной быстрей оттаивают те участки, где зимой провели мульчирование, и в большинстве случаев смыва семян паводковыми водами здесь не происходит (все виды, используемые для подзимнего посева). Весной осторожно производят рыхление почвы. Всходы пропалывают и 2—3 раза прореживают: первое прореживание проводят после появления первых 1—2 листочков, второе - через 2 недели; при третьем прореживании расстояния между растениями доводят до установленной для них площади питания.

3) Ранневесенний посев проводят, как только поспеет почва. Это приблизительно конец апреля - начало мая. Участок готовят с осени. Весной после боронования и планировки высевают семена. Растения, посеянные в грунт, зацветают несколько позже растений, выращенных рассадой, но они более здоровые (календула лекарственная, маки, эшшольция).

4) Весенний.Весной после боронования или вспашки с боронованием и планировки высевают семена. Посев 1 или 2 декада мая (циния, тагетес, бальзамин, настурция, годеция, календула).

 

Подготовка почвы

Подготовка почвы под летники как при выращивании их рассадным, так и безрассадным способом одинаковая; осенью участок перепахивают на глубину 20…25 см, весной боронуют, затем проводят планировку поверхности механизированным способом, а небольшие площади выравнивают граблями с одновременной выборкой корней сорных растений. Затем размечают гряды, рабатки, делянки и т.д., нарезают бороздки.  

Посев семян

 Семена высевать нужно таким образом, чтобы они равномерно распределялись по посевной площади. Очень мелкие семена – мака, эшшольции, табака, петунии, львиного зева, портулака и других растений – надо смешивать с песком (1 г семян на 10 г песка) для равномерности посева. Смешанные с песком семена не засыпают землей, а лишь слегка прижимают доской к бороздке. В целом выделяют три способа посева:

1. Рядовой способ более приемлем для посева цветочных семян в открытый грунт. Суть рядового способа сводится к созданию прямых посевных борозд, в которые семена высеваются рядами. Ряд от ряда размещают на 25…50 см. Борозды в почве делают обычно сапками или прочим инструментом вдоль натянутого шнура. В ряду семена должны лежать друг от друга на расстоянии примерно 0,5 см. Очень мелкие семена высевают сплошь по рядку. После посева семена засыпают землей граблями.

2. Ленточный способ. Сближаются каждые 2 ряда, называемые строчками; расстояние между ними 10-12 см. Две ближайшие строчки образуют ленту. Между лентами допускается расстояние 50…70 см. Внутри строчки между растениями оставляют  после прореживания всходов – в зависимости от высоты и кустистости растения – от 10 до 30 см.

3. Гнездовой способ удобен при посеве в открытый грунт достаточно крупных семян (душистого горошка, декоративной фасоли, настурции и др.). Гнезда располагают друг от друга на расстоянии, равном схеме посадки. В гнездо кладут в зависимости от величины семени от 3-4 до 8-10 семян.

При посеве мелких семян благоприятной для них будет заделка на глубину 0,5 см. Глубина заделки  семян средних размеров должна составлять 1-1,5 см, для крупных семян – 2-3 см.  

После посева бороздки мульчируют перегноем или торфяной крошкой, заравнивают той же землей (посевы мелких семян уплотняют дощечкой или трамбовкой).

 

Уход

При появлении у всходов первых настоящих листьев всходы прореживают. Второе прореживание проводят через две недели после первого, при этом дают окончательные расстояния в зависимости от биологических особенностей данной культуры. В период роста растений их следует подкармливать раз в неделю селитрой и суперфосфатом. Подкормки дают в виде растворов слабой концентрации. Полив, прополку, рыхление, борьбу с вредителями и болезнями ведут регулярно. В цветниках проводят регулярно удаление отцветших цветков и соцветий, этот прием позволяет продлить цветение большинства видов до заморозков.  

Посевом семян в грунт можно выращивать следующие растения:  адонис, алиссум, василёк, бартония, гипсофилла изящная, дельфиниум Аякса, душистый горошек, годеция, иберис, календула, космея, кларкия, конвульвус, кореопсис, куколь, лаватера, льнянка, лен, люпин однолетний, мак, мальва, маттиола, настурция, немофила, нигелла, подсолнечник, резеда, фасоль декоративная, фацелия, флокс Друммонда, смолка, эшшольция.

 

Контрольные вопросы

1. Сроки посева семян в открытый грунт.

2. Группы растений по срокам зацветания.

3. Способы посева семян в открытом грунте.

4. Особенности подготовки почвы.

5. Особенности подзимнего и зимнего посева цветочной культуры.

6. Охарактеризовать растения, высеваемые в открытый грунт.

 



2019-08-13 843 Обсуждений (0)
Выращивание однолетних декоративных растений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выращивание однолетних декоративных растений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (843)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)