Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные приемы подготовки семян к посеву



2019-08-13 618 Обсуждений (0)
Основные приемы подготовки семян к посеву 0.00 из 5.00 0 оценок




Семена собирают в сухую погоду. Плоды должны быть зрелыми, но если есть опасность осыпания семян (дельфиниум), то собирают побуревшие плоды и дозаривают их в сухом хорошо проветриваемом месте. Семена хранят при отрицательных температурах или близких к нулю. Это позволяет увеличить срок реализации семян, срок хранения для селекционных целей. Семена дельфиниума хранятся 11 месяцев при комнатной температуре. Семена большинства многолетников хранятся 3 года.

Семена одних растений дают быстрые и дружные всходы, другим необходима специальная подготовка, без которой они не способны прорасти.

Семена большой группы растений не способны давать всходы сразу после сбора, так как их зародыши находятся в состоянии глубокого физиологического покоя. Это обусловлено тем, что в оболочках семян содержатся вещества белковой природы (ферменты), так называемые блокаторы, или ингибиторы, роста, которые тормозят развитие зародыша.

Для получения дружных всходов и здоровых растений семена подвергают специальной обработке. К основным приемам подготовки семян относятся следующие: протравливание, термическая обработка, намачивание, промораживание, воздушно-тепловая обработка, скарификация, стратификация.

Протравливание предохраняет всходы растений от заболеваний. Оно бывает сухим и влажным.

Сухой способ заключается в опудривании семян порошком фунгицида широкого спектра, например фундазолом. Если семян немного, их можно опудрить с помощью кисточки для рисования. Если много, то фунгицид просто примешивается в тару с семенами, емкость закрывается и энергично встряхивается. Расчет фундазола: 3-5 г на 1 кг семян – для промышленных масштабов, использовать точные отмеры для 50г семян обычному садоводу или цветоводу довольно сложно, поэтому сухое протравливание применяется редко. Все работы по работам с химическими препаратами проводятся строго на открытом воздухе.

Влажное протравливание осуществляют с помощью 1%-го раствора марганцовки (1 г порошка на 1 л воды), в течение 20-30 минут, но только после предварительного замачивания в чистой воде в течение суток (замачивая сухие семена, можно их сжечь). После протравливания в марганцовке семена нужно промыть в чистой проточной воде. Кроме марганцовки можно использовать 2-3% раствор перекиси водорода, нагретой до 38-40°С (мерить ртутным градусником), замачивание проводить в течение 7-10 минут. Кстати, протравливание семян можно осуществлять и в растворах фунгицидов: фундазола, препарата «максим» и т.п., при этом расчеты производить согласно инструкции.

После протравливания семена можно подсушить и высаживать не позднее чем через 2 дня после опудривания и не позднее чем через 5 дней после влажного протравливания.

Термическая обработка семян не только ускоряет прорастание семян, но и нередко приводит к изменению биологических особенностей растений. Прогревание семян, особенно свежих, чаще всего применяют на семенах растений семейства тыквенных. При посеве свежими семенами пчелоопыляемых сортов появляются мощные растения с большим количеством мужских цветков (пустоцвета), в то время как семена, хранящиеся 2…3 года, дают растения с женскими цветками уже на главном стебле, что ускоряет созревание семян и увеличивает его на 30…50%. Для этого прогревание делают в термостатах при температуре 50…60 С в течение 4…5 часов. Прогревать следует только хорошо просушенные семена, в противном случае их можно запарить.  

Намачивание. Для прорастания семян необходимы три условия: вода, тепло и воздух. Для ускорения прорастания семян горошка душистого, настурции и других растений перед посевом намачивают в воде с температурой 20…300С в течение суток. После этого их слегка подсушивают и сразу же высевают. 

Намачивание эффективно для проращивания дельфиниума. Из чистой белой тряпочки нарезают длинные лоскуты размером 10х40 см. Высыпают на нее часть семян, равномерно распределяют по центральной части. Затем загибают длинные края с обеих сторон, а с короткой закручивают все в рулончик. При этом семена оказываются внутри распределенными по всей длине полоски ткани и высыпаться не могут. Перед намачиванием подготавливают этикетку с названием сорта и даты, которая крепится к рулончику.

Семена в рулончиках помещают в емкость с небольшим количеством воды или обкладывают увлажненным мхом и помещают в емкость. Далее все помещается в место с температурой 5..60 С. В таком состоянии семена выдерживают порядка 7 дней. Все время нужно следить, чтобы рулончики были влажными. К концу срока достают и разворачивают рулончики. Семена уже отлично набухшие, готовые к прорастанию. При появлении белых точек корешков  сеять нужно немедленно. Если нет возможности сеять, то помещают в холод, чтобы затормозить процесс прорастания.  

Такой прием позволяет сильно повысить всхожесть семян дельфиниума - до 80% и более.

Обогащение семян питательными и биологически активными веществами проводят, намачивая их в растворах, содержащих микро- и макроудобрения, стимуляторы роста или витамины. Из стимуляторов роста чаще всего используют янтарную кислоту (15 мг/л). Применяют также питьевую соду – 0,5…1%, никотиновую кислоту – 0,01, гетероауксин – 0,03…0,06%. Для обогащения семян питательными веществами используют марганцовку – 0,05…1%, борную кислоту – 0,002…0,05, медный купорос - 0,001…0,005 и др.

При намачивании семян в соке алоэ увеличивается их всхожесть.

Закалка воздействие пониженными температурами на семена цветочной культуры. Проводят с целью увеличения устойчивости растений к воздействию пониженных температур. При закалке теплолюбивых культур применяют переменные температуры. Для этого наклюнувшиеся семена в течение 12…18 часов выдерживают при температуре от 0 до 50С, а в течение 6…12 часов – при 18…200С. Аналогичный эффект можно достигнуть, если поместить наклюнувшиеся семена на 3…5 суток в снег или холодильник с температурой около 10 С.

Сейчас применяют посев семенами, заключенными в капсулы из клеящих желатиноподобных веществ, макро- и микроудобрений, с добавлением стимуляторов роста и различных пестицидов. Оболочка их более плотная. Перед весенним посевом их не надо замачивать, оболочка быстро набухает, семена удобно высевать.

Промораживание – хранение семян при низких температурах, в частности в морозильных камерах. Оно может существенно снизить сроки стратификации. Его проводят, чтобы сократить период прорастания семян и повысить жизнеспособность растений. Семена насыпают в ящик, укрывают и закапывают в снег, где оставляют до начала весны. Трех-пятикратное замораживание и размораживание повышает всхожесть семян многих цветочных и декоративно-лиственных растений. Семена высыпают в небольшие емкости и заливают водой так, чтобы они были полностью ею покрыты. Оставляют в воде на несколько часов при комнатной температуре, а затем убирают в морозильную камеру. Так повторяют 5…7 раз. После такого многократного промораживания и оттаивания семена цветочных растений не нуждаются в стратификации и всходят очень дружно (примулы, аконит).

Воздушно-тепловая обработка включает проветривание и обогрев слоя семян цветочной культуры на солнце или на установках активного вентилирования теплым или подогретым воздухом или в сушилках. Этот прием повышает всхожесть и энергию прорастания семян.  

Скарификация разрушение оболочки толстокожих семян. Через поврежденную оболочку вода легче проникает к зародышу, и семя трогается в рост. Скарификацию можно проводить механическим, термическим и химическими способами. При механическом способе семена осторожно надпиливают, надрезают, надкалывают, разрушают, протирая семена с крупным песком или гравием, но так, чтобы не повредить зародыш. 

Труднопрорастающие семена канны, банана, аконита и других растений предварительно промораживают, а затем ошпаривают кипятком несколько раз до тех пор, пока оболочка не лопнет. После этого влага легко проникает к зародышу, появление всходов ускоряется.

При химическом воздействии оболочку семян подвергают размягчению в 2…3% растворе соляной, азотной или серной кислоты (семена пальм, канны, косточковых). После обработки семена немедленно промывают в проточной воде.

Скарификацию требуют семена пеларгонии, гацании, душистого горошка. Скарификацию проводят только для семян, собранных самостоятельно, а в продаже семена гацании и пеларгонии уже без оболочек.

Стратификация заключается в выдержке семян в течение нескольких месяцев при пониженной температуре (0…50С). Прием ускоряет прорастание и увеличивает всхожесть семян. Во время стратификации увеличивается содержание воды в семенах и повышается активность различных ферментов. В связи с этим накапливаются аминокислоты и другие азотистые продукты распада белков. Часть белков из нерастворимой формы переходят в растворимую, исчезает крахмал и накапливаются сахара, расходуются жиры и повышается кислотность.

Перед стратификацией семена перемешивают с влажным песком, торфом, толченым мхом в соотношении 1: 3. Стратификации подвергают семена с твердой оболочкой (шиповник, кизильник и др.). По мере необходимости их увлажняют. Если нет специального помещения для стратификации, ящики с семенами закапывают в снег. Хорошие результаты дает посев семян в открытый грунт поздней осенью.

Сроки и продолжительность стратификации для различных культур различна. 

Контрольные вопросы

1. Способы подготовки семян к посеву.

2. Стратификация, цель ее проведения.

3. Хранение семян цветочных растений.

 



2019-08-13 618 Обсуждений (0)
Основные приемы подготовки семян к посеву 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные приемы подготовки семян к посеву

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (618)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)