Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Библиографический список



2019-08-13 202 Обсуждений (0)
Библиографический список 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1. Библиографический список размещается после текста работы и предшествует приложениям. Библиографический список является обязательной составной частью выпускной квалификационной работы. В список включаются, как правило, библиографические сведения об использованных при подготовке работы источниках.

2.  Минимальный объем библиографического списка к определяется курсом обучения и рангом работы (см. параграф 1.3. настоящего пособия). При этом общие справочные и учебные издания (энциклопедии, словари, учебники и т.п.) не могут составлять более 10% от общего объема библиографического списка (Положение о ВКР ПГГПУ, 2013).

3. До 2/3 библиографического списка рекомендуется представить публикациями, выполненными за последние 5 лет.

4.  Представляется единый библиографический список к работе в целом. Каждый источник упоминается в списке один раз, вне зависимости от того, как часто на него делается ссылка в тексте работы.

5.  Наиболее удобным является алфавитное расположение материала без разделения на части по видовому признаку (например: книги, статьи).

6.  Произведения одного автора расставляются в списке по алфавиту заглавий или по годам публикации, в прямом хронологическом порядке (такой порядок группировки позволяет проследить за динамикой взглядов определенного автора на проблему).

7.  При наличии в списке источников на других языках, кроме русского, образуется дополнительный алфавитный ряд. При этом библиографические записи на иностранных европейских языках объединяются в один ряд и располагаются после русскоязычных. Затем все библиографические записи в списке последовательно нумеруются, представляя единую числовую последовательность русскоязычных и иностранных источников.

8. Библиографические сведения в списке оформляются по единым правилам в соответствии со стандартом библиографического описания и ссылок в Российской Федерации ГОСТ 7.1-2003, 2004.

Наиболее свежие публикации по заявленной проблеме исследования можно найти в современной научной периодике – центральных и местных журналах («Вопросы психологии», «Психологический журнал Российской академии наук», «Мир психологии», «Психология. Журнал Высшей школы экономики» и др. Кроме того, в методкабинете вуза просмотреть каталог ВКР за последние 5 – 10 лет и использовать работы по сходной тематике (со ссылками!). Если таких работ много, следует выделить в Главе 1 специальный параграф для их анализа (например, 1.4. Исследование проблемы … в Пермской научной школе психологов).

 Также возможно использование электронных ресурсов и Интернет (см. Приложение 7).

Примеры библиографического описания научных источников для исследовательской работы в соответствии с указанным стандартом представлены в Приложении 9.

 

Приложения

 

Эта часть включает материалы, дополняющие работу. Это вспомогательный материал, который при представлении в основной части работы загромождает текст. Как правило, , в приложения помещаются те материалы дипломной работы, которые важны для понимания ее содержания и всех действий автора, но которые являются объемными для текста и того формата, в котором он излагается. Обычно это: таблицы, размер которых превышает 2/3 объема страницы формата А4; рисунки, схемы, графики, диаграммы, которые выглядят слишком громоздко на стандартной странице; разработанные автором программы коррекционной и развивающей работы , малоизвестные либо авторские методики, использованные в работе (опросные листы, анкеты, вопросники, «ключи» к интерпретации методики и т.п.).

Все эти материалы разъясняют, детализируют отдельные положения исследовательской работы и свидетельствует о том, насколько студент этим инструментарием в рамках своей профессии владеете. Это обстоятельство значимо для членов аттестационных комиссий и влияет на оценку работы.

Между тем, среди студентов распространено мнение о том, что чем больше приложений к работе, тем лучше. Это неверно. Наличие, предположим, более 12-15 приложений к дипломной работе явно осложняет ее структуру, рассеивает внимание тех, кто ее будет читать (научный руководитель, рецензент, члены аттестационной комиссии). Кроме того, в таком количестве приложений нередко присутствует «мусор», то есть материалы случайного характера, которые не вполне соответствуют содержанию дипломной работы.

В тексте работы на все приложения должны быть даны ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте. Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху по центру страницы слова «ПРИЛОЖЕНИЕ» и его номера. Приложение должно иметь заголовок, который записывают (по центру) симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой. Приложения обозначают арабскими цифрами После слова «Приложение» следует цифра, обозначающая его последовательность (например: ПРИЛОЖЕНИЕ 1). Допускается обозначение приложений буквами русского или латинского алфавита (за исключением букв I и О). Если в работе одно приложение, оно обозначается «ПРИЛОЖЕНИЕ 1».

Текст каждого приложения может быть разделен на разделы, подразделы и т.д., которые нумеруют в пределах каждого приложения. Нумерация страниц приложений и основного текста должна быть сквозная.

 

 



2019-08-13 202 Обсуждений (0)
Библиографический список 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Библиографический список

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (202)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)