Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Чем отличается реакция эритрона на гипоксию у нефректомированных животных от реакции нормальных собак?



2019-08-13 1965 Обсуждений (0)
Чем отличается реакция эритрона на гипоксию у нефректомированных животных от реакции нормальных собак? 0.00 из 5.00 0 оценок




Реакция эритрона на гипоксию у нефрэктомированных животных будет менее выраженной, так как стимулятор эритропоэза - эритропоэтин вырабатывается почками.

5-31. У человека натощак найдено в крови 5*1012 /л эритроцитов. Спустя 30 минут после приема 250 мл теплой воды их стало 4,8*1012 /л. Гематокритный показатель возрос с 45% до 46%. Определите, как и на какую величину (в %) изменился объем эритроцитов.

После питья число эритроцитов составило 90% исходной величины. Если бы после приема воды объем каждого из них оставался бы прежним, то общий их объем должен был уменьшится до 96%, и составить 43,2% всей крови. Но в действительности общий объем эритроцитов стал равен 46% объема крови. Это значит, что объем эритроцитов увеличился на 6% по сравнению с первоначальным.

5-32. Человек потерял 20% крови. Какое, примерно, количество эритроцитов должно быть у него через 1 час и через 1 сутки?

Через один час концентрация эритроцитов будет почти нормальным, так как в это время объем крови еще не восстановился и разведения эритроцитов плазмой не произошло. Через сутки после кровопотери концентрация эритроцитов станет примерно на 20% меньше обычного, так как общее количество крови восстанавливается в основном за счет жидкости (срочная регуляция объема циркулирующей крови).

У больного не обнаружено в кале стеркобилина, а в моче уробилина. Связано ли такое нарушение пигментного обмена с распадом эритроцитов?

Отсутствие указанных желчных пигментов в моче и кале указывает на то, что желчь не поступает из печени в кишечник. Это может быть связано с механической закупоркой желчного протока.

У больного алкогольный цирроз печени. Можно ли ожидать нарушение времени свертывания крови у этого человека и почему?

У этого человека можно ожидать нарушения процесса свертывания крови, так как при циррозе нарушаются функции печени, которая участвует в продукции многих факторов свертывания крови. Время свертывания должно возрастать.

У больного моча имеет цвет пива, что обусловлено присутствием большого количества билирубина. С чем может быть связано увеличение количества этого пигмента в моче?

Увеличение содержания билирубина в моче обусловлено попаданием его свободных форм из крови. Это встречается при заболеваниях печени и чрезмерном распаде гемоглобина крови.

Человек найден мертвым в своей квартире. При осмотре места происшествия обнаружено, что в комнате плотно закрыты окна, а в печи еще теплые уголья. В связи с этим возникло подозрение об отравлении угарным газом. Можно ли с помощью простейшего спектрального анализа крови подтвердить или опровергнуть это предположение?

Можно. Необходимо к пробе крови добавить какой-либо восстановитель. Если в исследуемой крови находится оксигемо-глобин, то он перейдет в восстановленную форму Нв и спектр поглощения изменится - вместо двух полос поглощения в желто-зеленой части спектра появится одна широкая. Если спектр не изменится, значит в крови находится карбоксигемоглобин, и, следовательно, человек отравился угарным газом.

Можно ли врачу оказывать медицинскую помощь пострадавшему от отравления угарным газом в том же помещении?

Можно, но необходимо хорошо проветрить помещение, открыв все окна и двери. Если есть возможность - лучше вынести из отравленного помещения.

У студента, принимавшего во время сессии для поднятия трудоспособности фенацетин, появились все признаки кислородной недостаточности. Однако клинический анализ крови показал, что число эритроцитов и Hb находятся а пределах нормы, сердце работает нормально, а количество кислорода в воздухе достаточно. О какой причине можно думать и какой анализ крови может помочь в установлении причины появления таких симптомов, если известно, что фенацетин - сильный окислитель?

Прием фенацетина, являющегося сильным окислителем, может вызвать образование в крови стойкого соединения - метгемоглобина, что приводит к кислородому голоданию. Помочь в подтверждении предполагаемого диагноза может спектральный анализ крови. Метгемоглобин имеет дополнительную полосу погло-щения в красной части спектра

Произошло убийство. В квартире подозреваемого на полу обнаружены темно-красные пятна. Как доказать, что это кровь, а не краска?

Доказать, что пятна на полу оставлены кровью, поможет спектроскопия смыва или обнаружение кристаллов солянокислого гемина в соскобе (т.н. реакция Тейхмана)

5-40 Перед Вами два анализа крови. Вычислите цветной показатель у обоих больных и сделайте заключение.

А. Эритроцитов 4,5*1012 /л,

Hb 148 г/л.

Б. Эритроцитов 2,7*1012 /л,

Hb 70,4 г/л.

В обоих случаях цветной показатель одинаков и соответствует норме. Гематологические же показатели второго больного свидетельствуют о наличии кровопотери (нормохромная анемия

Подсчитайте лейкоцитарную формулу, если общее количество лейкоцитов в 1мм. куб. составляет 8000, в том числе: эозинофилов 100, базофилов 20, нейтрофилов 6000, лимфоцитов 1500, моноцитов 380. Оцените результаты данного анализа крови.

Лейкоцитарная формула данной крови: эозинофилов 1,25%, базофилов 0,25%, нейтрофилов 75%, лимфоцитов 18,7%, моноцитов 4,8%. Отмечается относительный и абсолютный нейтрофиллез, лимфопения.

5-42.Определите лейкоцитарный профиль (по Мошковскому), если общее количество лейкоцитов равно 6.10 в 9 /л, а лейкоцитарная формула следующая:

Эозинофилов 3%,

Базофилов 0,5%,

Нейтрофилов 71%,

Моноцитов 4,5%,

Лимфоцитов 21%.

Лейкоцитарный профиль по Мошковскому - это абсолютное количество лейкоцитов разных форм в крови. В данном случае в 1 куб. мм. крови содержится 18 эозинофилов, 3 базофила, 4260 нейтрофилов, 1260 лимфоцитов и 270 моноцитов. Данный анализ соответствует норме взрослого человека.



2019-08-13 1965 Обсуждений (0)
Чем отличается реакция эритрона на гипоксию у нефректомированных животных от реакции нормальных собак? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Чем отличается реакция эритрона на гипоксию у нефректомированных животных от реакции нормальных собак?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1965)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)