Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Элементы учетной политики и управленческий учет.



2019-08-14 264 Обсуждений (0)
Элементы учетной политики и управленческий учет. 0.00 из 5.00 0 оценок




Такое понятие, как учетная политика предприятия, впервые появилось в истории отечественного учета. Возможность принятия самостоятельных решений по вопросам методологии, техники и организации учета является основной предпосылкой для организации управленческого учета на отечественных предприятиях.

Так как в России в настоящее время существует единая интегрированная система учета, такое явление, как учетная политика, неизбежно затрагивает и те элементы современной системы учета, которые на Западе входят в систему внутреннего (управленческого) учета.

В Положении по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности РФ сказано: “Организация, осуществляя постановку бухгалтерского учета:

- самостоятельно устанавливает организационную форму бухгалтерской работы, исходя из формы предприятия и конкретных условий хозяйствования;

- определяет в установленном порядке форму и методы бухгалтерского учета, а также технологию обработки учетной информации;

- разрабатывает систему внутрипроизводственного учета, отчетности и контроля;

- формирует в установленном порядке свою учетную политику по другим вопросам”.

Этот пункт Положения принципиально отличает его от предшествующих нормативных актов и фактически открывает дорогу возможности самостоятельной организации учета на предприятии.

Как было описано ранее, предусмотрены два варианта учета затрат для отечественных предприятий. Второй вариант учета, т.е. разделение затрат на производственные и периодические, как раз и предполагает применение на практике основной идеи важнейшей подсистемы управленческого учета: “директ-костинга” - разделение общих затрат по признаку их взаимосвязи с производством и калькулирование на этой основе неполной, ограниченной себестоимости по носителям затрат.

Другим важным элементом при принятии учетной политики является возможность использования в учете для отражения процесса выпуска готовой продукции (работ, услуг) счета 37 “Выпуск готовой продукции (работ, услуг). Счет 37 может применяться при обоих вариантах учета затрат и калькулирования себестоимости продукции: по полной себестоимости или только по производственной себестоимости. Являясь признаком организации на предприятии нормативного учета, аналогичного западной системе “ стандарт-кост”, счет 37 в комбинации с вариантом раздельного учета производственных и периодических затрат уже сегодня открывает реальные возможности интеграции в отечественном бухгалтерском учете нормативного учета и элементов “директ-костинга”.

Таким образом, вариантность как элемент учетной политики и проявления либерализации учета на современном этапе является одной из предпосылок и одним из необходимых условий становления управленческого учета в России.

 

 


Заключение.

Таким образом, каждое предприятие имеет возможность выбрать любой приемлемый для себя вариант учета по тем или иным вопросам в зависимости от специфики деятельности предприятия. Эту возможность предприятия имеют благодаря учетной политике. Понятие “учетная политика” впервые появилось в истории российского бухгалтерского учета в связи с отказом нашей страны от прежней административно - хозяйственной системы и перехода к рыночной экономике. Благодаря гибкости учетной политики ее использование предполагается всеми организациями независимо от организационно-правовых форм.

 В работе был рассмотрен перечень вопросов, на которые должна ответить учетная политика. Необходимо отметить, что на самом деле он гораздо шире. По данному вопросу в ПБУ 1/98 “Учетная политика организации” сказано: “Если по конкретному вопросу в нормативных документах не установлены способы ведения бухгалтерского учета, то при формировании учетной политики осуществляется разработка организацией соответствующего способа, исходя из настоящего и иных положений по бухгалтерскому учету”. Такое расширение “области” учетной политики оправдано, поскольку диктуется многообразием реальной хозяйственной жизни организации и вытекает непосредственно из анализа применения норм бухгалтерского учета в хозяйственной деятельности. Внесение новых элементов в процессе формирования учетной политики и должно обеспечить "“обратную" связь теории и практики.

Наряду с преимуществами учетная политика имеет ряд проблем. В первую очередь, это несовершенство законодательной базы по бухгалтерскому учету. Во-первых, ныне существующие законодательные документы не могут предусматривать всех особенностей деятельности предприятий. В связи с чем предприятия вынуждены разрабатывать собственные положения, которые они должны четко обосновать и аргументировать. Во-вторых, в нормативных актах, где говорится о способах бухгалтерского учета в первую очередь принимаемых ПБУ, очень часто встречаются слова и словосочетания “может использовать”, “могут быть”, “разрешается” и т.д. Таким образом, не ясно: любая ли вариантность, допускаемая нормативными актами по бухгалтерскому учету, является элементом учетной политики. В третьих, обсуждения требует вопрос о сроках внесения изменений в учетную политику организаций. С одной стороны, ПБУ “Учетная политика организаций” не исключает возможности внесения изменений в содержание учетной политики организации в течение отчетного года. С другой стороны п. 4 ст.6 Закона РФ “ О бухгалтерском учете” введен в действие с 28.11.96 сделать этого не позволяет.

Единственный, очевидный вывод из всего выше сказанного состоит в том, что законодателям все же необходимо обеспечить такую технологию создания нормативных и законодательных актов, которые бы не толкали предприятия на поиски ответов на вопросы, какое же законодательство в данном случае “лучше нарушить”.

Во вторую очередь, взаимосвязь между бухгалтерским учетом и налоговым правом влечет за собой ряд проблем, связанных с налоговым законодательством. К сожалению в настоящее время в РФ фактически сложилась ситуация приоритета норм налогового законодательства над нормами иных отраслей права. Отсутствие декларированных принципов взаимодействия налогового законодательства с иными отраслями права порождает неопределенность в стратегической, да и тактической реализации. Но какие бы не были проблемы учетной политики, все же ее появление в отечественной практике является важным шагом к приближению российского бухгалтерского учета к мировым стандартам.

 

 

Список используемой литературы

 

1. ФЗ РФ "О бухгалтерском учёте" от 21.11.1996 г. №129–ФЗ.

2. Положение по ведению бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности в РФ от 29.07.1998 г. № 34н.

3. План счетов бухгалтерского учёта финансово–хозяйственной деятельности предприятий и инструкция по его применению в редакции приказа МФ РФ от 17.02.1997 г. №15.

4. "Учётная политика организации". Положение по бухгалтерскому учёту ПБУ 1/98. Утверждено приказом МФ РФ от 9 декабря 1998 г. №1673.

5. “Экономика и жизнь”. Бухгалтерское приложение № 2, январь 2000 г.

 


Приложение

КАНАШСКАЯ МЕБЕЛЬНАЯ

ФАБРИКА

 

П Р И К А З

 

29.12.1999 г.                                г. Канаш                                       № 32

 

“Об учётной политике предприятия на 1999 г”

       На основании и в соответствии с Федеральным законом РФ от 31.11.1998 г.№129-ФЗ, Положением по ведению бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации, утвержденным Приказом Минфина РФ от 09.07.98 г. №34н, Положением по бухгалтерскому учету “Учетная политика организации”, утвержденная приказом Минфина РФ от 09.12.98.№ 60н.

 

ПРИКАЗЫВАЮ:

Принять следующую учетную политику:

 

I . Организационно-технический раздел.

1.Бухгалтерский учет в ЗАО “Канашская мебельная фабрика” осуществляется бухгалтерской службой во главе с главным бухгалтером в соответствии с Положением о бухгалтерской службе.

2. В соответствии со ст.6 Закона о бухгалтерском учете, а также п.9 Положения по ведению бухгалтерского учета ЗАО “Канашская мебельная фабрика” разработанный на основе утвержденного Минфином России Плана счетов бухгалтерского учета рабочий план счетов для отражения необходимых коммерческих и финансово-хозяйственных операций.

3. В соответствии с законом о бухгалтерском учете хозяйственные операции отражаются с помощью первичных учетных документов унифицированных форм, утвержденных: постановлением Госкомстата России от 30.10.97г. 71а / по учету труда и его оплаты, основных средств и нематериальных активов, материалов, МБП, работ в капитальном строительстве/; постановлением Госкомстата России от 23. 11.97г. № 78 / по учету строительных машин и механизмов, работ в автомобильном транспорте/; постановлением Госкомстата России от 18.08.98г. № 88 /по учету кассовых операций/. Кроме документов типовых унифицированных форм в организации

используются документы, имеющие утвержденные обязательные реквизиты, разработанные ­­­­­­­­­_______________ , применяемых для оформления хозяйственных операций.

           4. Согласно п. 3 ст. 9 Закона о бухгалтерском учете и пункту 4 Положения по ведению бухгалтерского учета в организации имеется перечень лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов, утвержденный руководителем организации по согласованию с главным бухгалтером.

           5. В соответствии с пунктом 3 ст.6 Закона о бухгалтерском учете и пунктом 8 Положения по ведению бухучета, документооборот в организации регламентируется графиком работ, выполняемых каждым структурным подразделением и составленного в соответствии с требованиями Положения о документах и документообороте в бухучете, утвержденного Минфином СССР от 29.07. 83г. №105.

           6. В организации ведется журнально-ордерная форма счетоводства в соответствии Инструкции по применению единой журнально-ордерной формы счетоводства, утвержденной письмом Минфина СССР от 08.03.60 (с учетом Рекомендаций по применению учетных регистров бухгалтерского учета на предприятиях, приведенных в письме Минфина России от 24.07.92г.).

           7. Организация учета материально-производственных запасов в разрезе наименований и (или) однородных групп (видов) идет в соответствии с разработанной в организации номенклатурой.

           8. Для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в организации проводится инвентаризации имущества и обязательств, согласно приказа Минфина РФ № 49 от 13.06.95г. в ходе которой проверяются и документально подтверждают их наличие, состояние и оценка.

           Порядок проведения инвентаризации определяется руководителем организации за исключением случаев, когда проведение инвентаризации обязательно.

           9. В организации определен состав и формы внутренней отчетности, периодичность и сроки ее составления и предоставления, лица, ответственные за ее составление, а также потенциальные пользователи данной отчетности.

           10. Оформление других решений, необходимых для организации и ведения учета.

            II. Методический раздел.

           1. Выручка от реализации продукции (работ, услуг) определяется по мере поступления денежных средств.

           2. В целях налогообложения установить метод определения выручки от реализации продукции (работ, услуг) по мере отгрузки товаров, выполненных работ, оказанных услуг.

           3. К основным средствам относятся средства труда, верхний предел стоимости которых на дату приобретения не более 100-кратного установленного законом минимального размера оплаты труда за единицу, а средства труда ниже этой стоимости к малоценным и быстро изнашивающимся предметам.

           4. Износ по основным средствам начисляется от балансовой стоимости равномерно по утвержденным в установленном порядке нормам.

           5. Износ по нематериальным активам начисляется от балансовой стоимости равномерно по утвержденным в установленном порядке нормам, исчисленных организацией исходя из срока полезного использования объекта. Погашение стоимости нематериальных активов в бухучете производится с использованием счета 05 "Амортизация нематериальных активов".

           6. Погашение стоимости находящихся в эксплуатации малоценных и быстроизнашивающихся предметов производить путем начисления износа 50% при передаче предметов в эксплуатацию и 50% при списании.

           7. Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы стоимостью до одной двадцатой установленного лимита за единицу списывать в расход по мере отпуска их в производство или эксплуатацию. В целях обеспечения сохранности этих предметов при эксплуатации должен быть организован надлежащий контроль за их движением.

           8. Установить метод оценки производственных запасов (сырья, материалов и т.п.) по средней себестоимости заготовления единицы запасов.

           9. Операции по заготовлению и приобретению материальных ценностей отражаются в бухгалтерском учете без использования счета 15"Заготовления и приобретение материалов", но с использованием счета 16"Отклонение в стоимости материалов".

           10.Товары учитываются по покупной стоимости.

           11. Организация учета затрат на производство.       

Списание затрат на производство производить в том отчетном периоде в котором они возникли.

Затраты на производство каждого вида продукции собирать по дебету счета 20 ”Основное производство “ на отдельных субсчетах.

Затраты общехозяйственного назначения собирать на дебете счета 26 “Общехозяйственные расходы” и в конце отчетного периода данные расходы распределять между видами продукции, учтенными на отдельных субсчетах по счету 20, пропорционально прямым затратам.

На дебете субсчетов к счету 20 могут оставаться на остатке затраты по незавершенным работам. Незавершенное производство оценивается методом инвентаризации по фактическим производственным затратам, при этом накладные расходы определяются по фактически сложившемуся проценту к заработной плате за прошедший отчетный период.

12. Выполнение работ долгосрочного характера производится с применением (без применения) счета 36 “Выполненные этапы по незавершенным работам”.

13. Резервы предстоящих расходов и платежей не создавать.

14. Резервы по сомнительным долгам не создавать.

15. Затраты на ремонт основных средств включать в себестоимость продукции по мере производства ремонта.

16. Учет готовой продукции осуществлять на счете 40 “Готовая продукция” по фактической себестоимости.

17. Сроки и направления списания расходов будущих периодов определять условиями, в соответствии с действующим налоговым законодательством, а при необходимости – приказом директора.

18. Кредиторскую задолженность отражать в бухгалтерской отчетности с учетом причитающихся на конец отчетного периода к уплате процентов.

19. Учет курсовых разниц осуществлять непосредственно на счете учета финансовых результатов.

20. Периодичность и порядок распределения дивидендов определяются собранием акционеров.

III. Главному бухгалтеру Михайловой Ф.Н.:

1. Обеспечить ведение бухгалтерского учета в полном соответствии с Положением о бухучете и отчетности в РФ, Планом счетов бухучета и Инструкцией по его применению (утверждена приказом МФ РФ СССР от 01.11.91. №56) и другими действующими нормативными актами в области методологии бухгалтерского учета.

2. Обеспечить своевременное и полное представление необходимой отчетности заинтересованным лицам в соответствии с действующим налоговым законодательством.

3. При ведении бухучета обеспечить возможность оперативного учета изменений действующего законодательства.

4. Обеспечить возможность достоверного определения налогооблагаемой базы для расчета с бюджетом и внебюджетными фондами по установленным налогам и прочим платежам в соответствии с действующим налоговым законодательством.

5. При формировании затрат на производство продукции (работ, услуг) руководствоваться постановлением Правительства РФ от 05.08.92г. №552 с учетом изменений и дополнений, утвержденных постановлением Правительства РФ от 01.07.95г. №661.

6. Руководствуясь установленным Планом счетов разработать Рабочий план счетов бухучета для отражения необходимых коммерческих и финансово-хозяйственных операций.

7. Установить необходимую и пригодную систему учетных регистров, определив их перечень, построение, последовательность, технику и взаимосвязь производимых в ней записей.

IV. Руководителям подразделений неукоснительно выполнять требования главного бухгалтера в части порядка оформления, предоставления и ведения первичных документов и сроков их предоставления в бухгалтерию для формирования отчета.

V. В соответствии с законом РФ “О бухгалтерском учете” и Положением о бухгалтерском учете и отчетности в РФ ответственность за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций возлагаю на себя.

VI. Контроль за исполнением настоящего приказа возлагаю на себя.

                                            

    

Директор:                                                                                  Л.А. Киселева    

 

 



2019-08-14 264 Обсуждений (0)
Элементы учетной политики и управленческий учет. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Элементы учетной политики и управленческий учет.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (264)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)