Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Состав и структура предприятия.



2019-08-14 210 Обсуждений (0)
Состав и структура предприятия. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Организация – процесс создания структуры предприятия, которая дает возможность людям эффективно работать вместе для достижения целей организации. Организационная структура управления - это форма разделения труда, закрепляющая определенные функции управления за соответствующим аппаратом управления. Организационная структура ООО «ТАЙМ-1» основана на принципах: эффективности, четкого распределения функций производства, разделения управленческого труда, организованности, ответственности и дисциплины.

Компания использует линейную организационную структуру, по-другому, еще ее называют иерархической. Она характеризуется тем, что во главе каждого подразделения стоит руководитель, т.е. единоначальник, осуществляющий единое руководство подчиненными ему работниками и сосредотачивающий в своих руках все функции управления. Данную систему управления дает возможность: эффективно использовать централизованную систему управления, повышать контроль за работой персонала организации, централизовать и координировать управленческие действия. Однако такая система приводит к повышению времени в принятии управленческих решений, а так же к малой инициативе на подчиненных уровнях. Схематично эту структуру можно изобразить следующим образом.

 

Состав организационной структуры:

1. Дирекция: Директор и замдиректора;

2. Бухгалтерия: главный бухгалтер и его помощники (2 человека)

3. Отдел продаж: главный менеджер и менеджеры (3 человека):

4. Производственный отдел: главный инженер: и мастера (6 человек):

5. Водитель-экспедитор и курьер

1.3 Характеристика персонала и оплаты труда.

Трудовые ресурсы предприятия представляют собой совокупность трудоспособных людей, работающих в не производственной сфере. Их деятельность играет решающую роль в неуклонном росте производительности и эффективности труда и совершенствования работы предприятия. В зависимости от вида деятельности трудовые ресурсы предприятия можно разделить на две группы: управленческая (т.е. руководствующий состав) и рабочая (непосредственно выполняющая поручения руководства).

В категорию рабочих на машем предприятии входят: менеджеры по продажам и по снабжению; лица занятые с транспортировкой (водители-экспедиторы, курьеры), производством продукции, ремонтных и монтажных работах (мастера). В категорию служащих входят лица, занимающие учетные канцелярские и некоторые учетно-хозяйственные должности различных функциональных отделов (это руководство компании, бухгалтерия и гл инженер).

Квалификация кадров, определяемая совокупностью знаний и умении выполнять соответствующую работу на конкретном месте, зависит от образования, уровня теоретических и практических знаний.

На нашем предприятии работает коллектив численностью, не превышающей и 50 человек. Из них 60 % имеют высшее образование, а 38%- среднее специальное и 02% доучиваются на заочном отделении, получая высшее образование, имея уже среднее специальное. Наша организация позволяет молодым специалистам получить образование и наработать опыт в данной сфере труда, если они этого сами хотят.

Если рассматривать половозрастную структуру работников предприятия, то анализ ее будет следующим : 39% - всех служащих это так называемая слабая половина человечества, т.е. дамы и 61% мужская половина. При анализе возраста работников предприятия я вычислила, что большинство работников в возрасте от 20 до 30 лет (47%), возрастные группы от 30 до 40 и о 40 до 50 % – по 20% , и оставшиеся 13 % принадлежат работникам в возрасте свыше 50 лет.

При анализе среднесписочной численности работников ООО «ТАЙМ-1» по сравнению с прошлой пятилеткой численность работников изменилась в пользу работников в возрасте от 20 до 30 лет, из чего можно сделать вывод, что работники в этом возрасте работают с большей отдачей, т.е. производительностью чем, более старшее поколение. Так же я заметила, что так называемой текучести кадров на моем предприятии не наблюдается. Люди покинувшие работу по каким либо причинам, покинули ее в силу серьезных обстоятельств, а именно беременность, переезд в другой город, смена профессии и т.д.

Организация занимается обучением персонала: каждый год весь персонал проходит аттестацию и по необходимости обучение. Также наша фирма проводит мероприятия по оздоровление персонала (каждый вторник предлагается бассейн для всех желающих, что способствует не только оздоровлению, но и сплочению коллектива). Ежегодно, в преддверии нового года, коллектив компании собирается на корпоративную вечеринку в боулинг. Это стало уже многолетней традицией. Коллектив нашей организации очень дружный, что только положительно влияет на результаты работы (в положительном настроении результаты работы выше, чем в плохом…).

Месячная оплата труда работника, отработавшего полностью норму рабочего времени и выполнившего все свои трудовые обязанности не может быть ниже минимального размера оплаты труда. Нормальная продолжительность рабочего времени должна быть равна 40 часам в неделю.

Оплата труда работников ООО «ТАЙМ-1» имеет документальное отражение в:

1. штатном расписании. Это документ, в котором отражается необходимое количество персонала, занимаемые должности и оклады.

2. табеле учета рабочего времени. В нем отражается фактически отработанное время, не явки, работы в сверхурочное время, выходные и праздничные дни. На его основании производится расчет заработной платы работников.

3. расчетно-платежной ведомости. Здесь указываются ФИО работников, начисленная заработная плата, сумма удержаний, сумма к выдаче.

Заработную плату сотрудников компании можно разделить на 2 части: основную и дополнительную. Основная заработная плата – это плата за фактически отработанное время или выполненный объем работы. Сюда относят, оклад, премии, работа в праздничные и выходные дни. К дополнительной заработной плате относят заплату за фактически неотработанное время, но начисляемую в соответствии с законодательством. Здесь содержатся: очередные и ученические отпуска и выходные пособия при увольнении. Выделяют две формы заработной платы: сдельную и повременную. Повременная заработная плата начисляется за фактически отработанное время. Различают повременную простую и повременную премиальную. Сдельную – за выполненный объем работы и расценку за выполнение его единицы.

На ООО «ТАЙМ-1» используют все виды и формы заработной платы. Так например, оплата менеджеров составляется из сдельной премиальной (оклад + процент от продаж). Размер оклада зависит от квалификации работника: его образовании, опыта работы и компетенции в различных вопросах. Оплата бухгалтерии начисляется простым повременным способом. Здесь за основу берется оклад и фактически отработанное время. Аналогичным способом определяется зарплата водителя. Оплату работы производственного отдела начисляют при помощи сдельной премиальной формы, а так же и курьера. При расчете оплаты руководителя за основу берется сдельная премиальная заработная плата. Руководитель компании является ее собственником, т.о. размер заработной платы напрямую зависит от результатов ее деятельности.

На предприятии оплачиваются все отпуска, обучение (по необходимости), больничные листы и другие социальные выплаты.

 



2019-08-14 210 Обсуждений (0)
Состав и структура предприятия. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Состав и структура предприятия.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (210)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)