Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос №49: Классификация налогов. Налоговая ставка и ее влияние на доходную часть бюджета.



2019-08-14 334 Обсуждений (0)
Вопрос №49: Классификация налогов. Налоговая ставка и ее влияние на доходную часть бюджета. 0.00 из 5.00 0 оценок




В соотв. с налоговым кодексом РФ, налог – это обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения… денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и муниципальных образований.

Классификация налогов:

1) по способу взимания: прямые и косвенные. Прямые собираются непосредственно с дохода или имущества конкретных юридических или физических лиц (индивидуальный подоходный налог, налог на прибыль итд). Прямые налоги подразделяются на реальные (налоги на то или иное имущество – земельный налог, транспортный налог и тд) и личные (подоходный налог, налог на прибыль предприятий). Косвенные налоги – это налоги на потребление товаров и услуг, устанавливаемые в виде надбавок к ценам и тарифам товаров и услуг. К косвенным налогам относятся различные акцизы (на табак, алкоголь; на добавленную стоимость; налог с продаж), таможенные пошлины итд. Косвенные налоги взымаются через цены в момент покупки товара или услуги;

2) в зависимости от уровня власти, устанавливающего элементы налога – федеральные, региональные и местные налоги. Федеральные налоги обязательны к уплате на всей территории страны, устанавливаются ФЗ. По региональным и местным налогам часть элементов налогов устанавливается законами субъектов федерации и местного самоупр-я;

3) по направлению использования собранных средств – общие и целевые налоги. С помощью целевых налогов финансируются определенные целевые программы – например, транспортный налог идет на ремонт и строительство автодорог.

4) по способу установления – факультативные и общеобязательные налоги. Общеобязательные налоги обязательны к уплате на всей территории страны, а факультативные – могут устанавливаться по выбору субъектов федерации и МСУ.

5) по периодичности уплаты – постоянные и разовые налоги. Постоянные налоги уплачиваются с определенной периодичностью (налог на прибыль предприятий, подоходный налог с граждан), а разовые налоги – один раз (налог на имущество, переходящее в порядке наследования и дарения).

Налоговая ставка – величина налога на единицу налогообложения.

Налоговые ставки делятся на два основных вида:

1. Процентные ставки определяются непосредственно с учетом налоговой базы и бывают:

· прогрессивными, пропорциональными и регрессивными:

· пропорциональные ставки имеют идентичный процент с существующей базой налогов. Примеры

· налоги НДС и на прибыль;

Прогрессивные ставки особенны тем, что они возрастают по мере изменения (как правило, роста) налоговой базы. При этом прогрессирование ставок бывать двух видов - простым и сложным. В первом случае ставка налога будет идти в рост вместе с самой базой, а во втором случае - будет происходить разбивка налоговой базы на несколько долей. При этом каждая из последующих частей будет облагаться какой-то более высокой ставкой. На современном этапе в РФ прогрессивных ставок нет;

· регрессивные ставки снижаются при росте налоговой базы.

2. Твердые ставки представляют собой абсолютную сумму на одну единицу налоговой базы. Такой вид налоговой ставки, как правило, применяется:

o при обложении налогами земли;

o при стягивании акцизного налога;

o при выплате налога на транспорт, когда исполнительный орган РФ устанавливает строго ограниченную сумму налога на 1 л.с. мотора авто.

Налоговый период, как правило - календарный год. НДС - форма изъятия в пользу бюджета какой-либо доли добавленной цены, которая формируется в период производства. Она вычисляется как разница между ценой проданных товаров (услуг, работ) и объемом затрат (издержек) на изготовление.

Кривая Лаффера показывает, что повышение налоговой ставки в диапазоне О-М способствует наполняемости доходной части бюджета. Дальнейшее увеличение налоговой ставки может привести сокращению нераспределенной прибыли предприятий и возможности расширения производства. А в будущем возможно соответственно, сокращение налоговых поступлений.

 



2019-08-14 334 Обсуждений (0)
Вопрос №49: Классификация налогов. Налоговая ставка и ее влияние на доходную часть бюджета. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос №49: Классификация налогов. Налоговая ставка и ее влияние на доходную часть бюджета.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (334)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.02 сек.)