Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Место теории обучения в системе педагогических наук и ее связь с другими науками.



2019-08-14 631 Обсуждений (0)
Место теории обучения в системе педагогических наук и ее связь с другими науками. 0.00 из 5.00 0 оценок




Теорию обучения (дидактику) традиционно рассматривают как относительно самостоятельную часть педагогической науки. Современная дидактика призвана реализовать идеи гуманной педагогики, направленной на формирование свободной, творческой, социально активной, полезной и успешной личности. Знание теории обучения необходимо каждому педагогу, поскольку задачи образования, воспитания и развития учащихся в педагогической деятельности наиболее эффективно решаются с опорой на научные знания.

Дидактика (от греч. didaktikos – «поучающий, обучающий») – теория обучения.

Ещё Древней Греции учитель, преподающий в школе, назывался дидаскáлом. Термин «дидактика» появился в XVII веке. Он был введён В. Ратке в значении «искусство обучения». Я.А. Коменский в своей книге «Великая дидактика» определил дидактику как «универсальное искусство учить всех всему», включая в круг изучаемых дидактикой вопросов как обучение, так и воспитание. Однако по мере развития педагогической науки дидактика постепенно сосредоточила своё внимание исключительно на учебном процессе.

Основываясь на наиболее признанных в педагогической науке определениях (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, И.П. Подласый, В.И. Загвязинский), современную дидактику можно определить как относительно самостоятельный раздел педагогики, науку, которая занимается изучением теоретических и методических основ обучения, даёт научное обоснование целям, содержанию, методам, средствам, организации обучения и образования.

Предметом современной дидактики является взаимосвязь и взаимодействие преподавания (обучающе-воспитывающей деятельности учителя) и учения (учебно-познавательной деятельности учащихся).

Основные группы задач современной дидактики:

1) описывать и объяснять процесс обучения и условия его протекания;

2) совершенствовать процесс обучения, разрабатывать новые, более эффективные системы обучения и образовательные технологии.

В наши дни дидактика охватывает различные направления исследований учебного процесса:

- исследует сущность и закономерности обучения, общие принципы организации учебного процесса;

- изучает и разрабатывает пути активизации познавательной деятельности учащихся;

- определяет педагогические основы содержания образования;

- разрабатывает систему методов, приёмов и правил обучения, определяет условия их эффективного применения;

- разрабатывает и совершенствует формы, виды, системы, модели обучения;

- совершенствует организацию процессов преподавания и учения в различных типах образовательных учреждений.

Исследования дидактики и решения ее проблем требуют междисциплинарного подхода, который выражается в том, что в теории обучения используется понятийный аппарат различных наук, а также теории и концепции, лежащие в основе многих фундаментальных дидактических положений:

· философия дает дидактике понятие о противоречиях как движущей силе процесса обучения;

· из социологии дидактика берет методы, позволяющие определить влияние школьной среды на личность в процессе ее обучения,; использует понятия о роли психологического климата в коллективе учителей и учащихся, о взаимосвязи деятельности школы и производственного, социокультурного окружения, а также влияния общих социальных факторов на эволюцию школы и требований к ней со стороны общества;

· используя данные кибернетики, дидактика разрабатывает теорию руководства учебным процессом;

· физиология и школьная гигиена дают дидактике материал для обоснования требований к правильной организации учебной деятельности учащихся, определения учебной нагрузки школьников; физиология высшей нервной деятельности позволяет определить стили учебной деятельности учащихся, уровень обученности и обучаемости;

· педагогическая психология исследует вопросы развития личности в процессе обучения, психологические основы обучения и воспитания на разной ступени образования, раскрывает особенности развития психологических процессов, механизм формирования познавательной мотивации, выявляет и изучает закономерности усвоения учащимися содержания образования, педагогического общения, преподавания.

Кроме того, дидактика связана с частными методиками. Эта связь носит двусторонний характер и выражается в том, что:

· дидактика выполняет методологическую функцию по отношению к частным методикам, обеспечивая единство в подходе к учащимся и в выборе содержания, путей и средств учебной работы;

· методики преподавания, изучая специфические закономерности обучения отдельным учебным предметам, служат одним из источников педагогических фактов для дидактики.

Являясь составной часть единой педагогической науки, дидактика тесно связана с другими педагогическими дисциплинами (Общие основы педагогики, теория воспитания, теория управления, педагогические технологии, история и философия образования), каждая из которых вносит свой вклад в научное осмысление теоретических основ процесса обучения. Например, связь дидактики с теорией воспитания выражается в том, что методы и организационные формы обучения разрабатываются в единстве с методами и организацией воспитания, поскольку обучение всегда носит воспитывающий характер.



2019-08-14 631 Обсуждений (0)
Место теории обучения в системе педагогических наук и ее связь с другими науками. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Место теории обучения в системе педагогических наук и ее связь с другими науками.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (631)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)