Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


География книги Мормона



2019-08-14 233 Обсуждений (0)
География книги Мормона 0.00 из 5.00 0 оценок




Книга Мормона описывает мир его обитателей как массу Земли в форме песочных часов, состоящую из" земли к югу", окруженной водой, за исключением" небольшого участка земли", соединяющего ее с" Землей к северу " (Алма 22:32). Определение географического положения этих земель является необходимым первым шагом, прежде чем собственно археология может быть использована для оценки Книги Мормона, как признают мормонские археологи. Однако, когда кто-то исследует мормонские объяснения географии Книги Мормона, оказывается, что есть две очень разные и взаимоисключающие теории. Согласно традиционной точке зрения, народы Книги Мормона населяли всю или практически всю Северную и Южную Америку.
Против традиционной точки зрения выступает так называемая "теория ограниченной географии", которая утверждает, что народы Книги Мормона занимали только 300-400-мильную часть южной Мексики и Центральной Америки.

Общепринятая теория. Взгляд на географию Книги Мормона, которому учили Джозеф Смит и последующие президенты и апостолы мормонской церкви, включает три основных, тесно связанных между собой момента: (1) географический охват земель Книги Мормона включал всю или практически всю Северную и Южную Америку; (2) Новый Свет был незаселен до прихода Иаредийцев; и (3) американские индейцы являются потомками Ламанийцев, народа Книги Мормона семитского расового происхождения.

Что касается первого пункта, географической протяженности земель Книги Мормона, рассмотрите описание Геламана 3: 8 и его традиционное понимание, как указано в сносках в изданиях Книги Мормона за 1880-1920 годы:

"И было так, что они [Нефийцы] размножились и распространились, и вышли из земли [g] на юг в землю [h] на север, и распространились настолько, что начали покрывать лицо всей земли, от моря [i] на юг, до моря [j] на север, от моря [k] на запад, до моря [l] на восток."

В сносках приводятся следующие обозначения этих земель и водоемов:

«g, Южная Америка. h, Северная Америка. i, Атлантика, к югу от мыса Горн. j, Арктика, север Северной Америки. k Тихого океана. l, Атлантик."

Эти сноски показывают, что в традиционном представлении Северная и Южная Америка понимаются как две выпуклости песочных часов, описанных в Алма 22:32, Атлантический океан к югу от мыса Горн-это "море юг", Северный Ледовитый океан к северу от Северной Америки - "море север", Тихий океан - "море Запад", а Атлантический океан - "море Восток".

Есть всвидетельство того, что Джозеф Смит определил побережье Чили в 30 градусах южной широты, где группа Легия высадились в Новом Свете. От этой южной оконечности Нефийцы и Ламанийцы в конце концов продвинулись по меньшей мере на 6000 миль к северу до штата Нью-Йорк, где Смит обнаружил "Холм Кумора", место эпической Нефийско-Ламанийской битвы за вымирание, недалеко от своего дома детства Пальмиры, штат Нью-Йорк. Апостол СПД Джозеф Филдинг Смит (последний 10-й президент Церкви СПД) подтвердил, что расположение Куморы в Пальмире, штат Нью-Йорк, было бесспорным учением Джозефа Смита и последующих мормонских президентов и апостолов:

... сам Пророк Джозеф Смит официально заявляет, что нынешний холм, называемый Кумора, является именно тем холмом, о котором говорится в Книге Мормона. Кроме того, тот факт, что все его соратники с самого начала говорили о нем как о том же холме, где мормон и Мороний спрятали летописи, должен иметь некоторый вес. Разумному человеку трудно поверить, что такие люди, как Оливер Каудери, Бригам Янг, Парли П. Пратт, Дэвид Уитмер и многие другие, могли часто говорить о том месте, где пророк Джозеф Смит получил листы, как о холме Кумора, и не быть исправленными пророком, если бы это было не так. То, что они говорили об этом холме во времена Пророка таким определенным образом, является установленным свидетельством истории.

Второй основной принцип традиционного взгляда на географию Книги Мормона заключается в том, что Америка была незаселенной до прибытия Иаредийцев (около 2000 года до н. э.). В статье от 1 марта 1842 года в мормонском периодическом издании Times and Seasons Джозеф Смит описал прибытие Иаредийцев как "первое поселение" древней Америки:

В этой важной и интересной книге [то есть Книге Мормона] история Древней Америки разворачивается от ее первого поселения колонией, пришедшей из Вавилонской башни [Иаредийцев], при смешении языков к началу пятого века христианской эры.

Мнение о том, что Иаредийцы поселились на девственном континенте, согласуется с внутренними свидетельствами Книги Мормона. Ни у Иаредийцев, ни у нефийцев и Ламанийцев, пришедших им на смену, никогда не упоминается о других соседних народах.

По словам Джозефа Смита, после прибытия в древнюю Америку небольшая группа Иаредийцев, которая,вероятно, насчитывала не более 100-200 человек, основываясь на описаниях книги Мормона, продолжила размножаться и сильно заселять (Ефер 6:18) ранее необитаемый континент. Он описал это в статье 15 сентября 1842 года в Times and Seasons:

... мы читаем в Книге Мормона, что Иаред и его брат пришли на этот континент из смятения и рассеяния у Вавилонской башни, и жили здесь более тысячи лет, и покрыли весь континент от моря до моря городами и селениями ...

Третий принцип традиционной географии Книги Мормона вытекает из первых двух: если народы Книги Мормона населяли все западное полушарие, и если они прибыли в качестве первых поселенцев девственного континента, то коренные американские индейцы должны быть прямыми потомками этих народов. Именно этому учили Джозеф Смит и последующие мормонские президенты и апостолы. Смит писал в "times and Seasons" от 1 марта 1842 года, что

... основной народ второй расы [то есть Нефийцы и Ламанийцы] пал в битве к концу четвертого века [н. э.]. Остаток-индейцы, которые теперь населяют эту страну.

Другим примером этого учения является случай в июне 1834 года, когда Джозеф Смит идентифицировал скелет, найденный в Индийском Кургане в Иллинойсе, как скелет Ламанийского воина по имени Зелф. В Zelph инцидент является особенно существенным в том, что Смит утверждал, что сделал идентификации божественным откровением:

... когда Дух Всемогущего открыл мне видения прошлого, я обнаружил, что человек, скелет которого был перед нами, был белым Ламанийцем, крупным, коренастым человеком и человеком Бога. Его звали Зелф ... кто был известен от холма Кумора, или восточного моря до Скалистых гор.

Церковь СПД продолжает проповедовать традиционное представление о том, что американские индейцы являются потомками народа Книги Мормона. Это иллюстрируется заявлением во введении к нынешним изданиям Книги Мормона, в котором Ламанийцы описываются как "главные предки американских индейцев."

Возражения против традиционной географии Книги Мормона. В последние пятьдесят лет многие мормонские ученые пришли к выводу, что эта традиционная точка зрения несостоятельна. Этот вывод основан на врожденной неправдоподобности, которая возникает, когда кто-то пытается применить описание В Книге Мормона времени путешествий и роста населения к обширным просторам Северной и Южной Америки. Например, в то время как Книга Мормона дает понять, что соперник Нефийцев и Ламанийцев цивилизаций были сосредоточены рядом с "узким горлом" земли (в Центральной Америке), он говорит, что они договорились встретиться для последней битвы, в которой Нефийцы были уничтожены и которая завершает хронологию Книги Мормона (ок. 421 г. н. э.), на" холме Кумора " (мормон 6:1-6), который Джозеф Смит и мормонская традиция находят в нескольких тысячах миль на западе штата Нью-Йорк, недалеко от дома детства мормонского пророка. Для армий, путешествующих на такое огромное расстояние, нет никаких причин сражаться.

Еще одним серьезным осложнением традиционной географии Книги Мормона является предположение о том, что обширные континенты Северной и Южной Америки были заселены двумя небольшими группами трансокеанских семитских иммигрантов. Согласно Книге Мормона, цивилизация, созданная первыми ближневосточными иммигрантами в Новый Свет, Иаредитянами, была основана на девственном континенте около 2000 года до н. э. и закончилась самоуничтожением около 1500 лет спустя. Затем Америка была вновь заселена иммигрантами из Израиля, прибывшими в 6 веке до н. э. Согласно Джозефу Смиту, американские индейцы являются потомками этой второй группы людей Книги Мормона.

Эта позиция, которую Церковь СПД продолжает придерживаться и сегодня, подразумевает, что коренные американцы имеют семитские расовые корни. Есть четыре основные проблемы с притязаниями Книги Мормона в отношении населения Америки. Прежде всего, быстрый рост населения, описанный в Книге Мормона, крайне маловероятен, если не полностью невозможен. Претензии, высказанные в этой связи Нефийцам в Книге Мормона, кратко изложены Вогелем:

В Геламане 3:8 говорится, что народ " умножился и распространился, и пошел от Земли на юг до земли на север, и распространился так, что начал покрывать всю землю от моря на юг до моря на север, от моря на запад до моря на восток."Если это утверждение относится ко всем континентам Северной и Южной Америки, то это невероятное достижение в росте населения. Однако неудивительно, что автор Книги Мормона мог легко заполнить Америку Нефийцами и Ламанийцами. Люди Книги Мормона приступают к быстрому началу. За короткое время двух поколений о них уже говорят в терминах "множества" и "армии" [Иаков 7:17, 21, 25]. И сколько бы тысяч ни было убито в бою, они продолжают возвращаться в ещё большем количестве.

Во-вторых, помимо невероятного характера утверждений Книги Мормона о росте населения, нет никаких убедительных исторических доказательств того, что еврейские иммигранты прибыли в Америку в доколумбовы времена, или если они это сделали, что они создали цивилизацию, подобную описанной в Книге Мормона. Согласно Смитсоновскому институту, археологические данные показывают, что западное полушарие было заселено восточноазиатскими народами, мигрировавшими через Берингов пролив, и исключают "альтернативы, включающие длительные морские путешествия" в качестве значительного вклада в заселение Нового Света, как это предлагается в Книге Мормона:

До прибытия норвежцев из Гренландии и Ньюфаундленда около 1000 года нашей эры не было достоверных данных об иммиграции по другим маршрутам, и если другие ранние путешествия имели место, они были незначительными для происхождения и состава населения Нового Света.

В-третьих, в Книге Мормона нет научного обоснования предположения о том, что индейские народы Северной, Центральной и Южной Америки являются семитами. Подавляющее большинство ученых сходятся во мнении, что коренные народы Нового Света имеют восточноазиатское монгольское происхождение. Процитировать статью Смитсоновского института 1985 года на эту тему:

Американские индейцы физически монголоиды и, следовательно, должны были возникнуть в Восточной Азии. Различия в облике различных племен Нового Света в последнее время обусловлены: 1) первоначальной изменчивостью их азиатских предков; 2) адаптацией на протяжении нескольких тысячелетий к различным условиям Нового Света; и 3) различной степени смешения в пост-Колумбовой раз с людьми из Европейского и африканского происхождения.

В-четвертых, согласно традиционному взгляду на географию Книги Мормона, Западное полушарие было незаселенным до прихода Иаредийцев. Но это противоречит археологическим данным, которые убедительно показывают, что Новый Свет был заселен, по крайней мере, еще в 9500 году до н. э., а возможно, и в 30 000 году до н. э., восточноазиатскими народами, мигрировавшими через Берингов пролив.



2019-08-14 233 Обсуждений (0)
География книги Мормона 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: География книги Мормона

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (233)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)