Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Способы обеспечения возвратности кредита, видов залога



2019-08-13 625 Обсуждений (0)
Способы обеспечения возвратности кредита, видов залога 0.00 из 5.00 0 оценок




1) Залог имущества означает, что кредитор – залогодержатель вправе реализовать это имущество, если обеспеченное залогом обязательство не будет выполнено; залог должен обеспечить не только возврат ссуды, но и уплату соответствующих процентов и неустоек по договору, предусмотренных в случае его невыполнения. Выделяют следующие виды залога: залог, при котором предмет залога может оставаться у залогодателя и при котором предмет залога передается в распоряжение, во владение залогодержателю.

2) Договор-поручительство. Поручитель обязуется перед кредитором другого лица (заемщика) отвечать за исполнение последним своего обязательства. Договор-поручительство совершается в письменной форме, может заверяться нотариально.

3) Гарантия – это особый вид договора-поручительства, применяемый для обеспечения обязательства только между юридическими лицами. В качестве гаранта может выступать вышестоящая организация, арендодатель, и другие. Условие – устойчивость финансового положения гаранта.

4) Страхование кредитных рисков – в соответствии с Федеральным законом «О страховании» и др. введена форма обеспечения возвратности ссуд, страхование ответственности заемщиков за непогашение кредита. Для снижения кредитных рисков кредитор требует у заемщика (юридического лица) договор со страховой компанией на предмет залога.

5) Переуступка (цессия) в пользу банка требований и счетов заемщика третьему лицу. Оформляется специальным соглашением или договором. Банк имеет право воспользоваться поступившей выручкой только для погашения выданного кредита и уплаты процентов по нему. Предприятие уступает банку дебитору задолженность.

Требования, предъявляемые банком к потенциальному заемщику

Обязанности Клиента

Осуществлять погашение Задолженности и иных платежей, предусмотренных Кредитным договором, а также возмещать все расходы Банка, понесенные в связи с возвратом Задолженности по Кредитному договору.

Обеспечить внесение на Счет сумм в размере, достаточном для погашения Задолженности в сроки, установленные Кредитным договором.

В случае безналичного перечисления или внесения наличными с использованием банкомата Банка на Счет денежных средств в счет погашения Задолженности указанное перечисление или внесение наличными с использованием банкомата Банка осуществляется Клиентом не позднее, чем за 1 (Один) банковский день до Даты списания денежных средств, установленной в соответствии с условиями Кредитного договора.

Исполнить Требование Банка о досрочном исполнении обязательств по Кредитному договору в порядке и сроки, установленные Требованием. Уведомить Банк об изменении любых данных, указанных в Заявлении, а также о любых обстоятельствах, которые могут повлиять на способность Клиента выполнить свои обязательства по Кредитному договору. Уведомление о соответствующих изменениях, а также документы, подтверждающие произошедшие изменения, направляются Клиентом в Банк в письменном виде в течение 5 (Пяти) календарных дней с момента внесения изменений / появления указанных обстоятельств.

При изменении фамилии, имени или отчества (при наличии) предъявить в Банк новый документ, удостоверяющий личность, а также предоставить подтверждающий документ (свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о смене ФИО и т.п.).

По требованию Банка предоставить документы, подтверждающие финансовое состояние Клиента.

Хранить все документы, касающиеся внесения / перечисления денежных средств на Счет, в течение 1 (Одного) года со дня составления таких документов и предоставлять их Банку по его первому требованию.

Регулярно обращаться в Банк для получения информации об имевших место изменениях и дополнениях, внесенных в настоящие Условия. Посещение Клиентом соответствующих разделов сайта Банка в сети Интернет (содержащих информацию о действующих Условиях, а также о вступающих в силу изменениях и дополнениях в Условия) приравнивается к обращению Клиента за соответствующей информацией непосредственно в Банк.

В случае несогласия Клиента с изменениями, внесенными Банком в настоящие Условия, в соответствии с настоящими Условиями осуществить полное погашение Задолженности до даты вступления указанных изменений в силу. В противном случае указанные изменения вступают в силу. Выполнять иные обязанности, предусмотренные Кредитным договором.

Состав и содержание основных источников информации о клиенте

Перед тем, как дать окончательный ответ о выдаче кредита, банки собирают и проверяют информацию из следующих источников: заявка на выдачу кредита; данные кредитных бюро, организуемых банками и финансовыми организациями для обмена информацией; информация с места работы; информация о репутации в глазах деловых партнеров (актуально с юридическими лицами), поток доходов; резервные активы и собственность, которые могут быть реализованы с целью получения средств для возврата кредита; финансовая отчетность - баланс и счет прибылей и убытков (для юридических лиц); а также список кредиторов, партнеров и клиентов.

 



2019-08-13 625 Обсуждений (0)
Способы обеспечения возвратности кредита, видов залога 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Способы обеспечения возвратности кредита, видов залога

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (625)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)