Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Муниципальная библиотека как социально-культурная



2019-10-11 192 Обсуждений (0)
Муниципальная библиотека как социально-культурная 0.00 из 5.00 0 оценок




Система

 

Унитарное предприятие, представляет собой разновидность социально-психологической организации, которая объединяет людей, имеющих общие интересы и цели, характеризуется разнородностью функционирования.

Социальная политика регулирует отношения между обществом и отдельными социальными субъектами, общностями, группами, между самими социальными группами. Она осуществляется через интересы людей и выступает, как управление интересами Социальная политика призвана разрешать противоречия между несовпадающими интересами различных субъектов, между текущими и перспективными интересами общества.

Социальная политика представляет собой последовательную реализацию фаз выработки политики (социальная диагностика, планирование и прогнозирование), принятие решений реализации политики (социальное регулирование, организация выполнения решений, непосредственное руководство процессами, контроль и т.п.).[40]

Местная социальная политика как неотъемлемый компонент системы управления социальной сферой муниципальных образований в процессе своей разработки и реализации должна исходить из совокупности основополагающих методологических принципов, присущих любой научно обособленной системе управления. К числу таких принципов следует относить целенаправленность, эффективность, многовариантность, оптимальность, системность и комплексность, непрерывность, сбалансированность, иерархическую соподчиненность. Кратко рассмотрим содержание данных принципов применительно к местной социальной политике.

Одной из задач реформирования местного самоуправления, которое проводится в настоящее время, является коренное изменение подходов к формированию муниципальных образований с тем, чтобы они могли предметно заниматься социальным развитием местных сообществ (см. Приложение 1).

Если исходит из того, что к вопросам местного значения Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» относит вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности муниципального образования, то социальный блок выступает наиболее существенным компонентом местной политики в целом. Анализ статьи 6 Закона показывает, что в структуре предметов ведения местного самоуправления и имеющими очевидное социальное содержание, являются:[41]

· комплексное социальное развитие муниципального образования;

· участие в охране окружающей среды на территории муниципального образования;

· обеспечение социальной поддержки и содействие занятости населения;

· местные финансы, формирования, утверждения и исполнение местного бюджета, установление местных налогов, сборов, решение иных финансовых вопросов местного значения;

· содержание и использование муниципального жилищного фонда и нежилых помещений;

· содержание и развитие муниципальных учреждений здравоохранения, обеспечение санитарного благополучия населения;

· содержание и развитие муниципальных учреждений дошкольного, основного общего и профессионального образования;

· охрана общественного порядка, содержание муниципальных органов охраны общественного порядка и контроль за их деятельностью;

· создание условий для жилищного и социально-культурного строительства;

· организация, с содержание и развитие муниципальных энерго-, газо-, тепло-, водоснабжения и канализации;

· благоустройство и озеленения территории муниципального образования;

· организация утилизации и переработки бытовых отходов;

· создание условий для обеспечения населения услугами торговли, общественного питания и бытового обслуживания;

· создание условий для деятельности учреждений культуры в муниципальном образовании;

· сохранение памятников истории и культуры, находящихся в муниципальной собственности;

· создание условий для развития физкультуры и спорта в муниципальном образовании;

· организация транспортного обслуживания населения и муниципальных учреждений, обеспечение населения услугами связи,

· обеспечение противопожарной безопасности, организация муниципальной пожарной службы и т.д.

В ходе реформы местного самоуправления, в частности, в процессе реализации переходных положений Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» сформированы на новых принципах территории муниципальных образований и органы местного самоуправления. В то же время, предусмотренные названным законом формы широкого участия населения в осуществлении местного самоуправления не нашли достаточного распространения, что и является характерной чертой этого института публичной власти.

На практике недооценивается такое полномочие органов местного самоуправления, как планирование социального развития муниципальных образований. Это планирование чаще всего рассматривается органами муниципального самоуправления с точки зрения развития муниципального сектора экономики, в то время как целью деятельности этих органов является социальное развитие, что отражено в Конституции Российской Федерации.[42]

В Федеральном законе РФ «О библиотечном деле», принятом 29 декабря 1994 г., библиотека определена как «информационное, культурное, образовательное учреждение». Эти законодательно зафиксированные функции свидетельствуют о многом: о признании особой и все возрастающей роли библиотек в современном обществе; о необходимости их развития одновременно во всех трех указанных направлениях; о разноплановости, многогранности повседневного библиотечного труда и, как следствие, об усложнении библиотечной профессии.

Нахождение в многомерном информационном, культурном и образовательном пространстве, а точнее - на пересечении этих пространств, определяет специфику деятельности библиотек. Во-первых, они наследуют все проблемы и противоречия каждой из перечисленных выше сфер. Среди этих проблем достаточно назвать такие глобальные, как противоречие между свободой доступа к информации и цензурой, призванной обеспечивать соблюдение этических и культурных норм общественной жизни; между доступностью информации для любого гражданина и постоянным повышением ее стоимости как стратегического ресурса; между ограниченными возможностями одного, отдельно взятого индивида и неограниченным социально-технологическим развитием общества, приводящим к «отставанию человека от человечества».

Во-вторых, в каждой из сфер библиотека сталкивается с учреждениями, специализирующимися только на каком-либо одном направлении деятельности - средствами массовой информации, информационно-аналитическими центрами, средними и высшими учебными заведениями, театрами и музеями. Поэтому неизбежно возникают чрезвычайно сложные задачи нахождения своего сегмента в этом многомерном пространстве, предоставлении таких конкурентоспособных и востребованных обществом услуг, которые не предлагаются другими организациями.

В-третьих, библиотека выступает как связующее звено, объединяющее задачи и функции информационной, культурной и образовательной сфер. И в этом также проявляется уникальность и одновременно сложность библиотечно-библиографической деятельности.

Внешне, то есть в том ракурсе, в котором работа библиотеки открыта и понятна для посторонних глаз, ее миссия и социальная роль не являются в полной мере воспринятыми общественностью. Как правило, читатели не догадываются, а библиотекари не умеют или не считают нужным показать, что предоставление в ответ на запрос нужной информации является лишь малой надводной частью «библиотечного айсберга»[43]. В «подводной» же его части находятся процессы комплектования, а значит, поиска, оценки и отбора документов на традиционных и электронных носителях; классификации, то есть сопряжения знаний; формирования поисковых систем, совместимых в рамках корпоративных библиотечных систем; уточнения читательских запросов в ситуациях, когда люди, сталкиваясь с новыми для себя задачами, не могут точно выразить собственные потребности; сохранения информации для обеспечения возможности ее многократного и многоцелевого использования.

В результате в общественном сознании складывается стереотип простоты библиотечного труда. С внедрением информационных технологий к подобным представлениям добавился еще и миф о виртуальной библиотеке, способной заменить традиционные. Приходится признать, что большой объем повторяющихся рутинных операций, раздробленность технологического процесса, характерная для деятельности крупных библиотек, приводят к тому, что и сами библиотечные работники не всегда соотносят свою деятельность с миссией библиотеки, ее генеральными целями, ролью в обществе как одновременно информационного и просветительского учреждения. И тогда отсутствие в фонде или справочном аппарате нужных любой работе читателю материалов соотносится с нарушением прав личности и рассматривается как недочет, брак, имеющий место в ограничении доступа к информации.

В целом организация библиографического аппарата в находится на высоком уровне, о чем свидетельствует ежегодный рост количества читателей, получающих библиографическую информацию, количество выполненных справок и соответствует требованиям, предъявляемым к центральной библиотеки централизованной библиотечной системы. Достоинства библиографического обслуживания читателей и организации библиотеки г. Уфы, наряду с такими общепринятыми требованиями, как полное отражение фонда в каталогах библиотеки, учет запросов и справок и т.д., состоят в следующем[44]:

1. Оперативное предоставление библиографических справок, книг в том числе и по изданиям, не представленным в библиотеке.

2.Проведение массовой и индивидуальной работы с читателями, пропаганда библиотечно-библиографических знаний, индивидуальное информирование отдельных читателей по определенным темам.

3. Ведение тематических картотек, облегчающих библиографический розыск информации по наиболее часто запрашиваемым темам.

Но, наряду свыше перечисленными достоинствами библиотеки необходимо обратить внимание на следующие недостатки:

На мой взгляд, отсутствие собственной машиночитаемой базы данных - главный недостаток библиотеки. Работа по формированию главной электронной справочной картотеки еще не завершена, однако потребность в электронных базах данных велика и постоянно растет.

Трудно винить в сложившейся ситуации сотрудников библиотеки, которые регулярно обращаются вовсе возможные инстанции с просьбой обеспечить центральную библиотеку достаточным количеством компьютеров. Однако денег, выделяемых на финансирование культуры в целом, и библиотек в частности едва хватает на поддержание нынешнего состояния, и лишь немногая часть выделяется на модернизацию и компьютеризацию.

Исходя из выше перечисленного, хочется пожелать библиотеке интенсивной компьютеризации информационно-библиографической работы, продолжения работы по составлению электронных баз данных, пополнения фондов ценными библиографическими изданиями.

 




2019-10-11 192 Обсуждений (0)
Муниципальная библиотека как социально-культурная 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Муниципальная библиотека как социально-культурная

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (192)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)