Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Системное программное обеспечение



2019-10-11 177 Обсуждений (0)
Системное программное обеспечение 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В качестве операционной системы наиболее подходящей является Windows NT. Она предусматривает дополнительные средства поддержки эффективной работы в локальной сети. Данная операционная система имеет современный интерфейс, хорошую совместимость с аппаратным и программным обеспечением. Особо следует отметить такие характеристики Windows NT как стабильность работы и защита информации.

Операционные системы подразделяются:

--по разрядности: 16 - разрядные, 32- разрядные, 64- разрядные;

--по количеству пользователей: однопользовательские, многопользовательские;

-- по количеству одновременно решаемых задач: однозадачные, многозадачные.

Таким образом Windows NT можно охарактеризовать как полностью 32-разрядную, многозадачную, многопользовательскую и сетевую систему.

Если подробнее описать операционную систему, то Windows NT (как Workstation, так и Server) - это 32-х разрядная операционная система. Многозадачная операционная система означает, что не приложения, а операционная система контролирует распределение процессорного времени. NT поддерживает кратную CPU подачу подлинной многозадачности, использует симметричную многопроцессорную обработку, означающую распределение использования процессоров между всеми задачами (в противоположность несимметричной многопроцессорной обработке, где ОС использует одну задачу на CPU). Также NT - это "терпимая к ошибкам" (Fault Tolerant) операционная система, в которой каждое 32-х разрядное приложение функционирует в своем собственном пространстве виртуальной памяти (4 Gb), что означает, что одно приложение не будет мешать другому при параллельном исполнении.

В отличие от ранних версий Windows (таких как Windows for Workgroups и Windows 95), NT - это законченная операционная система, а не надстройка над DOS.

NT поддерживает различные типы CPU: Intel x86, IBM PowerPC (не поддерживается в W2K) и DEC Alpha.

Основным преимуществом NT над другими операционными системами является наличие хорошо продуманной системы защиты и специальной файловой системы (NTFS), которая позволяет эффективно распределять права на доступ к ресурсам.

Таким образом, посредством использования в качестве системного программного обеспечения операционной системы Windows NT отдел биржевых операций сможет использовать все преимущества не только применяемых технических средств, но и разрабатываемой АСОЭИ, что позволит наиболее эффективно решать поставленные перед ним задачи.

 

Сетевое обеспечение

 

Компьютерные сети – одно из наиболее перспективных направлений внедрения информационных технологий на предприятиях и в организациях. Невозможно представить нашу фирму без внутренней локальной компьютерной сети, не имеющую доступа к глобальным сетям, к электронной почте.

Компьютерной сетью (КС) или сетью ЭВМ называется комплекс территориально рассредоточенных ЭВМ, связанных между собой каналами передачи данных и сетевым программным обеспечением в целях эффективного использования запоминающей среды и вычислительных мощностей при выполнении информационно- вычислительных работ.

У нас используется локальная компьютерная сеть. В зависимости от их топологии выделяют следующие виды локальных компьютерных сетей: сети со звездообразной, шинной, кольцевой топологией.

В отделе биржевых операций используется топология звезда. Если говорить о характеристике данной топологии, то при ее реализации компьютеры, входящие в сеть соединяются с центральным сетеобразующим модулем, называемым ядром, концентратором, распределителем или хабом (HUB, Host Unit Block). Сообщения от узла к узлу (от отправителя к получателю) передаются через HUB. Каждый узел может быть клиентом, сервером или тем и другим. Главное преимущество такой сети заключается в том, что нарушение соединения между HUB и любым компьютером не влияет на работоспособность остальной части сети. При этом обмен данными через центр позволяет, используя специальный HUB (возможно в паре с компьютером), осуществлять контроль состояния всех узлов компьютерной сети. Кроме того, используя специальное программное обеспечение, можно не только оперативно изменять число абонентов сети, но и производить динамические изменения в способе подключения каждого узла к HUB, увеличивая таким образом надежность сети.

По оценкам специалистов, плюсы сети с топологией "звезда" часто превышают все же имеющиеся у нее недостатки, связанные с более высокими расходами на каналы связи и обеспечение надежности HUB. Поэтому звездообразная топология становится неформальным стандартом у разработчиков сетей. Для нашего отдела сеть с топологией "звезда" является вполне подходящей, а поэтому и рекомендуется в данном проекте.

Отдел имеет выход в сеть более высокого уровня – корпоративную сеть, которая соединяет находящиеся на значительных расстояниях сети все подразделения предприятия. Выход в корпоративную сеть необходим, так как работникам отдела нужен доступ к информации находящейся в другом отделе предприятия.

Схематически сеть, которая обеспечивает наиболее эффективную работу нашего отдела, примерно можно изобразить в следующем виде:


Также в нашем отделе имеется выход в глобальную сеть Internet, где можно найти разнообразную информацию, необходимую для анализа ситуации на рынках, оценки состояния потенциальных эмитентов ценных бумаг или держателей других финансовых активов. Кроме того, посредством Internet специалисты по операциям проводят непосредственную работу по поиску нужных контрагентов и заключению сделок в режиме on-line, в то числе через систему проведения биржевых операций на официальном сайте Белорусской валютно-фондовой биржи.

Все услуги предоставляемые сетью Internet можно условно поделить на две категории: обмен информацией между абонентами сети и использование баз данных сети.

К числу услуг связи между абонентами принадлежат.

Telnet - удалённый доступ. Даёт возможность абоненту работать на любой ЭВМ сети Internet как на своей собственной. То есть запускать программы, менять режим работы и т.д.

FTP (File Transfer Protocol) - протокол передачи файлов. Даёт возможность абоненту обмениваться двоичными и текстовыми файлами с любым компьютером сети. Установив связь с удаленным компьютером, пользователь может скопировать файл с удаленного компьютера на свой или скопировать файл со своего компьютера на удаленный.

NFS (Network File System) - распределённая файловая система. Дает возможность абоненту пользоваться файловой системой удалённого компьютера, как своей собственной.

Электронная почта - обмен почтовыми сообщениями с любым абонентом сети Internet. Существует возможность отправки как текстовых, так и двоичных файлов. На размер почтового сообщения в сети Internet накладывается следующее ограничение - размер почтового сообщения не должен превышать 64 килобайт.

Новости - получение сетевых новостей и электронных досок объявлений сети и возможность помещения информации на доски объявлений сети. Электронные доски объявлений сети Internet формируются по тематике. Пользователь может по своему выбору подписаться на любые группы новостей.

Lpr - сетевая печать. Отправка файла на печать на удаленном (сетевом) принтере.

Whois - адресная книга сети Internet. По запросу абонент может получить информацию о принадлежности удаленного компьютера, о пользователях.

Finger - получение информации о пользователях удаленного компьютера.

Кроме вышеперечисленных услуг, сеть Internet предоставляет также следующие специфические услуги:

Webster - сетевая версия толкового словаря английского языка.

Факс-сервис - дает возможность пользователю отправлять сообщения по факсимильной связи, пользуясь факс-сервером сети.

Электронный переводчик - производит перевод присланного на него текста с одного языка на другой. Обращение к электронным переводчикам происходит посредством электронной почты.

Шлюзы - дают возможность абоненту отправлять сообщения в сети, не работающие с протоколами TCP\IP (Fido, Goldnet, AT50).

К системам автоматизированного поиска информации в сети Internet принадлежат следующие системы:

Gopher - наиболее широко распространённое средство поиска информации в сети Internet, позволяющее находить информацию по ключевым словам и фразам. Работа с системой Gopher напоминает просмотр оглавления, при этом пользователю предлагается пройти сквозь ряд вложенных меню и выбрать нужную тему. В Internet в настоящее время свыше 2000 Gopher-систем, часть из которых является узкоспециализированной, а часть содержит более разностороннюю информацию.

Gopher позволяет получить информацию без указания имён и адресов авторов, благодаря чему пользователь не тратит много времени и нервов. Он просто сообщит системе Gopher, что именно ему нужно, и система находит соответствующие данные. Gopher-серверов свыше двух тысяч, поэтому с их помощью не всегда просто найти требуемую информацию. В случае возникших затруднений можно воспользоваться службой VERONICA. VERONICA осуществляет поиск более чем в 500 системах Gopher, освобождая пользователя от необходимости просматривать их вручную.

WAIS - ещё более мощное средство получения информации, чем Gopher, поскольку оно осуществляет поиск ключевых слов во всех текстах документов. Запросы посылаются в WAIS на упрощенном английском языке. Это значительно легче, чем формулировать их на языке алгебры логики, и это делает WAIS более привлекательной для пользователей-непрофессионалов.

При работе с WAIS пользователям не нужно тратить много времени, чтобы найти необходимые им материалы.

WWW - система для работы с гипертекстом. Потенциально она является наиболее мощным средством поиска. Гипертекст соединяет различные документы на основе заранее заданного набора слов. Например, когда в тексте встречается новое слово или понятие, система, работающая с гипертекстом, дает возможность перейти к другому документу, в котором это слово или понятие рассматривается более подробно.

WWW часто используется в качестве интерфейса к базам данных WAIS, но отсутствие гипертекстовых связей ограничивает возможности WWW до простого просмотра, как у Gopher.

Пользователь со своей стороны может задействовать возможность WWW работать с гипертекстом для связи между своими данными и данными WAIS и WWW таким образом, чтобы собственные записи пользователя как бы интегрировались в информацию для общего доступа. На самом деле этого, конечно, не происходит, но воспринимается именно так.

Практически все услуги сети построены на принципе клиент-сервер. Сервером в сети Internet называется компьютер способный предоставлять клиентам (по мере прихода от них запросов) некоторые сетевые услуги. Взаимодействие клиент-сервер строится обычно следующим образом. По приходу запросов от клиентов сервер запускает различные программы предоставления сетевых услуг. По мере выполнения запущенных программ сервер отвечает на запросы клиентов.

Таким образом, посредством представленной нами технологии работы примерной схемы сетевого обеспечения отдел биржевых операций имеет возможность решать поставленные перед ним задачи с максимальной эффективностью, в том числе и благодаря использованию ресурсов локальной сети более высокого уровня, а также глобальной сети Internet.

 



2019-10-11 177 Обсуждений (0)
Системное программное обеспечение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Системное программное обеспечение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (177)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)