Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Информационное обеспечение



2019-10-11 185 Обсуждений (0)
Информационное обеспечение 0.00 из 5.00 0 оценок




Информационное обеспечение представляет собой информационную модель нашего отдела. Отдел в своей работе постоянно оперирует необходимой ему информацией. Только на основе достоверной и своевременной информации, поступающей в отдел из различных источников, он может осуществлять свои специфические операции.

Существует множество каналов, по которым к сотрудникам отдела поступает вся необходимая информация. Всю совокупность информационного обеспечения можно подразделить на внемашинное и внутримашинное.

Внемашинное ИО обеспечивает сотрудников информацией, сосредоточенной на немашинных носителях и поступающей в отдел из различных источников. Таковыми источниками могут быть документированные сведения, накопленные в отделе, информация периодической печати, сведения предоставляемые из официальных структур посредством почты и других средств связи, оперирующих немашинными носителями и прочее.

Внутримашинное ИО формирует информационную среду для удовлетворения разнообразных профессиональных потребностей пользователей банковской системы. Оно включает все виды специально организованной информации, содержащейся на машинных носителях и предоставляемой сотрудникам отдела посредством специальных технических средств. Здесь можно выделить такую информацию, как сведения, хранящиеся в организованных базах данных в пределах самого отдела, сведения, поступающие из других отделов банка посредством технических средств, предоставляющих возможность взаимодействия в сети, нормативно-справочная информация, хранящаяся и обновляемая в установленном порядке в специально организованных базах данных и другое.

В целом необходимо отметить, что современные АСОЭИ представляют возможность получения информации в различных формах: в виде печатных документов, экранных форм, на машинных носителях; она может быть представлена в текстовом, графическом или табличном виде. Этим самым сотрудники полностью обеспечиваются всей совокупностью необходимой им информации для совершения всех операций.

Что касается непосредственной информации и ее основных потоков, используемых в отделе биржевых операций, то примерную принципиальную схему информационных потоков отдела можно представить в следующем виде:


 

Таким образом, основной входной информацией по отношению к нашему отделу, в первую очередь необходимой для его работы, являются различные документы, поступающие в отдел, такие как официальные решения о проведении операций руководства банка, в том числе и в лице начальника отдела; различные заявки; договора клиентов о проведении доверительных операций с их финансовыми активами; различные расчетные документы, подтверждающие совершение необходимых расчетов и прочие документы.

На выходе у отдела находится такие документы, как заключенные договора на совершение сделок с финансовыми активами; документы о перерегистрации владения финансовыми активами из депозитариев, определенные виды расчетных документов, находящихся на выходе, отчеты по совершению операций с финансовыми активами, в том числе для руководства банка и другие.

Кроме того, как показано на схеме при проведении своих операций отдел руководствуется также информацией поступающей извне и в значительной степени влияющей на порядок и характер совершаемых операций. Речь идет об общей инвестиционной стратегии банка, официальных сведений о порядке проведения биржевых операций, информации характеризующей состояние эмитентов либо владельцев финансовых активов, необходимой для принятия правильного решения, информации о сложившейся конъюнктуре рынка и пр.

Опять же из схемы видно, что отдел руководствуется также специальной информацией, необходимой для совершения всех операций и позволяющей это сделать. Иными словами именно посредством этой информации сотрудники отдела совершают все операции. Речь идет в первую очередь о заключениях аналитиков, без которых нельзя сформировать наиболее приемлемый пакет операций; об информации, предоставляемой посредством Internet, характеризующей состояние рынков и главное – позволяющей с ними взаимодействовать; об информации, получаемой посредством использования пакетов прикладных программ (описанных в пункте 4.5 данной работы), именно посредством информации формируемой ППП сотрудники отдела могут совершать все операции по управлению финансовыми активами наиболее эффективно и своевременно.

Таким образом, мы видим, что отдел биржевых операций имеет достаточно разветвленную структуру потоков информации, посредством которой происходит совершение необходимых операций, составляющих назначение самого отдела.



2019-10-11 185 Обсуждений (0)
Информационное обеспечение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Информационное обеспечение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (185)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)