Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Фибринозный перикардит (волосатое сердце) (с начальной организацией)



2019-10-11 983 Обсуждений (0)
Фибринозный перикардит (волосатое сердце) (с начальной организацией) 0.00 из 5.00 0 оценок




Причины:
Инфекционные и инфекционно-аутоиммунные заболевания (крупозная пневмония, туберкулез, ревматизм), аутоинтоксикации, травма сердца, осложнение серозного воспаления.

Патогенез:
- На поверхности эпикарда - плотные наложения фибрина, как пленчатые, так и нитчатые;
- Со стороны миокарда в фибринозную пленку врастает грануляционная ткань, богатая лейкоцитами и лимфоцитами;
- Сосуды венозного русла паретически расширены;
- С наружной стороны в эпикарде наблюдается явление организации и зарастания соединительной тканью.

Прогноз:
Течение фибринозного перикардита острое и сопровождается сердечной недостаточностью и выраженным болевым синдромом. В случае организации фибриноида зачастую образуются спайки, что крайне затрудняет дальнейшую работу сердца. Такое явление, как фибринозное воспаление в перикарде, требует экстренного профессионального вмешательства.

Фиброаденома молочной железы (окр. гематоксилин-эозин)

Причины:
см. раздел "Этиология опухолей" в "Патологической анатомии" А.И. Струкова и В.В. Серова. Добавить к этому можно то, что наиболее распространенной причиной фиброаденомы является гормональный дисбаланс.

Патогенез:
- Фиброаденома имеет вид инкапсулированного узла плотной консистенции и представлена мощно развитой стромой и атипичными железистыми структурами, покрытыми кубическим эпителием. Базальная мембрана и полярность клеток сохранена.
- Обширно разросшаяся строма может расти согласно двум схемам: периканаликулярно (вокруг внутридольковых протоков), или интраканаликулярно (врастая во внкутридольковые протоки) (1 и 2 микрофотография соответственно).

Прогноз:
В принципе, не склонна к малигнизации, но при беременности (в связи с гормональными изменениями) вероятность озлокачествеления резко возрастает. Кроме того, при грудном вскармливании фиброаденома может стать препятствием для прохождения молока, что зачастую приводит к маститам. В любом случае, если фиброаденома достигает определенных размеров, ей показано хирургическое удаление.

Фиброма (окр. гематоксилин-эозин)

Причины:
Наследственные, возрастные, науке пока не известные

Патогенез:
- Представлена разрастанием соединительной ткани, хаотичным расположением коллагеновых волокон, высокой степенью дифференцировки;
- В толще опухоли можно разглядеть множество фибробластов и фиброцитов, в целом, мало отличимых от здоровых клеток.

Прогноз:
К малигнизации фибромы не склонны, растут со средней интенсивностью, и, разрастаясь, способны причинять неудобства больному. Успешно удаляются оперативным путем.

 

Фибромиома матки (окр. гематоксилин-пикрофуксин по Ван Гизону)

Причины:
Фибромиома - это опухоль из гладких мышц с избыточным развитием стромы того органа, в котором произошла катаплазия. К возможным причинам конкретно фибромиомы матки относят: возраст 35-55 лет, гормональные дисфункции, менопауза. хронические воспалительные процессы, множественные аборты, кистозы и т.д.

Патогенез:
- Опухоль представляет из себя множественные пучки гладкомышечных волокон, окрашиваемых в желтый цвет. Морфология их различна, расположение хаотично;
- Строма представлена коллагеновыми волокнами, окрашиваемыми в красный цвет, и выражена слабее, чем мышечная ткань.
- Опухоль пронизана кровеносными сосудами, ветвящимися до синусоидных капилляров (что нетипично для миометрия).

Прогноз:
Разрастаясь, фибромиома способна вызвать нарушения эстрального цикла, привести к бесплодию, будучи способной достигать внушительных размеров, она может сдавливать соседние органы. Случаи малигнизации крайне редки, но, несмотря на это, показано как консервативное, так и оперативное лечение (экстирпация матки). Методы терапии зависят от стадии развития опухоли и от желания самой больной.

 

Флегмона мышцы (окр. гематоксилин-эозин)

Причины:
Как и в любом гнойном воспалении, причиной флегмоны чаще являются гноеродные микробы (стафилококк, стрептококк. синегнойная палочка и проч.). Проникая в ткань через повреждение или с током крови, флогоген вызывает воспаление.

Патогенез:
- Ткань подвергается обширной инфильтрации нейтрофилами, входящими в состав гнойного экссудата.
- Кроме них, в состав гноя, диффундирующего между тканями, входят эритроциты, участки некротизированной ткани, сами бактерии, вызвавшие заболевание и т.д.;
- Кровеносные сосуды венозного русла паретически расширены, наблюдаются кровоизлияния.

Прогноз:
При правильном лечении интенсивность воспалительного процесса постепенно снижается вплоть до полного устранения патогенетических факторов. При неблагоприятном исходе флегмона может перейти в эмпиему или в септикопиемию, что представляет серьезную опасность для жизни.

 

 

Абсцесс почки (окр. гематоксилин-эозин)

Причины:
Острые инфекционные заболевания, пиелонефриты, мочекаменная болезнь, сахарный диабет, интоксикация, проникновение патогенов из других тканей.

Патогенез:
- В паренхиме почки образуется полость, заполненная гноем сложного состава: тканевым детритом, нейтрофилами (и другими лейкоцитами), колониями микроорганизмов.
- На периферии очага - венозное полнокровие и вазодилатация;
- Вокруг полости абсцесса - оболочка из вала грануляционной ткани, богатой капиллярами. Через эти капилляры усиленно проходят лейкоциты и продуцируют гной (пиогенная мембрана).

Прогноз:
Медикаментозное лечение, как правило, менее эффективно, чем хирургическое. При вскрытии абсцесса и дренировании вероятность благоприятного исхода возрастает.

 

 

Гемомеланоз печени

Причины:
Гемомеланин (малярийный пигмент) - это продукт разрушения простетической части гемоглобина, вызванный паразитированием в эритроците малярийного плазмодия. Эритроциты разрушаются, а гемомеланин попадает в кровь, где и фагоцитируется. Чаще всего явление гемомеланоза наблюдается при малярии в таких органах, как печень, селезенка, костный мозг, лимфатические узлы и т.д.

Патогенез:
- На микропрепарате виден фагоцитоз гемомеланина клетками Купфера, что проявляется увеличением их размеров и накоплением темно-серых зерен. Увеличивается и само количество купферовских клеток.
- Наблюдается также явление гемосидероза и тяжелая атрофия печеночной ткани с деформацией печеночных балок и отложением зерен липофусцина.
- На макроскопическом уровне наблюдается гепатомегалия (обычно гепатоспленомегалия), печень приобретает аспидно-серый цвет ("мокрого асфальта").

Прогноз:
Сам по себе, гемомеланоз вызывает снижение иммунного фона, клетки Купфера не способны поглощать различные токсины, что усиливает их патогенное действие. Главным негативным фактором является сама малярия, вызывающая опасные гемолитические и полиорганные осложнения.

 

Рабочая (компенсаторная) гипертрофия миокарда (окр. гематксилин-эозин).

Причины:
- Врожденный порок клапанов сердца, сопровождающийся стенозом;
- Артериальная гипертензия;
- Хроническое сужение просвета сосудов/стеноз легочных сосудов.
- Сильные физические нагрузки (спортсмены, люди тяжелых физических профессий).

Патогенез:
- Увеличение массы саркоплазмы КМЦ (иногда в несколько раз);
- Незначительное увеличение размеров ядер КМЦ;
- Значительная гиперплазия внутриклеточных структур - миофибрилл и митохондрий;
- Содружественная гиперплазия стромы, сосудов, нервных структур.
- Как рез-тат - расширение сердечных полостей - компенсаторное (тоногенное) расширение.

Прогноз:
Со временем гипертрофия КМЦ перейдет в дистрофию, а в строме - в склероз. Функционально это вызовет т.н. сердечную декомпенсацию - сердце не способно будет продолжать столь напряженную работу. Это приведет ко вторичному пассивному (миогенному) расширению полостей сердца.
При этом прогноз в целом благоприятный: КМЦ способны вновь обрести привычные размеры - рабочая гипертрофия всегда контролируется функциональной активностью подверженного ей органа. Лечение - как оперативное, так и медикаментозное, так и определяемое образом жизни индивидуума.

Полип носа (окр. гематоксилин-эозин)

Причины:
Продуктивное воспаление с образованием полипов встречается при длительном воспалении слизистой оболочки носа, желудка, прямой кишки, влагалища и т.д. Для полипа характерно разрастание железистого эпителия с клетками подлежащей соединительной ткани.

Патогенез:
- В полипе выделяют поверхностный эпителий и массивную строму, окруженную грануляционной и гиалинизированной тканью.

Прогноз:
Полипы носа вызывают синуситы, заложенность носа, различные инфекционные осложнения. Они легко поддаются повреждению и причиняют больному множество неприятных ощущений. При полипе показано хирургическое удаление. Важна также грамотная диагностика, т.к. назальный полип может оказаться внутриносовой опухолью.

Хондрома (окр. гематоксилин-эозин)

Причины:
Возникает чаще всего в зонах окостенения трубчатых костей в результате диспластических процессов в ходе непрямого остеогенеза. Наиболее часто хондрома локализуется в костях кистей, стоп, конечностей, в телах позвонков.

Патогенез:
- Представлена гиалиновым хрящом, построенным из хондроцитов, заключенных в изогенные группы. Отличие от нормального хряща в том, что в каждой изогенной группе зоны зрелого хряща располагается неодинаковое число хрящевых клеток, заполняющих и сдавливающих основное вещество.

Прогноз:
Известны случаи малигнизации, правда, редкие. Особенных неудобств хондромане вызывает, и как правило обнаруживается случайно.



2019-10-11 983 Обсуждений (0)
Фибринозный перикардит (волосатое сердце) (с начальной организацией) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Фибринозный перикардит (волосатое сердце) (с начальной организацией)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (983)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)