Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Режимы движения в современных системах ЧПУ



2019-08-13 249 Обсуждений (0)
Режимы движения в современных системах ЧПУ 0.00 из 5.00 0 оценок




· «простой» (в точных станках практически не используется и в современных системах ЧПУ не поддерживается)

Держим на контуре постоянную подачу, не притормаживаем, не разгоняемся в углах, интерполятор формально выдает уставки в привода и не обращает внимания на их фактическую отработку. Результатом является перерегулирование, встряски, подрезания, неупорядоченные закругления в углах, перегрузка станка.

· «старт-стопный»

На каждом отрезке предусматривается разгон движения и торможение. Интерполяция данных для нового участка не производится, пока не закончится перемещение по предыдущему. Режим обеспечивает точность перемещения, в частности точность узлов, отсутствует резкая динамика, берегутся станок и инструмент. Главный недостаток – большие затраты времени.

· режим «окна»

На стыке 2-х кадров на каждой угловой точке мысленно предполагается прямоугольная область «окно» с центром в этой точке. При подходе к этой точке можно назначить какое-то торможение. Размеры этого окна можно установить заранее. Главное, интерполяция начинается как только мы вошли в окно в конце предыдущего участка. Это смягченный старт-стопный режим. В нем не тратится много времени на переходы между участками, нет резкой динамики в станке, углы получаются скругленными на размер окна, нет больших динамических перегрузок.

· «три точки»

На каждом прямом участке выбираются три точки, которые задают центральный прямой отрезок, все что в не их игнорируется. Затем эти отрезки плавно сопрягаются друг с другом и для этой линии с непрерывной первой производной и осуществляется интерполяция.

« look ahead » - опционный режим управления скоростями подач при движении по плавной траектории, чаще всего это набор прямых участков соединенных заданными радиусами. « look ahead » должен соблюдать примерно заданную контурную подачу и не допускать ускоренного замедления выше предельных значений. Для этого при подходе и закругленному углу направление с Х на Y система ЧПУ заранее планируется сброс подачи Sx, заранее планируется и сброс подачи Sy. Обе подачи планируются согласованно, так чтобы выписать заданное закругление. Обе подачи изменяются плавно, так чтобы не выйти за рамки ускорения. Разумеется, при прохождении угла контурная подача падает, теряется некоторое время. Его планировщик наверстывает превышая контурную подачу на середине участка. Кратковременное превышение подачи на 10-20% обычно не существенно для стойкости инструмента. Отсутствуют перегрузки на углах.

 

 

· «две точки»

Предполагает сильное сглаживание. Применяется на наборе коротких, часто недостоверных отрезках. На каждом отрезке выделяется только две точки. Часто подлежащая отработка УП содержит набор небольших прямолинейных отрезков, например, legacy – УП оставшаяся от старой CAM, не поддерживает сплайн.

 



2019-08-13 249 Обсуждений (0)
Режимы движения в современных системах ЧПУ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Режимы движения в современных системах ЧПУ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (249)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)