Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Измерение положения заготовки в станках с ЧПУ



2019-08-13 206 Обсуждений (0)
Измерение положения заготовки в станках с ЧПУ 0.00 из 5.00 0 оценок




Для многоцелевого станка: Устанавливается заготовка на столе, либо в приспособлении. В шпинделе устанавливается вместо инструмента оптический щуп, при этом вращение шпинделя должно быть остановлено. Опускается шпиндель с щупом к заготовке и далее он неподвижен, перемещается стол с заготовкой. Производятся касания в двух плоскостях, после чего по полученным данным устанавливается нулевая точка.

Использование измерительных датчиков, установленных в шпиндель обрабатывающего центра или в револьверную головку токарного станка, дает следующие преимущества:

· Сокращение простоя станка

· Автоматизацию крепления заготовки, ее выравнивания по отношению к осям станка и корректировки углового положения поворотной оси

· Отсутствие ошибок, связанных с неточными действиями оператора

· Снижение объема брака

· Повышение производительности и универсальность по отношению к объему серии обрабатываемых деталей

Определение геометрии детали или ее положения при помощи измерительного щупа TS осуществляется путем механического ощупывания. Для этого щуп должен быть относительно чистым, чтобы избежать ошибок, например, из-за стружки.

В момент отклонения щупа в ЧПУ передается коммутационный сигнал. Светодиоды также сигнализируют об отклонении:

• путем непрерывного свечения

• путем быстрого мигания.

Максимально допустимое отклонение стержня составляет 5 мм в каждом направлении. В пределах этого расстояния станок должен успеть остановить щуп.

 

Гексаподы – станки и роботы с УЧПУ

 

Гексапод имеет шесть степеней свободы (три поступательных и три вращательных, как абсолютно твердое тело). Механизм имеет шесть независимых ног на шарнирных соединениях. Длины ног можно изменять и, тем самым, можно изменять ориентацию платформы. Прямая кинематическая задача, когда для заданных длин ног решается система уравнений, определяющая положение и ориентацию платформы, имеет до 40 решений. Тем не менее, обратная кинематическая задача, когда по заданному положению и ориентации платформы требуется найти длины ног, имеет единственное и очень простое решение.

Применяется в станкостроении, подводных исследованиях, авиационных спасательных операциях на море, летательных тренажёрах, позиционировании спутниковых антенн, в телескопах и в ортопедической хирургии.


 


 

БИЛЕТ №30

1. Лазерные измерения расстояний в станках с ЧПУ

2. Принципы высокоскоростной обработки (ВСО)

3. 5-координатная обработка на станках с ЧПУ

 



2019-08-13 206 Обсуждений (0)
Измерение положения заготовки в станках с ЧПУ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Измерение положения заготовки в станках с ЧПУ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (206)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)