Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности и тренды развития научных публикаций, издаваемых в электронной (или преимущественно в электронной) форме.



2019-08-13 252 Обсуждений (0)
Особенности и тренды развития научных публикаций, издаваемых в электронной (или преимущественно в электронной) форме. 0.00 из 5.00 0 оценок




Интернет позволяет оперативно публиковать результаты своих научных работ и достаточно быстро находить необходимый материал для дальнейших исследований. На фоне этого бумажные носители информации активно вытесняются электронными.

       В последние годы наибольшую популярность получают электронные издания, часто предлагающие бесплатный доступ к своим материалам. Многочисленных издателей таких публикаций относят к движению Open Access — Свободный доступ. Повсеместное внедрение Open Access ускоряет научный прогресс, продуктивность и передачу знаний, что, несомненно, приносит пользу для общества и расширяет круг знаний за пределы академической школы.

       К преимуществам размещения научных трудов в электронном периодическом издании можно отнести: 1) возможность быстрой публикации научных трудов (статьи в журналах обычно выходят спустя приличное количество времени); 2) быстрота доступа к электронным материалам (научные работы свободного доступа индексируются поисковиками, что позволяет практически сразу их найти в интернете); 3) доступность результатов научных исследований неограниченному кругу читателей, что позволяет интегрировать научные результаты отдельных стран в общемировую научно-исследовательскую сферу (специализированные научные журналы обычно составляют нескольких сотен экземпляров и стоят довольно дорого); 4) увеличение личного индекса цитируемости автора, быстрый рост индекса Хирша – основной общепринятой количественной характеристики продуктивности ученого (цитируемость электронных статей более чем в 4 раза выше печатных); 5) нет никаких жестких ограничений на объем статьи; 6) публикации в Интернете «страхуют» учёных от недобросовестных рецензентов (известны случаи, когда статья отклоняется или задерживается, а позже похожие результаты появляются в работах других авторов);

7) возможность установления быстрого диалога с авторами через интернет; 8) использование электронных публикаций позволяет эффективно решить основные проблемы, связанные с сохранностью и порчей книг и журналов (в интернете при необходимости можно разместить всю мировую библиотеку); 9) не наносится вред экологии.  

       Исходя из всего вышесказанного, видно, что перспективы у сетевых периодических электронных изданий очень обширные. Публикации открытого доступа доказывают свою востребованность в научных кругах как новый способ общения ученых. Научное сообщество признает, что оно неразрывно связано с электронными публикациями, это новая динамично развивающаяся интеллектуальная среда, отвечающая всем требованиям научного сообщества к контактам.

Рукописи и препринты. Их роль в системе научной коммуникации.

Рукопись - любой авторский научный текст, который еще не был опубликован, но который автор намеревается отправить для дальнейшего распространения его, как препринта.

       Препринт (реже предпубликация; электронная версия - е-принт) — научное издание (обычно небольшого объёма), выпускаемое в свет до публикации статьи, посвящённое какой-либо теме, с которой автор хочет ознакомить заинтересованных лиц и специалистов для обсуждения и/или уточнения полученных результатов работы.

       Самое очевидное и важное преимущество использования препринтов - скорость, с которой исследователь может поделиться с научным сообществом своими идеями. Исчезает изнурительный процесс рецензирования, предваряющий момент обнародования результатов. В некоторых областях, например в математике, рецензирование может длиться несколько лет.

Кроме того, обнародование черновика статьи ускоряет сам процесс правки. В качестве рецензентов выступает не один-два человека, а гораздо более широкая научная аудитория. Т.е. практика использования препринтов потенциально увеличивает качество статей, расширяет аудиторию и в некоторой степени снимает нагрузку с рецензентов, а молодым сотрудникам позволяет, в случае, когда требуется немедленно выдать свои достижения, что-то предъявить научному сообществу, если рецензирование затягивается. Препринты также - это отличный выход в случае отрицательного результата, потому что это вовсе не означает, что, например, данные неудачного эксперимента будут никому неинтересны.

       Далее - постпринт - статья, которая была рассмотрена экспертом для публикации в журнале. 

       С 1991 года препринты все чаще распространяются в электронном виде в Интернете , а не в виде бумажных копий. Это привело к созданию массивных баз данных в виде институциональных репозиториев

 

Пристатейные списки литературы. Особенности оформления.

Нормативные документы

– ГОСТ 7.0.5-2008. Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления;

Общие требования: 1. Авторы несут полную ответственность за содержание списка литературы, в том числе, за все имена, названия, выходные данные в списке литературы; 2. Цитирование двух или более источников под одним номером, а также одного и того же источника под разными номерами не допускается;

3. В каждом литературном источнике указываются фамилии и инициалы всех авторов независимо от их количества; 4. Ненаучные издания (газеты, интернет-источники и т.п.) рекомендуется описывать во внутритекстовых ссылках (в круглых скобках) и не включать их в список литературы; 5. Список литературы представляется на русском и на английском языках.

Наиболее распространенными способами расположения материала в списке литературы являются: алфавитный, в порядке появления ссылок и упоминания в тексте, хронологический, тематический, по видам изданий, по характеру содержания описанных в нем источниках.

Библиографическое описание на русском языке: 1. Ссылки на книги должны содержать следующую обязательную информацию: фамилия и инициалы авторов, название книги, город, издательство, год, количество страниц; 2. Ссылки на статьи в журналах: фамилии и инициалы всех авторов, название статьи, название журнала, год, том (если указан), номер (выпуск), страницы (первая и последняя, разделенные коротким тире); 3. Ссылки на сборники (конференции, симпозиумы): фамилии и инициалы всех авторов, название сборника (конференции, симпозиума), город (место проведения), год, том (если указан), номер (если указан), количество страниц; 4. Ссылки на статьи в сборниках: фамилии и инициалы всех авторов, название статьи, название сборника (конференции, симпозиума), город (место проведения), год, том (если указан), номер (если указан), страницы (первая и последняя, разделенные коротким тире); 5. В списке авторов фамилия отделяется от инициалов одним пробелом, в инициалах пробелы не ставятся, авторы в списке разделяются запятыми; 6. В список авторов включаются все авторы литературного источника независимо от их количества; 7. Для сокращения библиографического описания разделительные тире между элементами описания опускаются; 8.Ссылки на электронные ресурсы: название ресурса, режим доступа, дата обращения; 9. При наличии идентификатора DOI, он в обязательном порядке указывается в конце литературного описания, а данные электронного ресурса (режим доступа и дата обращения) опускаются.

Библиографическое описание на английском языке: 1. Библиографическое описание на английском языке дается с использованием только латинского алфавита, для европейских языков допускаются диакритические знаки; 2. Фамилии и инициалы авторов русскоязычных литературных источников даются в латинской транскрипции; 3. Фамилии и инициалы авторов иностранных литературных источников приводятся только в оригинальном написании или в общепринятой латинской транскрипции; 4. Название русскоязычного литературного источника дается в транслитерации с последующим переводом на английский, заключенным в квадратные скобки; 5. При наличии у русскоязычного литературного источника перевода на английский этот перевод указывается в конце описания в скобках в виде (English translation: …); 6.При использовании переведенных на русский язык литературных источников указывается оригинальный источник, а в конце библиографического описания в скобках указывается переводной вариант с кодированием русского текста транслитерацией.



2019-08-13 252 Обсуждений (0)
Особенности и тренды развития научных публикаций, издаваемых в электронной (или преимущественно в электронной) форме. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности и тренды развития научных публикаций, издаваемых в электронной (или преимущественно в электронной) форме.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (252)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)