Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Автоматизированные системы хранения и управления списками научных публикаций.



2019-08-13 253 Обсуждений (0)
Автоматизированные системы хранения и управления списками научных публикаций. 0.00 из 5.00 0 оценок




3.2. Базы данных публикаций как инструменты поиска и анализа

   Когда количество научных журналов в мире превысило 300, начали появляться первые реферативные журналы, облегчающие ученым поиск необходимой информации. В конце XIX в. появились первые указатели — индекс юридических документов Shepard’s Citations и Index Medicus, однако настоящая революция в этом плане произошла в 1960 г., когда Ю. Гарфилд организовал Институт научной информации, впервые начавший составлять машиночитаемый индекс научных публикаций с возможностью учета цитирований. На основе созданных баз данных научных публикаций стало возможным проводить масштабные исследования, связанные с анализом цитируемости. Существующие библиотечные базы данных можно разделить на несколько типов:

   - библиографические, содержащие только библиографические записи;

   - реферативные, содержащие рефераты (аннотации) публикаций и иную дополнительную информацию о документе;

   - полнотекстовые, содержащие, как следует из названия, полные тексты включенных в базу данных документов;

   - комбинированные.

    Указатели (индексы) цитирования научных статей представляют собой, как правило, реферативные базы данных, содержащие дополнительно количественную информацию о цитировании статей, извлеченную из пристатейных списков литературы.

   База данных Science Citation Index, разработанная в Институте научной информации Ю. Гарфилдом, была запущена в 1964 г., чуть позже появились Social Sciences Citation Index (1973) и Arts & Humanities Citation Index (1978). В этих базах индексируются все без исключения типы публикаций в основных научных журналах, строго отбираемых по правилам, с которыми можно ознакомиться на сайте. В 1990 г. началось составление Conference proceedings Citation Index — Science и Social Sciences and Humanities. С 1997 г. эти базы данных стали доступны в сети Интернет на платформе ISI Web of Knowledge (с января 2014 г. — платформа Web of Science). С 2010 г. началось индексирование книг (Book Citation Index — Science и Social Science, с архивом начиная с 2005 г.). Эти 7 указателей, а также 2 химических индекса (Current Chemical Reactions и  Index Chemicus) объединены в базу данных Web of Science Core Collection (до 2014 г. — Web of Science).

  Эти базы данных являются реферативными, и структура их дает возможность проводить анализ и поиск по названиям публикаций, авторам, ключевым словам, аффилиации авторов, названиям журналов и конференций, предметным категориям и исследовательским областям. Списки процитированной литературы индексируются в отдельных базах данных, что позволяет по ним проводить независимый поиск и обнаруживать ссылки даже на те источники, индексация которых в Web of Science Core Collection не проводится.

   Индексация как самих статей, так и пристатейных списков литературы позволяет осуществлять автоматический учет цитирований для всех проиндексированных документов. На основании этих данных рассчитываются показатели журналов, рассчитываются основные индикаторы по научным областям, становится возможным анализ показателей цитирования для любых наборов публикаций за любой период времени — для отдельных авторов, организаций, стран и т. д. 4См. подробное описание Web of Science Core Collection в главе 2. Библиометрические индикаторы в ресурсах Thomson Reuters. 5 Подробнее об особенностях всех баз данных, размещенных на платформе Web of Science, см. далее в разделе 3.8. Важность источника информации о публикациях для оценки научной деятельности. Кроме Web of Science Core Collection на платформе Web of Science расположены и другие ресурсы, доступ к которым зависит от подписки организации:

-Biological Abstracts;

- Biosis Citation Index;

- CAB Abstracts;

- Cab Global Health;

- Current Contents Connect;

- Data Citation Index;

- Derwent Innovations Index;

- Food Science Technology Abstracts;

- Inspec; - Medline;

- Zoological Record.

Новым этапом в развитии платформы Web of Science стало размещение на ней региональных баз данных (указателей) научного цитирования. Региональные указатели научного цитирования индексируют наиболее значимые источники научных публикаций в своих странах или регионах. В отличие от Web of Science Core Collection, большинство публикаций, индексируемых в региональных указателях, опубликованы не на английском языке. В 2009 г. на платформе Web of Science был размещен указатель китайских научных публикаций Chinese Science Citation Database, в 2013 г. — указатель научной литературы на испанском и португальском языках SciELO Citation Index и в 2014 г. — корейский указатель KCI — Korean Citation Index. В сентябре 2014 г. компания Thomson Reuters объявила о начале работы по созданию, совместно с Научной электронной библиотекой eLIBRARY.RU, российского указателя научного цитирования Russian Science Citation Index, который также будет размещен на платформе Web of Science. В российском указателе научного цитирования будут индексироваться лучшие научные журналы из России и стран СНГ. По всем базам, имеющимся в доступе пользователей, можно осуществлять поиск информации как одновременно, так и по каждой базе в отдельности. При этом в некоторых из баз данных, размещенных на платформе Web of Science, учитывается цитирование (например, в BIOSIS или Data Citation Index), а в некоторых – нет (например, в Inspec или Medline). Осуществив только один поиск информации по ключевым словам, например, исследователь получит не только список проиндексированных документов, но еще и огромное количество полезной для себя информации:

   1. В какие годы наиболее активно проводились исследования по интересующей тематике?

   2. В каких странах и исследовательских организациях исследуется проблема?

   3. Какие исследователи наиболее активно работают в интересующей области?

   4. Какие журналы публикуют работы, посвященные интересующей теме, и в каких журналах публикуют самые читаемые (цитируемые) работы?

   5. Какие фонды поддерживают исследования по данной тематике?

   6. На каких конференциях можно представить результаты своей работы?

   Получив ответы на данные вопросы, исследователь сможет оптимальным образом спланировать свою работу, выстроить стратегию сотрудничества и стратегию публикаций. Первичной единицей измерения во всех случаях является отдельно взятая статья, для которой можно измерить как количество ссылок в приведенном списке использованной литературы, так и впоследствии количество цитирований. Исследуя наборы статей для автора, журнала, научной области, организации, страны и т. д., можно вывести различные статистические параметры, характерные для исследуемых субъектов и позволяющие делать выводы и предсказания с использованием известных статистических законов. Как отмечал Д. Прайс, множество научных статей подобно газу, где каждая молекула ведет себя самостоятельно, но поведение газа в целом подчиняется вполне определенным законам и может быть легко предсказуемо [Price, 1965].

 

 



2019-08-13 253 Обсуждений (0)
Автоматизированные системы хранения и управления списками научных публикаций. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Автоматизированные системы хранения и управления списками научных публикаций.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (253)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)