IX .Расчет электроэнергии
Всего Э = 300000*0,2 = 60000 у.е. Э технологическая = 60000*20% = 12000 у.е. Энергия на освещение : Общепроизводственных помещений = 60000*15% = 9000 у.е. Общехозяйственных помещений = 60000*5% = 3000 у.е. Двигательная и на прочие нужды = 60000*60% = 36000 у.е. В т.ч. двигательная = 60000*50% = 30000 у.е.
X . Расчет расходов на командировки
1100 * 12 = 13200 у.е. в год
XI . Расчет канцелярских расходов
330 * 5 = 1650 у.е. в год
XII . Расчет потребности в материалах на ремонт Для ремонта оборудования Для ремонта прочих основных средств XIII . Расчет амортизации основных фондов
Таблица 13
Итого амортизации оборудования = 29007,90 у.е.
Итого амортизации прочих основных фондов: Цеховых = 7200 у.е. Общехозяйственных = 5100 у.е.
XIV . Расход инвентаря общехозяйственного характера
А : 4750*0,25 = 1187,5 у.е. Б :5150*,025 = 1287,5 у.е. В: 5500*,025 = 1375 у.е. XV . Расчет расходов по испытаниям
А: 0,35 * 4750 = 1662,5 у.е. Б: 0,5 * 5150 = 2575 у.е. В: 0,7 * 5500 = 3850 у.е.
XVI . Расчет расходов по подготовке кадров
84 * 30 = 2520 у.е. в год XVII . Расчет налогов
Транспортный налог = 3 * 70 * 10 = 2100 у.е. в год Налог на землю и прочие платежи = 2700 у.е. XVIII .Смета цеховых расходов (общепроизводственных)
Таблица 14 XIX . Смета общехозяйственных расходов
Таблица 15 Электроэнергия на предприятии по видам, у.е.:
К-т электроэнергии = 12000/101638,24 = 0,11806579
На единицу:
А 0,11806579 * 10,0196 = 1,182971989 Б 0,11806579 * 6,0046 = 0,708937842 В 0,11806579 * 4,2039 = 0,496336774
На выпуск:
А 1,182971989 * 4750 = 5619,116948 Б 0,708937842 * 5150 = 3651,02989 В 0,496336774 * 5500 = 2729,85226 Доплаты по видам продукции, у.е.:
К-т доплат = 26171,977 / 101638,24 = 0,257501281
На единицу продукции:
А 0,257501281 * 10,0196 = 2,5801 Б 0,257501281 * 6,0046 = 1,5462 В 0,257501281 * 4,2039 =
На выпуск:
А 2,5801 * 4750 = 12255,284 Б 1,5462 * 5150 = 7962,890 В 1,083 * 5500 = 5953,803 Дополнительная зарплата, у.е.:
К-т дополнительной з/п = (765,711 + 13503,529) / 127810,217 = 0,111643969 На единицу продукции:
А 0,111643969 * 12,5997 = 1,407 Б 0,111643969 * 7,5508 = 0,843 В 0,111643969 * 5,286 = 0,590 Отчисления на соц.нужды, у.е.:
К-т = (142079,457 – 615,195 ) / 142079,457 = 0,995670063 А 0,995670063 * 14,006 * 27,7% = 3,863 Б 0,995670063 * 27,7% * 8,394 = 2,315 В 0,995670063 * 27,7% * 5,877 = 1,621
XX . Плановая калькуляция
Таблица 16 XXI . Расчет планового процента рентабельности и суммы прибыли
Сумма чистой прибыли = коммерческая себестоимость продукции * норматив чистой рентабельности Норматив чистой рентабельности = 20% Сумма чистой прибыли = 1457405,605 * 20% = 291481,121 у.е. Налогооблагаемая прибыль = (Сумма чистой прибыли *100%) / (100% - процент налога на прибыль) Налог на прибыль = 24% Налогооблагаемая прибыль = (291481,121 *100) / (100-24) = 383527,7908 у.е. Плановая сумма прибыли от реализации = налогооблагаемая прибыль + сумма налогов, относимых на финансовые результаты (налог на имущество). Налог на имущество = ср.годовая стоимость ОПФ * 2,2% Налог на имущество = 271155 * 2,2 % = 5965,41 у.е. Плановая сумма прибыли от реализации = 383527,7908 + 5965,41 = 389493,2008 у.е. R продукции = 389493,2008 / 1457405,605 = 0,267251065 Оптовая цена = 389493,2008 + 1457405,605 = 1846898,806 у.е. НДС = 1846898,806 * 18% = 332441,785 у.е.
XXII .Сравнительная характеристика эффективности вариантов расчета (в ценах предложения и ценах спроса)
Таблица 17 Заключение Проведя необходимые расчеты, получены следующие данные: Общая численность производственных рабочих сдельщиков 49 человек Вспомогательных рабочих 23 человека Численность руководителей, специалистов и всего персонала = 12 человек ФЗП всего персонала = 252169,672 у.е. Средняя месячная з/п 1 работающего = 252169,672 / 84*12 = 250,168 у.е. 1 рабочего = 200809,672 / 72*12 = 232,418 у.е. Выработка продукции на 1 работающего = 101638,24 / 84 = 1209,979 у.е. на 1 рабочего = 101638,24 / 72 = 1411,642 у.е.
Топливо общ = 7572,77 у.е. Всего электроэнергии = 60000 у.е. Сумма чистой прибыли = 291481,121 у.е. Налогооблагаемая прибыль = 383527,7908 у.е. Плановая сумма прибыли от реализации = 389493,2008 у.е. R продукции = 0,267251065 Оптовая цена = 1846898,806 у.е. НДС = 332441,785 у.е. Согласно расчетов предприятию выгодно заключить договор на производство и поставку в 2005 году комплектов деталей в количестве: Изделие А 4750 единиц; Изделие Б 5150 единиц; Изделие В 5500 единиц. Отпускные цены с НДС составляют соответственно: 158,01 у.е. 141,08 у.е. 127,68 у.е. Прибыль от реализации продукции составит 389493,20 у.е. Сумма чистой прибыли составит 290049,42 у.е при проценте чистой рентабельности 20%. При условии, что продукция будет продана по ценам, предлагаемым покупателем, прибыль от реализации продукции составит 974044,40 у.е, сумма чистой прибыли будет равной 734308,33 у.е., а процент чистой рентабельности равен 50,38%. Таким образом, предприятию будет выгодно заключить договор по ценам покупателя.
Популярное: Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной... Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение... Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас... Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (201)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |