Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономическое значение лизинга



2019-08-13 299 Обсуждений (0)
Экономическое значение лизинга 0.00 из 5.00 0 оценок




Сегодня лизинг является важным источником среднесрочного финансирования предприятий во многих странах, будь то малые предприятия или предприятия, занимающиеся запусками орбитальных спутников. Лизинг выгоден всем участникам сделки. Лизингополучателю лизинг позволяет превращать имеющиеся в наличии у предприятия небольшие финансовые ресурсы в производственные капиталовложения, а лизингодателя интересует поток денежных средств в период использования оборудования для выплаты лизинговых платежей, а не объем активов или собственного капитала лизингополучателя или его кредитная история. В силу того, что инвестирование происходит в основные средства, предприятие может приступить к производству и генерировать достаточный доход для выплаты лизинговых платежей.

Лизинговые компании избегают проблемы нецелевого использования фондов лизингополучателем, т.к. следить за целевым использованием оборудования гораздо проще, нежели контролировать использование денежных средств. С точки зрения продавца, лизинг способствует сбыту его продукции. В целом же развитие лизинговой отрасли положительно влияет на экономическое развитие по нескольким направлениям:

Лизинг создает дополнительную конкуренцию на рынке финансовых услуг. С появлением лизинга снизилась стоимость финансирования и расширился рынок финансовых услуг, особенно финансирования с неменяющейся процентной ставкой. В странах с развивающейся экономикой лизинг часто является альтернативой банковскому кредитованию для приобретения основных средств, позволяя, тем самым, компаниям не увеличивать свою задолженность перед банком.

Лизинг увеличивает объем капитальных вложений. В какой-то мере рост лизинговой отрасли можно объяснить тем, что лизинг постепенно заменял другие формы финансирования. Но в большей степени это объясняется тем, что лизинг является дополнительной формой долгосрочного финансирования.

Лизинг способствует сбыту оборудования. С появлением лизинга для местных компаний-производителей оборудования открылись новые возможности сбыта их продукции.

Лизинг способствует модернизации производства и развитию малого бизнеса. Лизинговые компании играют важную роль в предоставлении финансирования малым и средним предприятиям, принимая во внимание прежде всего ожидаемый поток денежных средств, а не их кредитную историю.

Лизинг способствует проведению индустриальной и финансовой политики. В дополнение к мобилизации ликвидных средств для формирования капитала предприятий лизинг является важным стабилизационным фактором во время экономического спада за счет того, что лизинг значительно увеличивает эффективность льготного налогового режима, установленного для осуществления капиталовложений.

53. Франчайзинг как смешанная форма предпринимательства.

В общем смысле, франчайзинг — это «аренда» торговой марки. Использование франшизы регламентируется договором между франчайзером и франчайзи. Содержание договора может быть различно, от простых, до очень сложных, содержащих мельчайшие подробности использования торговой марки. Как правило, в договоре регламентируется сумма отчислений за пользование франшизы (она может быть фиксированная, единоразовая за определенный период, процент от продаж). Требование отчислений может и отсутствовать, но в таком случае, франчайзи обязуется покупать у франчайзера n количество товара/работ/услуг.

Отдельным пунктом договоров могут служить условия использования торговой марки/бренда. Эти требования могут быть очень простые (например, франчайзи может использовать бренд в определенной отрасли), и жесткие (например, франчайзи обязуется использовать оборудование в магазине в точности с требованиями франчайзера, от размеров и цвета полок, до униформы персонала)

Франчайзинг - смешанная форма крупного и мелкого предпринимательства, при которой крупные корпорации, «родительские» компании (франчайзеры) заключают договор с мелкими фирмами, «дочерними» компаниями, бизнесменами (франчайзи) на право, привилегию действовать от имени франчайзера. При этом мелкая фирма обязана осуществлять свой бизнес только в форме, предписанной большой фирмой, в течение определенного времени и в определенном месте. В свою очередь франчайзер обязуется снабжать франчайзи товарами, технологией, оказывать всяческое содействие в бизнесе.

Франшиза (франц. franchise — льгота, вольность) — 1) право на франчайзинг, то есть на создание коммерческого предприятия, торгующего продукцией своего старшего партнера; 2) предприятие, созданное на основе франчайзинга.

Вокруг франчайзинга постоянно развиваются споры. Одни предостерегают от его тяжких «оков», другие – акцентируют положительные стороны.

Франчайзинг предлагает испытанные, проверенные в деле "рецепты бизнеса", которые можно применять многократно на различных франчайзи. При этом франчайзор делится с франчайзи своим опытом - позитивным и негативным, - предоставляя ему структуру производства и методы ведения бизнеса, услуги в процессе функционирования. Именно поэтому иметь франшизное предприятие предпочтительнее, чем независимое: у франчайзи есть возможность начать новый бизнес, в том числе на базе своего, избежав большинства ошибок и, таким образом, сократить путь, по которому неизбежно придется следовать тому, кто решит самостоятельно начать новое дело, проще говоря, пойти по протоптанной дороге.

54. Понятие банкротства и причины несостоятельности предприятий.

Под несостоятельностью понимается неспособность должника исполнить требования кредиторов в полном объеме по денежным обязательствам или по выплате обязательных платежей. Банкротство признается арбитражным судом.

Неплатежеспособность — это невозможность юридического лица расплатиться по обязательствам больше 3 месяцев с даты их исполнения, вызванная нехваткой или отсутствием денежных средств. Если при ведении дел должник не может выполнить обязательства более 3 месяцев, в таком случае относительная неплатежеспособность становится абсолютной. Абсолютная неплатежеспособность есть несостоятельность. То есть неплатежеспособность субъекта является необходимым условием банкротства.



2019-08-13 299 Обсуждений (0)
Экономическое значение лизинга 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экономическое значение лизинга

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (299)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)