Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


УПРАЖНЕНИЯ НА ДЫХАНИЕ СО ЗВУКОМ.



2019-10-11 257 Обсуждений (0)
УПРАЖНЕНИЯ НА ДЫХАНИЕ СО ЗВУКОМ. 0.00 из 5.00 0 оценок




МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

ПО СЦЕНИЧЕСКОЙ РЕЧИ

 

ДЛЯ ПЕДАГОГОВ, РАБОТАЮЩИХ С ДЕТЬМИ

 МЛАДШЕГО И СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА

 

ИГРЫ НА РАЗВИТИЕ СЛУХОВОГО ВНИМАНИЯ.

Слушаем тишину»

 

Участники в течение 1-2 минут «слушают тишину», звуки окружающего мира. Затем перечисляют по порядку звуки, которые им удалось услышать. Можно устроить соревнование и определить, кто окажется более внимательным. Для этого участники перечисляют звуки по очереди. Чур, не выдумывать!

 

Что за окном?»

 

Участники слушают звуки улицы. Затем фантазируют, определяют по звукам, что происходит на улице.

 

Угадай имя»

Водящий стоит спиной к участникам игры. Каждый игрок по очереди произносит имя водящего. Водящий должен угадать игрока по голосу и назвать его имя.

У игры есть еще такой вариант: участники игры по очереди поют по одной строчке из песни (или по куплету). Водящий должен угадать каждого игрока по голосу.

 

Что происходит за стеной?»

Группа делится на две команды. Каждая команда получает задание озвучить определенный сюжет. Например: «урок музыки», «ребенок капризничает», «сонный час», «сломанный магнитофон» и т.д.

Команды по очереди озвучивают тот или иной сюжет. Команда – соперница по звукам и голосам должна угадать, «что происходит за стеной».

 

Угадай стихотворение»

Водящий выходит из комнаты. Участники игры договариваются и выбирают какое – нибудь стихотворение, разбивают его по строчкам или по словам. Водящий входит в комнату. Все участники игры одновременно начинают произносить строчки из стихотворения. Водящий должен угадать и назвать стихотворение и его автора.

Игра имеет еще такой вариант: водящий входит, каждый из участников игры называет свое слово из задуманного стихотворения. Водящий должен составить слова в строчку, произнести ее и назвать стихотворение.

УПРАЖНЕНИЯ НА ОСВОБОЖДЕНИЕ МЫШЦ.

Неожиданное известие»

Приподнимите брови, напрягая мышцы лба, широко раскройте глаза (3-4 секунды), затем расслабьте мышцы, опустите веки.

 

Из темноты на свет»

Крепко зажмурьте глаза, словно вышли в солнечную погоду из темной комнаты (3-4 секунды). Расслабьте веки.

 

Не хочу кашу»

Крепко сожмите челюсти и губы, словно капризный ребенок, который не желает есть кашу (3-4 секунды). Расслабьте мышцы лица. Повторите упражнение.

 

Штангист»

Станьте прямо, поднимите руки перед собой. Сожмите пальцы в кулаки и напрягите мышцы рук. Через 3-4 секунды расслабьте мышцы. Руки свободно падают вниз.

 

Дерево»

Представьте, что вы – маленькое деревце, которое посадили в землю. Стойте ровно, подняв вверх руки – веточки. Ощутите, как плотно прилегает земля к корням и стволу деревца (ноги и туловище напряжены). Только веточки (голова и обе руки) тянутся к солнышку и свободно поворачиваются вслед за ним.

 

Крепкая опора».

 

Напрягая язык, крепко прижмите его конец к небу. Через 3-4 секунды расслабьте язык и челюсти.

 

Игра «Мимисты»

Мимисты – это артисты, которые искусно владеют мимикой. Условия игры очень просты. Игроки по очереди показывают свои «мимические маски». Участники игры угадывают, какое чувство передает «Мимист».

 

Игра «Миманс»

Миманс – это группа артистов, исполняющих пантомиму – представление без слов. В игре участвуют несколько групп. Каждая группа по очереди показывает свою мимическую сценку – пантомиму. Остальные угадывают, что они увидели в исполнении «миманса».

 

Марионетка»

Марионетка – это деревянная кукла на ниточках. Представьте, что вы такая кукла. К голове, рукам, ногам у вас привязаны шелковые нити, которые заставляют выполнять то или иное движение руками, ногами или головой. Ваши мышцы то напрягаются (ниточки натягиваются), то полностью расслабляются.

 

Подсолнушек»

Представьте, что вы вдруг превратились в подсолнух. Позвоночник – это крепкий стебель подсолнуха, он не дает ему согнуться или наклониться. Стойте ровно, но не напрягайтесь. Руки – листья и голова подсолнушка могут свободно двигаться и поворачиваться то вправо, то влево «за солнышком».

 

УПРАЖНЕНИЯ НА ОСВОБОЖДЕНИЕ МЫШЦ

СО ЗВУКОМ.

Устал»

Исходное положение: ноги на ширине плеч, руки опущены. При вдохе встаньте на носки, поднимая руки вверх, в стороны. На выдохе резко наклонитесь вперед со словом «ух!». Не разгибаясь, еще трижды наклонитесь, выдохнув остальной воздух: «Ух! Ух! Ух!»

 

Больной»

Освободим мышцы шеи. Сделайте вдох. На выдохе голова расслаблено «перекатывается» со звуками «с», «ж», «н», «м».

 

Слабость»

Сделав вдох, выполняйте на выдохе свободные вращения корпусом с одновременным произношением звуков «с», «ш», «ж», «ф», «н», «м».

 

ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ НА ДЫХАНИЕ.

Примечание. Эти упражнения надо делать очень осторожно, и понемногу. Особенно с детьми младшего возраста!

Найди дыхание»

Лежа на спине, положите руку на живот, спокойно дышите. Проследите, чтобы при вдохе рука поднималась, а при выдохе опускалась. Найдите, ощутите свое дыхание. Учтите, что вдох должен быть длиннее выдоха. Вдох: «раз - два». Выдох «раз, два, три, четыре». Пауза. Не глотайте воздух, как рыбка, - дышите через нос.

 

Я на солнышке лежу»

Выполняйте упражнение лежа. Представьте, что вы загораете на солнышке. Чувствуете себя спокойно и свободно. Прикройте глаза и подставьте лицо воображаемому солнышку. Сделайте несколько вдохов и выдохов в следующем порядке:

 

А).   Вдох, выдох, пауза.

Вдыхайте воздух через нос, а выдыхайте, едва заметно, через слегка приоткрытый рот. Следите, чтобы при вдохе  плечи не поднимались вверх, мышцы шеи и лица не напрягались.

 

Б).   Вдох, пауза, выдох, пауза.

Сделав вдох, не торопитесь сразу выдыхать, задержите дыхание на несколько мгновений, а затем спокойно выдохните через приоткрытый рот.

Маска отдыха»

«Наденьте» на себя «маску отдыха». Сделайте вдох, задержите его на мгновение и выдохните со звуком: П-фф-ф

Не тратьте на выдох весь запас воздуха, не выдувайте его из себя через силу. Как только почувствуете, что для продолжения выдоха нужно прилагать усилие, прекращайте его.

Не торопитесь сделать новый вдох, подождите, когда захочется вдохнуть. Повторите упражнение несколько раз, но не увлекайтесь. От избытка кислорода в легких иногда начинает кружиться голова.

Одуванчик»

Сделайте вдох через нос. Задержите на секунду дыхание, и выдохните с силой: ф-ф-ф. Следите, чтобы во время этого звука были видны верхние зубы. Подуйте с силой на воображаемый одуванчик так, чтобы легкие пушистые зонтики разлетелись в разные стороны.

 

Свеча»

Приходилось ли вам когда-нибудь наблюдать, как от легкого дуновения ветерка стелется, но не гаснет пламя свечи?

Сделайте вдох, задержите дыхание, затем медленно и плавно подуйте на воображаемую свечу. Следите за тем, чтобы выдох у вас был плавным, ровным, ведь пламя свечи может погаснуть в любой момент.

 

Пушинки»

Представьте, что у вас на обеих ладошках есть невесомые пушинки. Аккуратно сдувайте пушинки с ладони. Каждый раз быстро и бесшумно вдыхайте через нос и слегка приоткрытый рот. Выдыхайте медленно и плавно.

 

Именинник»

Представьте, что вам нужно задуть воображаемые свечи на именинном торте. Сколько на нем свечей?

Сделайте вдох и с силой выдохните так, чтобы задуть все свечи одновременно.

 

Канделябры»

Знаете, что такое канделябр? Это большой подсвечник для нескольких свечей. Представьте, что перед вами канделябр, на котором горит пять свечей. Задуйте их по очереди, выдыхая воздух порциями.

Перейдите к следующему канделябру и задуйте на нем семь свечей таким же образом и т.д. Повторите упражнение несколько раз.

 

Цветочный магазин»

Представьте, что вы в цветочном магазине. Берите в руки воображаемый цветок и вдыхайте его аромат. Медленно и глубоко вдыхайте. Вдох, задержите дыхание – пауза (в этот момент угадайте, какому цветку принадлежит этот запах), выдох. Следите за тем, чтобы не напрягались мышцы лица.

 

УПРАЖНЕНИЯ НА ДЫХАНИЕ СО ЗВУКОМ.

Назойливый комар»

Вытяните руки перед грудью ладонями друг к другу. Быстро выдохните через нос, разводя руки в стороны. Медленно выдыхайте со звуком: з-з-з, одновременно сводите руки. Соединяйте руки медленно, чтобы не вспугнуть комара. С окончанием выдоха хлопните в ладошки – прихлопните комара.

 

Насос»

Это забавное упражнение можно выполнять вдвоем. Один из участников игры «мяч», другой – «насос». Насос качает мяч: с-с-с…Затем мяч плавно сдувается: ш-ш-ш… А теперь можно поменяться ролями.

 

Стихотворение»

Выучите стихотворение, и превратите его в упражнение на развитие дыхания. Старайтесь произносить каждую фразу на одном выдохе. Например:

Черный, черный, черный кот

Прыгнул в черный дымоход.

В дымоходе – чернота

Отыщите там кота!

 

Дети с большим удовольствием будут работать над стихами Агнии Барто, Григория Остера и т.д.

 

Перышки»

Для игры каждому участнику потребуется по одному легкому перышку. Игроки сначала кладут свои перышки на ладонь, затем по сигналу ведущего подбрасывают его вверх. Каждый участник дует на свое перышко, стараясь как можно дольше удержать его в полете. Побеждает тот, чье перышко упадет последним.

 

Шарик с пищалкой»

Представьте, что вы надувной шарик с пищалкой. Шарик надувают – берем дыхание. А потом отпускают – шарик сдувается. Пищалка пищит. Посоревнуйтесь, у какого шарика пищалка будет звучать дольше.

 

 



2019-10-11 257 Обсуждений (0)
УПРАЖНЕНИЯ НА ДЫХАНИЕ СО ЗВУКОМ. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: УПРАЖНЕНИЯ НА ДЫХАНИЕ СО ЗВУКОМ.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (257)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)