Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РАБОТА НАД СОГЛАСНЫМИ.



2019-10-11 179 Обсуждений (0)
РАБОТА НАД СОГЛАСНЫМИ. 0.00 из 5.00 0 оценок




Капель»

Весна, с крыш капают капельки. Представьте, что ваша верхняя губа – это сосулька, а нижняя – капля. Дыхание. Струя выдыхаемого воздуха прорывается сквозь плотно сомкнутые губы, капля – нижняя губа – свободно падает вниз. Образуется легкий, упругий звук «п». Проследите, чтобы в процессе произнесения не примешивался звук «х».

2. «Балалаечка, играй!»

Представьте, что ваша нижняя губа – это струныбалалайки, а верхняя – это медиатор. Медиатор – это специальное приспособление, с помощью которого ударяют по струнам. Верхняя губа ударяет по нижней, и балалаечка играет. Звуки «б» и «п» - это музыкальные звуки нашей балалайки. Сыграйте этими звуками на губах свои любимые песни. Например: «Я на солнышке лежу…» или «Жили у бабуси…» 

 

 

3. «Угощайтесь! – Не хочу!»

 

Это упражнение можно выполнять вдвоем. Хозяйка упрашивает гостя попробовать то или иное блюдо. При этом произносит:

 

- Пи-пи-пи-пи-пи-б!

Гость уже сыт, он каждый раз отказывается от кушанья и отвечает хозяйке:

- Би-би-би-би-би-п!

Хозяйка:                                               Гость:

- пи-пи-пи-пи-пи-б!                                  -би-би-би-би-би-п!

- пэ-пэ-пэ-пэ-пэ-б!                                    -бэ-бэ-бэ-бэ-бэ-п!

-па-па-па-па-па-б!                                    -ба-ба-ба-ба-ба-п!

-по-по-по-по-по-б!                                   -бо-бо-бо-бо-бо-п!

-пу-пу-пу-пу-пу-б!                                      -бу-бу-бу-бу-бу-п!

-пы-пы-пы-пы-пы-б!                                -бы-бы-бы-бы-бы-п!

 

Настойчивые отказы гостя от угощения постепенно начинают выводить хозяйку из себя. Она начинает настаивать, чтобы гость отведал ее угощения, потом требовать. А гость отказывается, протестует. Застолье заканчивается ссорой.

 

 

Кто дальше»

Представьте, что вы стоите на берегу реки и бросаете в воду камешки. Отведите правую руку в сторону и забросьте камешек как можно дальше. Произнесите пять слогов, отводя руку назад, а на шестом сделайте бросок. Пауза – пока камешек летит. Последний звук в звуковой дорожке – камешек падает в воду.

 

- пи-пи-пи-пи-пи-б!                                  -би-би-би-би-би-п!

- пэ-пэ-пэ-пэ-пэ-б!                                    -бэ-бэ-бэ-бэ-бэ-п!

-па-па-па-па-па-б!                                    -ба-ба-ба-ба-ба-п!

-по-по-по-по-по-б!                                   -бо-бо-бо-бо-бо-п!

-пу-пу-пу-пу-пу-б!                                   -бу-бу-бу-бу-бу-п!

-пы-пы-пы-пы-пы-б!                                -бы-бы-бы-бы-бы-п!

 

 Играть в эту игру можно используя как данный звукоряд, так и подставляя любые другие парные согласные (звонкие и глухие).

Поезд»

 

Передайте звуком «т» перестук колес поезда, когда он начинает двигаться, набирает скорость, как идет полным ходом, или замедляет движение. Следите за дыханием. Следите, чтобы звук «т» звучал чисто и четко, чтобы к нему не примешивался призвук, напоминающий присвист, а иногда и звук «с».

 

 

Часы»

Представьте, что вы оказались в часовой мастерской. Здесь множество различных часов. Покажите звуком «т», как тикают разные часы.

 

- Тик – тик, тик – тик, тик – тик, тик – тик, тик – тик, тик – тик, тик – тик.

- Тик – тэк, тик – тэк, тик – тэк, тик – тэк, тик – тэк, тик – тэк, тик – тэк.

- Тик – так, тик – так, тик – так, тик – так, тик – так, тик – так, тик – так.

- Тик – тук, тик – тук, тик – тук, тик – тук, тик – тук, тик – тук, тик – тук.

- Тик – тык, тик – тык, тик – тык, тик – тык, тик – тык, тик – тык, тик – тык.

 

 

Скачки»

Представьте, что вы находитесь на ипподроме, где соревнуются между собой наездники. Устройте соревнование на скорость и дальность пробега. Ритм скачек воспроизводим с помощью звуков «к» или «г». «Скачки можно проводить как стоя, так и сидя. Победителем окажется тот, кто «проскачет» дольше и сохранит при этом четкость и звучность произношения согласных.

 

 

Стрельба по мишеням»

Устройте соревнования по стрельбе. Стреляйте из пистолета по воображаемым мишеням взрывными звуками «к» и «г». Стреляйте из лука в мишень звуком «х».

Чайник»

Чайник закипел. Пар вырывается из-под крышки то длинными, то короткими струйками. Щелочка, в которую прорывается «пар», находится между верхними зубами и нижней губой. Чайник расшумелся, расфыркался, и своим фырканьем, как бы зовет хозяйку: «Я закипаю, иди скорее! Пора чай заваривать!»

- ФФФ! ФФФ! ФФФ…ФФФФ! ФФФ!

Последние легкие «ФФФ» звучат умиротворенно, чайник закипел и выключен.

 

 

Мама кошка учит крошку»

Играть в эту игру можно вдвоем, втроем или целой группой. Мама кошка учит маленького котенка, она показывает, как можно испугать собаку. Нужно выгнуть спинку, выпустить коготки и фыркнуть вот так: «ФФФФФ!» Котенок повторяет за мамой все действия, и фыркает: «Ф!»

- Неправильно, нужно фыркнуть вот так: «ФФФФФ!»

Котенок фыркает: «ФФ!». И так далее, пока котенок не научится.

 

 

Бадминтон»

Представьте, что вы играете в бадминтон. В руках у вас воображаемая ракетка и воланчик. Дайте партнеру пас звуком «с». Волан устремляется вверх по вертикали.

 

 

Оса»

Оса попала в дом и не может вылететь. Она бьется в стекло, ищет дырочку, в которую можно было бы вырваться на свободу. Она отчаянно и настойчиво жужжит: «В-В-В-В-В!» Не надо произносить звук громко, не давите на губы, старайтесь, чтобы верхняя губа была поднята, верхние зубы были видны, чтобы согласный был звонким, свободным и четким. Но вот оса находит форточку и вырывается на свободу. Радостным, легким и звучным становится ее жужжание: «В-В-В-В-В-В!»

Песенка»

Спойте любую песню звуком «с». Обратите внимание: если у вас в горле возникают звуки, напоминающие глухие щелчки, то это свидетельствует о наличии горлового зажима. Подобный горловой зажим может возникнуть и при выполнении других упражнений. Попытайтесь устранить призвук. Для этого углубите дыхание и произносите звук на опоре, а не горлом.

 

 

Пловец»

«Плывем» любым стилем, передвигаясь по комнате или сидя на стуле. На выдохе произносим звук «с». Если поплывем по-собачьи, то выдыхать будем мелкими порциями, синхронно с движениями рук. Если «плывем» на спине, руки движутся медленно, звук получается сочный и плавный.

 

 

Полотер»

Знаете ли вы, кто такой полотер? Полотером называли того, кто натирал полы. Ведь полы были деревянные, их натирали воском или специальной мастикой, чтобы они блестели. Закрепите на ноге воображаемую щетку и натирайте паркетный пол до блеска. В такт с движением ноги произносите: ШШ – ЖЖ, ШШ – ЖЖ, ШШ – ЖЖ.



2019-10-11 179 Обсуждений (0)
РАБОТА НАД СОГЛАСНЫМИ. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: РАБОТА НАД СОГЛАСНЫМИ.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (179)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)