Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 5. Социальное партнерство в сфере труда: понятие, стороны, уровни, принципы, формы.



2019-10-11 185 Обсуждений (0)
Тема 5. Социальное партнерство в сфере труда: понятие, стороны, уровни, принципы, формы. 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие социального партнерства в сфере труда. Участники социального партнерства в сфере труда. Стороны социального партнерства в сфере труда. Федеральный уровень социального партнерства в сфере труда. Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений: нормативно-правовое регулирование, правовой статус, функции. Межрегиональный уровень социального партнерства в сфере труда. Региональный уровень социального партнерства в сфере труда. Отраслевой уровень социального партнерства в сфере труда. Территориальный уровень социального партнерства в сфере труда. Локальный уровень социального партнерства в сфере труда. Принципы социально-партнерской деятельности в сфере труда. Формы социально-партнерской деятельности в сфере труда. Коллективные переговоры как основная форма социально-партнерской деятельности в сфере труда.

Тема 6. Общая характеристика трудового договора как центрального института трудового права. Заключение трудового договора.

Понятие и основания возникновения индивидуально-трудового правоотношения. Понятие и правовое значение трудового договора. Документы, необходимые при заключении трудового договора. Сроки трудового договора. Содержание трудового договора. Существенные условия трудового договора. Факультативные условия трудового договора.

Тема 7. Изменение трудового договора.

Изменение существенных условий трудового договора. Перевод и его виды. Перемещение.

Тема 8. Прекращение трудового договора.

Общие основания прекращения трудового договора. Прекращение трудового договора по соглашению сторон. Прекращение трудового договора по инициативе работника. Прекращение трудового договора по инициативе работодателя. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли и желания сторон.

 

Тема 9. Рабочее время.

Понятие и виды рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени. Cокращенная продолжительность рабочего времени. Неполная продолжительность рабочего времени. Понятие и виды режима рабочего времени. Ненормированный режим работы. Гибкий график работы. Сменная работа. Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. Разделение рабочего дня на части. Работа в ночное время. Сверхурочная работа. Учет рабочего времени.

Тема 10. Время отдыха.

Понятие и виды времени отдыха. Перерывы для отдыха и питания. Ежедневные междусменные перерывы. Выходные дни. Нерабочие праздничные дни. Понятие отпусков и их виды. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Порядок предоставления ежегодного основного оплачиваемого отпуска. Отзыв из отпуска. Ежегодные дополнительные отпуска. Отпуск за свой счет. Отпуск по беременности и родам. Отпуск по уходу за ребенком.

 

Тема 11. Оплата труда.

Понятие, элементы, функции оплаты труда. Оклад. Компенсационные выплаты. Стимулирующие выплаты.

 

Тема 12. Дисциплина труда. Дисциплинарная ответственность.

Понятие и правовое значение дисциплины труда. Дисциплинарный проступок. Дисциплинарная ответственность. Виды дисциплинарных взысканий. Дисциплинарное воздействие и виды. Поощрения за труд.

Тема 13. Материальная ответственность сторон трудового договора.

Понятие и виды материальной ответственности сторон трудового договора. Материальная ответственность работодателя перед работником.

Материальная ответственность работника перед работодателем. Полная материальная ответственность работника.

 

Тема 14. Охрана труда. Порядок учета и расследования несчастных случаев на производстве.

Понятие и значение охраны труда. Понятие несчастного случая на производстве. Обязанности работодателя при несчастном случае на производстве. Порядок учета и расследования несчастных случаев на производстве.

Тема 15. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров.

Понятие индивидуального трудового спора. Содержание индивидуального трудового спора. Органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры.

 

Тема 16. Рассмотрение коллективных трудовых споров.

Понятие коллективного трудового спора. Содержание коллективного трудового спора. Органы, рассматривающие коллективный трудовой спор.

Тема 17. Особенности правового регулирования труда отдельных категорий работников.

Проявление единства и дифференциации в правовом регулировании труда.

Особенности правового регулирования труда несовершеннолетних работников. Особенности правового регулирования труда женщин и лиц с семейными обязанностями. Особенности правового регулирования труда лиц, работающих по совместительству. Особенности правового регулирования труда надомников. Особенности правового регулирования труда работников у работодателей - физических лиц. Особенности правового регулирования труда руководителей организаций. Особенности правового регулирования труда профессиональных спортсменов и тренеров.



2019-10-11 185 Обсуждений (0)
Тема 5. Социальное партнерство в сфере труда: понятие, стороны, уровни, принципы, формы. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 5. Социальное партнерство в сфере труда: понятие, стороны, уровни, принципы, формы.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (185)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)