Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Идиллию разрушают обвальные девальвации рубля.



2019-10-11 265 Обсуждений (0)
Идиллию разрушают обвальные девальвации рубля. 0.00 из 5.00 0 оценок




В новейшей истории России было четыре девальвации за 19 лет:

1998, 2008, 2014, 2015—2016 годы.

Возникает вопрос: а может быть, проценты, полученные по высокой рублевой ставке, компенсируют потери от девальвации? Однозначного ответа на этот вопрос нет, и результат будет зависеть от того, на каком временном промежутке сравнивать.

Например, на начало 2010 года курс доллара был 29,29 рубля.

Если в 2010 году положить 29 290 рублей и 1000 долларов на годовые депозиты с автопродлением и плавающей ставкой, то по завершении 2016 года на рублевом счете было бы 58 290 рублей (около 970 $), а на долларовом — 1063 $.

При курсе 60 рублей получается, что доллары было сохранять выгоднее, потому что сумма в рублях, изначально эквивалентная 1000 $, превратилась в 970 $, а 1000 $ превратились в 1063$.

Какие из этого выводы:

  1. В краткосрочной перспективе доллар не всегда выигрывает. За прошлый год тысяча долларов осталась тысячей, а эквивалент в рублях превратился в 1215 $. Это потому, что весь год рубль укреплялся, а ставки по рублям были высокие.
  2. Доллар дает большую стабильность на длинных промежутках. За семь лет тысяча долларов превратилась в тысячу с небольшим, а эквивалент в рублях превратился в 970 $. Причина — страшная девальвация 2014—2016 годов.

Курс доллара и спекуляции

Спекуляции — это попытка заработать на сиюминутных колебаниях курсов валют, стоимости акций, сырья или чего-то еще.

Спекуляции — рискованное занятие. Без профессионального опыта или редкого таланта спекуляции на курсах валют напоминают перестроение из ряда в ряд в глухой пробке. Кажется, что соседний ряд едет быстрее, но стоит в него перестроиться, как он останавливается. То же и с валютными спекуляциями: только покупаешь доллары — дорожает рубль. Продаешь доллары — дорожает доллар.

Любительские валютные спекуляции обычно делают через обменники или интернет-банки: покупаешь валюту по одной цене, ждешь ее удорожания, продаешь по другой.

Но чтобы зарабатывать на такой торговле, нужно торговать большим объемом денег, а колебания курса должны быть больше, чем разница между ценой покупки и продажи в обменнике.

Грубо говоря, если сегодня купить 10 000 $ в обменнике за 61 рубль, то продать сегодня можно будет только за 60. Так вы потеряете 10 000 рублей за день.

Чтобы заработать на продаже долларов, нужно будет ждать, пока цена, по которой вы можете продать (а не купить), будет выше 61 рубля.

Спекулировать через обменники выгодно только в самый пик кризиса

А чтобы полученная от купли-продажи долларов рублевая разница стала реальной прибылью, рублевые цены в экономике должны остаться неизменными или упасть. В пределах недели или месяца, скорее всего, разницу вы не заметите, но если спекулировать в масштабах полугода или года, то разница может быть ощутимой.

Валютный рынок Московской биржи позволяет физлицам обменивать валюту по биржевому курсу (то есть не теряя на комиссиях обменников), а фьючерсные и опционные контракты на срочном рынке можно использовать для покупки или продажи валюты в будущем по заранее известному курсу.

Фьючерсы и опционы хорошо подходят для спекулятивных операций: они дают возможность работать с суммами, которых у вас нет. Имея 50 000 рублей, вы можете открыть спекулятивную позицию на 10 000 долларов во фьючерсах.

Можно быстро удвоить депозит, но так же быстро остаться без денег.

Фьючерсы и опционы — для тех, кто знает, что делает

Также на доходность любых операций на бирже влияют комиссии биржи, брокера и налогов (там, где по закону вы их платите).

Инвестиции

Инвестиции — это способ сберечь и приумножить деньги, взяв на себя некоторый риск. Не такой большой, как при спекуляциях, но и не такой маленький, как при сбережениях.

Инвестиции — это длительный процесс, на несколько лет. Возможны периоды, когда оценка ваших ценных бумаг будет меньше, чем цена их приобретения.

Инвестиции — это на несколько лет

Если деньги вам понадобятся в течение года, то инвестировать их не стоит и лучше ограничиться сбережениями.

Инвестировать можно тремя основными способами:

  • а) покупать акции — доли в компании;
  • б) покупать облигации — как бы давать компании в долг;
  • в) вкладывать в ценные металлы через акции специальных фондов.

Чтобы защитить себя от риска потери денег, важно раскладывать деньги по разным классам активов, вкладывать в разные компании в разных странах.

Если продолжить аналогию с пробкой, то мы не знаем, какой ряд в итоге доедет быстрее. Мы не знаем, в каком ряду закипела или еще закипит газель. Но инвестиции позволяют поставить в каждый ряд по машине.

Большая часть акций на Московской бирже — это инвестиции в российские компании, то есть инвестиции рублевые. Но рынок всё-таки не совсем однородный, и курс валют влияет на оценку разных компаний по-разному.

Например, интернет-компании, сотовые операторы и компании, занимающиеся розничной торговлей, зависят от потребительского спроса. Их выручка формируется в рублях и напрямую зависит от уровня потребления населения, который снижается уже два года. Но компании тоже без дела не сидят: они сокращают издержки, меняют подход к инвестициям, открывают новые магазины, запускают новые услуги. Поэтому действия компаний компенсируют падение спроса, а цены акций в рублях остаются более-менее стабильными. Но потребуется время, чтобы цены в долларах вернулись на докризисный уровень, если это вообще возможно.

Экспортеры нефти или удобрений, наоборот, могли получить преимущество от девальвации. Например, они продавали свои продукты на экспорт за валюту.

Курс валюты вырос, а затраты у них были в рублях и не изменились.

Тогда выручка и прибыль растет.

Стоит помнить, что цена акций не всегда отражает состояние бизнеса компании или объясняется результатами ее деятельности. Одно неосторожное слово руководителя компании, секс-скандал, суровый взгляд демиурга по телевизору — и акции компаний могут мгновенно обвалиться. Удачная презентация, хороший пресс-релиз или упоминание компании в новостях — и акции могут взлететь. Или не взлететь.

Настроения инвесторов трудно предсказать.

 

Индекс российского рынка

 

Кроме российских акций на Московской бирже есть акции ETF-фондов, позволяющие инвестировать в портфели акций иностранных компаний. Такие инвестиции можно считать долларовыми, хотя расчеты происходят в рублях: дело в том, что на ваши рубли фонды как бы покупают валюту и на эту валюту как бы покупают акции иностранных компаний. При продаже акций все происходит в обратном порядке, вы получаете рубли и платите налог с рублевой разницы.

К более надежным инструментам на Московской бирже можно с некоторыми оговорками отнести валютные еврооблигации российских компаний, по отдельности или в виде акций ETF-фонда на еврооблигации.

Запомнить

  1. Нет простого и точного ответа, сколько будет стоить доллар в будущем.

Даже самая логичная и устойчивая модель предсказаний не может учесть внезапных потрясений и неожиданных новостей.

  1. Сейчас рубль — это риск и возможный доход.

Доллар — стабильность. Сбережения подразумевают стабильность, инвестиции требуют некоторого риска, спекуляции — это концентрированный риск.

Если хотите рискнуть в надежде получить быстрый результат, выбирайте рубль.

Если хотите вкладываться надолго — скорее, доллар.

  1. На Московской бирже почти нет инструментов для физлиц, позволяющих сберегать и инвестировать в долларах, за исключением небольшого числа акций ETF-фондов и еврооблигаций российских компаний. Но их вполне можно использовать.
Задача № Ф.Г.3192 Что такое маржинальное кредитование и кредитное плечо? Ответ (возможный) См. https://journal.tinkoff.ru/margin-trading/ Когда у нас не хватает денег на квартиру или машину, мы можем взять кредит в банке на их покупку — квартира или машина оформляются как залог в обеспечение кредита. Если вы не расплатитесь по кредиту, банк может забрать заложенное под кредит имущество, продать его и вернуть свои деньги. То же самое можно делать на бирже: покупать ценные бумаги в кредит и использовать их как обеспечение. Например, имея 100 000 Р, можно купить акций МТС на сумму до 650 000 Р или заключить контракт на покупку 28 000 $, что приблизительно эквивалентно 1 600 000 Р. Сделками с кредитным плечом называют такие сделки, объем которых превышает собственные средства. То есть когда вы хотите купить акций на 650 тысяч, а на счете у вас только 100. Маржинальной торговлей обычно называют заключение таких сделок, для которых требуется получение кредита от брокера. То есть когда вы хотите купить акций на 650 тысяч, на счете у вас только 100, а недостающие 550 тысяч вам дает брокер под залог покупаемых или купленных до этого ценных бумаг. Кредитное плечо — это когда вы хотите купить акций на 650 000 Р, а на счете у вас только 100 000 Р. Размер кредитного плеча показывает, во сколько раз сумма, которую вы можете потратить на акции, превышает ту, которая у вас есть на самом деле. Существуют несколько способов записи размера кредитного плеча. Представим, что для покупки акций на 100 000 Р нам нужно иметь обеспечение на 20 000 Р. Мы можем записать это тремя способами:
  • а) 1:5 — отношение собственных средств к стоимости того, что вы хотите купить;
  • б) 1:4 — отношение собственных средств к сумме кредита, который нужен на покупку;
  • в) 20% — процент собственных средств в размере позиции или портфеля.
Кредитное плечо и оценка залога Суть маржинальной торговли заключается в том, что кредитование происходит под залог и этот залог всегда находится у брокера. И брокер как бы всё время смотрит, за сколько он этот залог может продать. Поэтому брокера волнует лишь одно: чтобы у вас было достаточно собственных средств, чтобы покрыть разницу между начальной ценой залога и ценой, за которую его можно прямо сейчас продать. Звучит непонятно, но давайте рассмотрим немного упрощенный пример. Представим, я купил акций на миллион рублей, имея обеспечение на двести тысяч. Восемьсот тысяч брокер дал мне в долг. У меня появились акции на миллион, но они не совсем мои: в любой момент брокер может их продать, потому что они у него в залоге. Брокер дает вам деньги в долг под залог купленных акций Брокер сидит и смотрит, что происходит с моими акциями. Если их цена ползет вверх, то всё нормально: акции в любой момент можно продать с прибылью. Я получу прибыль, брокер получит комиссию и вернет те деньги, которые он дал мне в долг. Брокер продолжает следить, как меняется рыночная цена купленных на его деньги акций. Если она начинает снижаться, то брокер начинает считать:
  • Ага, этот товарищ занял у меня 800 тысяч.
  • У меня в залоге акции на миллион.
  • Я могу их в любой момент продать.
  • Значит, если цена этих акций приблизится к 800 тысячам, а клиент не продаст их самостоятельно, то я могу их продать и ничего не потеряю.
  • Да, клиент потеряет свои 200 тысяч. Это его проблемы.
То, что это именно я потеряю деньги в случае снижения цены, справедливо: ведь я принимал решение о покупке акций и поэтому весь риск мой. Но если цена вырастет с 1 000 000 Р до 1 200 000 Р, то я могу продать акции, отдать брокеру его 800 000 Р и моя прибыль составит 200 000 Р. То есть риск мой, но и прибыль тоже моя. Если купленные акции упадут в цене — вы потеряете деньги. Риск ваш, но и прибыль тоже ваша Я мог бы просто купить акций на 200 000 Р без кредитного плеча. Тогда в случае подорожания на 20% заработал бы 40 000 Р, а не 200 000 Р. Но и в случае их обесценивания на 20% я потерял бы 40 000 Р, а не 200 000 Р. Кредитное плечо — это мультипликатор: оно умножает и твой риск, и твою потенциальную прибыль. С кредитным плечом 1:5 ты заработаешь в 5 раз больше, но и потеряешь в 5 раз больше. По сути, размер кредитного плеча показывает, как брокер или биржа оценивают риск изменения цены залога. Если они оценивают размер возможного падения цены какой-то акции в 15%, то мы при собственных средствах в 150 000 Р можем купить этих акций на 1 000 000 Р. Если допускается падение в 50%, то для покупки на 1 000 000 Р потребуется уже 500 000 Р. У кредитования есть стоимость Как и в случае с ипотекой, за кредитование на бирже нужно платить проценты. Думали, в сказку попали? Если мы купили акции с плечом и продали в этот же день, то кредитование, как правило, бесплатное. Если купили сегодня, а продали в другой день, то кредитование деньгами стоит у российских брокеров до 20% годовых (конкретнее — в тарифах на брокерское обслуживание). За кредитование на бирже надо платить проценты Не стоит недооценивать коварность цены кредитования. Если при собственных средствах в 200 000 Р открыть позицию в акции на 1 000 000 Р и держать ее полгода при ставке 20%, то только кредитование обойдется в 80 000 Р. Если цена акции останется неизменной, то потери составят около половины капитала просто из-за цены кредитования. Как купить и продать в кредит Покупать и продавать ценные бумаги или заключать контракты на бирже с превышением объема собственных средств очень просто. Обычно это не требует согласований и подписания дополнительных документов. У большинства брокеров услуга маржинального кредитования и условия ее предоставления изначально присутствуют в стандартном договоре на брокерское обслуживание. Обычно от вас даже не требуется самостоятельный расчет размера обеспечения или размера плеча. Вы просто видите в торговом терминале количество акций или других инструментов, которое можете купить или продать уже с учетом возможностей кредитования. Обычно доступное кредитное плечо уже рассчитано в торговом терминале Если вы воспользуетесь этой возможностью и купите с плечом, то на кредит начнут ежедневно начисляться проценты. Как только вы продадите часть бумаг, купленную в кредит, проценты начисляться перестанут.  
На счете у меня в этот момент около 140 000 Р. Поле «max: 314» означает, что я могу купить 314 лотов по 10 акций В поле «Объем» мы видим, что стоимость этих акций будет чуть меньше 900 000 Р. Итоговое количество и сумма сделки уже рассчитаны с учетом кредитного плеча

 

В терминале можно переключить режим, чтобы максимальное количество рассчитывалось без использования кредитного плеча.

Маржинальная торговля подразумевает не только кредитование деньгами для покупки. Возможна и продажа акций, которых у вас нет, то есть продажа акций, взятых взаймы у брокера. Но в какой-то момент их придется купить на рынке обратно, чтобы вернуть долг.

Кроме того, одни ценные бумаги — «маржинальные» — могут использоваться как обеспечение для покупки в кредит других бумаг, даже немаржинальных.

Потому что для получения кредита нужны не денежные средства, а подходящие для залога бумаги.

Широкая доступность маржинального кредитования объясняется тем, что это кредитование под очень ликвидный залог по типовым правилам.

Одалживая вам деньги, брокер почти не рискует, ведь у него есть залог.



2019-10-11 265 Обсуждений (0)
Идиллию разрушают обвальные девальвации рубля. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Идиллию разрушают обвальные девальвации рубля.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (265)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)