Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Последний шанс. Должника отправляют в суд



2019-10-11 215 Обсуждений (0)
Последний шанс. Должника отправляют в суд 0.00 из 5.00 0 оценок




Геннадий игнорирует коллекторов, поэтому банк передает дело в суд.

Геннадий получает сначала последнее предупреждение от банка, а потом и официальную повестку.

Большинство судов над должниками проходят без присутствия сторон: все бумаги у судьи есть, разговаривать особо не о чем. Геннадию стоит прийти лично и с адвокатом, только если он собирается рассказать в суде об особых обстоятельствах.

Большинство судов над должниками проходят без присутствия сторон

Срок: обычно от последнего предупреждения до суда проходит от 1,5 до 3 месяцев.

Штрафы: пока дело в суде, штрафы обычно не начисляются. Судебная пошлина — 1−2% от долга, но не меньше 1500 Р: ее платит тот, кто проигрывает суд.

Адвокат обойдется минимум в 10 000 рублей, но его нанимать не обязательно.

Худшее, что может произойти: Геннадий проиграет. А он наверняка проиграет, если добровольно подписал кредитный договор. Суд обяжет Геннадия погасить сумму кредита, проценты, штрафы и судебную пошлину.

Как предотвратить: заплатить долг или обсудить проблему с банком, пока он не обратился в суд. Он тоже не заинтересован в суде, потому что хочет уладить проблему как можно быстрее.

Если случилось: нанять адвоката и попробовать убедить суд отменить или сократить финансовые санкции.

Такое иногда случается. Это значит, что после суда Геннадий выплатит только сумму кредита и проценты, а штрафы спишутся лишь частично.

Еще суд может назначить Геннадию мягкие условия погашения долга — например, не одноразовой выплатой, а ежемесячными платежами и только после того, как Геннадий найдет официальную работу и досмотрит сериал.

Чтобы суд сделал такие поблажки, нужно доказать, что у Геннадия особые обстоятельства: потерял работу, получил травму или у него сгорел дом. Но те же уступки банк может сделать сам и без суда, если вовремя с ним связаться.

5 ЭТАП

Долг у приставов

Геннадий не явился в суд, проиграл и не заплатил вовремя установленную судом сумму. Долг передают приставам.

Срок: обычно волокита длится от 1,5 до 3 месяцев.

Штрафы: исполнительский сбор — 7% от суммы долга, но не меньше 1000 рублей.

Худшее, что может произойти: С банковского счета пропадут деньги — их заберут в счет долга. Приставы придут домой к Геннадию арестовывать имущество.

Арестованное имущество пойдет на торги. Единственное жилье за долги не отберут, но в остальном приставы безжалостны: арестуют машину, обручальное колечко и даже породистого кота, который почему-то у Геннадия есть.

Арестуют машину, обручальное колечко и даже породистого кота

Также возможно, что Геннадия не пустят за границу — остановят прямо в аэропорту, несмотря на билеты и визу. Но, судя по тому, что он все еще смотрит сериал, он и сам не хочет путешествовать.

Еще приставы могли прийти на работу к Геннадию — потребовать у работодателя вычитать деньги из зарплаты. Но у Гены нет работы.

Как предотвратить: найти деньги для выплаты долга.

Дожидаться приставов нет смысла: они продадут все имущество без разбора и по цене ниже, чем если продать самостоятельно.

Если случилось: когда приставы взялись за счета и имущество Геннадия, от него уже ничего не зависит.

Советуем не доводить до пристава и решать все вопросы с долгами еще когда они в банке. Банки заинтересованы в том, чтобы вы спокойно отдали долг, поэтому они с большой вероятностью пойдут навстречу.

Помните, что коллекторы в официальных банках не так страшны, как то, что бывает после них — суды и приставы. Коллектор может вспылить или нагрубить, но он не причинит вам вреда. А пристав может быть учтив и с вежливой улыбкой забрать у вас драгоценности, технику и машину. Лучше не доводить.

В следующий раз я расскажу, как договориться с коллекторами об отсрочке или реструктуризации долга.

Выводы

  1. Сначала банк предупреждает вас о просрочке.
  2. Когда долг у банка, кредитная история испорчена, но все еще не так страшно.
  3. Если долг у агентства, сразу выясняйте, кому он на самом деле принадлежит: банку или агентству.
  4. Если вас вызвали в суд — идите.
  5. Если к вам пришли приставы — гейм овер, валар моргулис.
Задача № Ф.Г.3189 Что такое обезличенный металлический счет? Как вложить деньги в золото, серебро и платину? Ответ (возможный) См. https://journal.tinkoff.ru/dragmetall/ Как вообще можно вложить в драгметаллы Есть три способа вложить деньги в драгметаллы: купить слитки, купить монеты или вложить в обезличенный металлический счет. У каждого способа свои плюсы и минусы. Способ 1. Купить слитки в банке. Делать это нужно, если вам по какой-то причине хочется иметь дома слиток золота или платины. Минусов много: банки редко выкупают назад такие слитки, а если и выкупают, то сильно занижают курс покупки. Еще, покупая золото, вы заплатите 18% НДС — эту сумму включат в стоимость автоматически. То есть эффективная доходность в момент покупки — минус 18%.  
Если очень хочется, можно пойти и купить слиток золота в Сбербанке

 

 



2019-10-11 215 Обсуждений (0)
Последний шанс. Должника отправляют в суд 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Последний шанс. Должника отправляют в суд

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (215)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)