Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Раздел 1. Предварительные сведения о священном писании



2019-10-11 269 Обсуждений (0)
Раздел 1. Предварительные сведения о священном писании 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Тема 1. Название и содержание Библии.

Понятие о Священном Писании. Библия - слово Божие. Богодухновеннооть Священного Писания. Учение о Мессии и о спасе­нии человечества во Христе - главный предмет Священного Писа­ния. Разделение священных книг на Ветхозаветные и Новозавет­ные. Общее понятие о тех и других. Разделение священных книг по содержанию на законоположительные, исторические, учительные и пророческие. Понятие о книгах канонических и неканонических. Краткие сведения о важнейших переводах Священного Пи­сания: греческом 70-ти толковников, латинском - Вульгате, славянском и русском.

Раздел 2. Сотворение мира и человека.

Тема 2.1. Образ творения мира. Ангельский мир. Материальный мир. Дни творения (1-7).

Сотворение ангельского мира.

Сотворение ангелов по образу Божию (с разумом, свободной волей и чувствами) и с возможностью богоуподобления падение денницы; служебное значение ангелов.

Сотворение материального мира.

Происхождение мира и бессилие человеческого ума в объяснении его; языческие воззрения на происхождение мира и бесконечное превосходство над ними библейского Откровения; сотворение первичного вещества из ничего и постепенное его образование; библейские дни творения; сотворение света в 1-й день; твердь – предмет творения второго дня; образование суши и собраний вод в третий день; сотворение растительного мира; сотворение небесных светил в четвертый день; сотворение пресмыкающихся, рыб и птиц в пятый день; сотворение животных и человека шестой день; седьмой день – день покоя.

 

Тема 2.2. Сотворение первых людей и их блаженная жизнь в раю. Грехопадение и его последствия.

Сотворение человека по образу Божию с возможностью богоуподобления; образ и подобие Божие в человеке; рай – жилище человека; заповедь о воздержании и возделывании и хранении рая; разум Адама; сотворение жены из ребра Адама; состояние невинности первых людей; свобода и закон.

Грехопадение и его последствия.

Искушение и грехопадение; чувство стыда, греховности и страха; Божий призыв к покаянию; проклятие и обетование; изгнание из рая; следствия грехопадения: разрыв первоначального союза взаимной любви между Богом и человеком, потеря Божественной благодати, духовная смерть, утрата подобия Божия, омрачение образа Божия, греховное повреждение человеческой природы, появление в материальном мире физического зла, болезни, страдания и физическая смерть.

Раздел 3 Допотопное и послепотопное человечество.

Тема 3.1. Род человеческий до потопа.

Первая семья; Каин и Авель (братоубийство, изгнание Каина, построение первого города); нечестивое племя Каина; Сиф и новое благочестивое поколение; допотопные патриархи и их долголетие; смешение потомков Каина и Сифа.

Тема 3.2. Всемирный потоп и послепотопное человечество.

Необычайное долголетие первобытных людей, и распространение зла и нечестия на земле; необходимость спасения первого мира через наказание водами потопа; праведный Ной и построение ковчега; потоп; выход из ковчега; жертвоприношение; благословение и обетование Божие Ною и его сыновьям; Завет и обновление союза с Богом.

Появление греха в семействе Ноя; пророчество Ноя о судьбе своих сыновей; построение Вавилонской башни и рассеяние народов; появление идолопоклонства (причины: греховность и искажение истинных понятий о Боге; основные виды: сабеизм – обоготворение светил небесных, зоотеизм – обоготворение животных, антропотеизм – обоготворение человека); послепотопные патриархи (Авраам, Исаак, Иаков).

Раздел 4. Патриархальный период истории еврейского народа.

Тема 4.1. История Патриарха Авраама.

Фарра (отец Авраама) и его поселение в Халдеи; жизнь Аврама и Сары в Уре Халдейскм; первое богоявление и призвание Аврама; путь переселения Аврама в Обетованную землю; второе богоявление близ Сихема; голод в Ханаанской земле и вынужденное переселение Аврама в Египет; Египет и его культурное состояние; Египет – житница древнего мира; деспотизм фараонов и опасение Аврама за Сару; оправдание опасений; предостережение фараону и освобождение Сары; подарки Авраму и Саре от фараона; возвращение Аврама и Сары в Обетованную Землю; Аврам и Лот; споры из-за пастбищ и разлучение; великодушие Аврама; пленение Лота Еламским царем; военный подвиг Аврама и освобождение пленников; встреча Аврама с Мелхиседеком – царем Салимским; таинственность личности Мелхиседека и ее прообразовательное значение; Агарь и Сара; рождение Измаила; закон об обрезании; символическая смена имен – Авраам, Сарра; обетование Аврааму о рождении сына от Сарры; явление Аврааму трех странников; гибель Содома, Гоморры, и других нечестивых городов; судьба Лота; рождение Исаака и изгнание Агари с Измаилом; женитьба Измаила и происшедшие от него племена; готовность Авраама принести в жертву Исаака; прообразовательное значение этого события; смерть Сарры; супружество Исаака и Ревекки; смерть Авраама.



2019-10-11 269 Обсуждений (0)
Раздел 1. Предварительные сведения о священном писании 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Раздел 1. Предварительные сведения о священном писании

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (269)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)