Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 8.3. Царствование Соломона.



2019-10-11 210 Обсуждений (0)
Тема 8.3. Царствование Соломона. 0.00 из 5.00 0 оценок




Первые годы царствования; чудесное сновидение в Гаваоне; дарование мудрости; Соломон – мудрый судья и правитель; женитьба Соломона на дочери Египетского фараона; внутренняя и внешняя политика; построение Иеурусалимского храма и его устройство; освящение храма; богатство Соломона и его нравственное падение; последние годы царствования Соломона.

Тема 8.4. Разделение еврейского царства на Иудейское и Израильское.

Преемник Соломона Ровоам; народное собрание в Сихеме; неразумные советники Ровоама и его неразумный ответ собранию; отпадение десяти колен; разделение народа на два царства.

Краткий обзор истории Израильского царства.

Стремление Иеровоама к упрочению своего положения; тяготение израильского народа к Иерусалиму; учреждение нового культа поклонения золотому тельцу; наказание Иеровоаму; деятельность преемников Иеровоама; нечестивый Ахав и Иезавель; деятельнсть преемников Ахава; предостерегающее предсказание пророков; безнадежный упадок Израильского царства; Ассирийские цари Салманассар IV и Сарбон II; осада Самарии и ее гибель; последующая судьба десяти колен.

Краткий обзор истории Иудейского царства.

Уклонение Ровоама в идолопоклонство; нашествие Сусакима; сын Ровоама Авия; благочестивый царь Аса; его деятельность; деятельность благочестивого царя Иосафата; нечестивый Ахаз; осада Иерусалима изральтянами и сирийцами; предсказание пророка Исаии; неразумие Ахаза; сын Ахаза – благочестивый царь Езекия; его деятельность; осада Иерусалима ассирийцами; гибель ассирийского войска и снятие осады; царь Иоаким; нашествие Навуходоносора и начало семидесятилетнего плена; царь Иехония; царь Седекия; влияние проегипетской группировки и продолжение антивавилонской политики; новое нашествие Навуходоносора на Иудею и осада Иерусалима; разрушение города и отведение народа в плен; плач Иеремии; окончательная гибель Иудейского царства.

Раздел 9. Деятельность пророков в Израильском и Иудейском царствах.

Тема 9.1. Пророки в Израильском царстве.

Пророки и их служение; великие и малые пророки; их писания. Пророк Илия: место и время служения пророка Илии; обличение Израильского царя Ахава и предсказание о трех с половиной годах летней засухе; жизнь пророка у потока Хорафа и у Сарептской вдовы; встреча с Ахавом; собрание израильтян на горе Кармил; жертвоприношение пророка; казнь лжепророков; гнев Иезавели; бегство пророка Илии на Синай; богоявление; Елисей – преемник пророка Илии; взятие Илии на небо. Пророк Елисей: место и время служения; призвание и первые чудеса; исцеление Неемана; посмертное чудо. Пророк Иона: место и время служения; повеление Божие и непослушание пророка; буря на море; трехдневное пребывание во чреве кита; проповедь в Ниневии; покаяние жителей; неразумная молитва пророка и его вразумление. Пророки Амос и Осия: место и время служения; проповедь; основное содержание написанных ими книг.

Тема 9.2. Пророки в Иудейском царстве.

Пророк Исаия: место и время служения; призвание; проповедь; пророчества о Мессии; мученическая кончина. Пророк Иеремия: место и время служения; призвание; проповедь и предсказания; разрушение Иерусалима; «Плач Иеремии»; мученическая кончина. Малые пророки: Авдий, Иоиль, Михей, Наум, Аввакум, Софония: место и время служения; проповедь; основное содержание написанных ими книг.

Раздел 10. Период Вавилонского плена.

Тема 10.1. «На реках Вавилонских».

Страна пленения; город Вавилон; положение пленников; заботы пророков о поддержании религиозно-нравственной жизни в плененном народе; религиозно-нравственное состояние иудейских общин; переписывание и изучение Священного Писания.

Пророк Иезекииль.

Происхождение и жизнь пророка; призвание; проповедь; предсказание о разрушении Иерусалима, о возвращении из плена; видение поля с человеческими костями; смысл этого видения; мученическая кончина пророка.

Пророк Даниил и его друзья.

Происхождение и жизнь пророка Даниила; воспитание Даниила и его друзей в Вавилоне; перемена имен; отказ юноши от пищи с царского стола; экзамен по окончании обучения; зачисление их в число мудрецов Вавилонского царства; мечта и сон Навуходоносора; бессилие Вавилонских мудрецов объяснить сон; откровение Даниилу и объяснение им сна; награда Даниилу и его друзьям; золотой истукан и приказ о поклонении ему; приготовления к торжеству; наказание за отказ воздать честь истукану; донос на иудейских юношей; гнев царя; ввержение отроков в раскаленную печь; чудесное спасение; признание со стороны Навуходоносора могущества Бога Израилева; указ царя ко всем подчиненным ему народам.

Падение Вавилона.

Положение иудеев при преемниках Навуходоносора (см. тему 10.1.: положение пленников); выступление нового завоевателя; Кир – основатель персидской монархии; завоевания Кира; его наступление на Вавилон; осада Вавилона; пир Валтасара; таинственная надпись на стекле; объяснение ее Даниилом; падение Вавилона.



2019-10-11 210 Обсуждений (0)
Тема 8.3. Царствование Соломона. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 8.3. Царствование Соломона.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (210)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)