Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 13.1. Рождество Богородицы. Ее воспитание при храме и жизнь в Назарете. Благовещение. Рождество Иоанна Предтечи.



2019-10-11 275 Обсуждений (0)
Тема 13.1. Рождество Богородицы. Ее воспитание при храме и жизнь в Назарете. Благовещение. Рождество Иоанна Предтечи. 0.00 из 5.00 0 оценок




Благочестивая чета в Назарете; бездетность Иоакима и Анны; скорбь и молитва Анны; чудесное обетование и его исполнение; рождение Марии; введение Марии во храм; обручение Марии праведному Иосифу; священник Захария из города Иудова; благочестивая, но бездетная чета; очередное богослужение; таинственное видение и радостное обетование; наказанное сомнение; великая радость для престарелой четы; Благовещение Деве Марии; посещение Девой Марией праведной Елисаветы; приветствие праведной Елисаветы; вдохновенная песнь Пресвятой Девы Марии; Рождение Иоанна Предтечи и пророческая песнь священника Захарии; затруднение Девы Марии и откровение праведному Иосифу о боговоплощении.

Тема 13.2. Рождество Господа нашего Иисуса Христа. Жизнь Господа нашего Иисуса Христа до выхода на общественное служение.

Политическое положение иудейского народа; римская перепись; путешествие Девы Марии и Иосифа в Вифлеем; путники в пещере; Рождение Спасителя Мира; Вифлеемские пастухи; ангельский хор; поклонение Младенцу Христу; Обрезание Богомладенца; Сретение Господа в храме; праведный Симеон; «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко»; праведная Анна пророчица.

Поклонение волхвов. Бегство в Египет.

Весть о рождении Иудейского Царя на далеком Востоке; прибытие в Иерусалим восточных мудрецов; Вифлеемская звезда; кровожадная хитрость Ирода и ее тщетность; избиение Вифлеемских младенцев; бегство Святого Семейства в Египет; смерть Ирода Великого и возвращение Святого Семейства на родину.

Жизнь Господа Иисуса Христа до выхода на общественное служение.

Детство Христа Спасителя в Назарете; обычай посещать Иерусалим на великие праздники; стечение народа к Пасхе; приготовления к Пасхе; заклание агнцев и вкушение Пасхи; возвращение караванов; потеря отрока Иисуса; тревога и скорбь родителей; Отрок Иисус в храме среди учителей народа; возвращение в Назарет и начало безвестного периода юности.

Тема 13.3. Святой Иоанн Креститель. Его жизнь и проповедь.

Воспитание Иоанна Предтечи; жизнь Иоанна в пустыни; выступление Иоанна на проповедь; местность где совершалось его служение; поучение и обличение народа; крещение Иоанново; иудейские власти и их отношение к проповеди Иоанна.

Крещение Иисуса Христа и искушение в пустыни.

Явление Иисуса Христа народу; Крещение Его на Иордане; глас с неба; удаление в пустыню; пребывание среди диких зверей; сорокодневный пост; алкание и искушение; характер искушений; победа Христа над искусителем.

Свидетельство Иоанна Предтечи о Христе. Первые ученики Иисуса Христа и первое чудо.

Возвращение Иисуса Христа на Иордан; свидетельство предтечи о Христе; первые ученики: Андрей и Иоанн, Симон Кифа, Филипп и Нафанаил; возвращение в Назарет; брак в Кане Галилейской; претворение воды в вино.

Раздел 14. Первый год общественного служения Господа нашего Иисуса Христа.

Тема 14.1. Проповедь Господа нашего Иисуса Христа в Иудее.

Праздник Пасхи; торговля жертвенными животными и менялы денег в Иерусалимском храме; изгнание торгующих из храма; впечатление народа и властей; знамение власти Иисуса Христа; Никодим и его мессианские чаяния; беседа с ним Иисуса Христа о духовном рождении и о Царстве Небесном; проповедь Иисуса Христа в Иудее и последнее свидетельство о нем Иоанна Крестителя; удаление Иисуса Христа в Галилею; самаряне; Сихарь и колодец Иакова; беседа Иисуса Христа с самарянкой о живой воде и об истинном богопочитании; самооткровение Мессии; восточный взгляд на женщин; пища Иисуса Христа; вера самарян.

Тема 14.2. Проповедь и чудеса Господа нашего Иисуса Христа в Галилее.

Путь через Самарию; заочное исцеление сына капернаумского царедворца; проповедь в Назаретской синагоге; переселение Иисуса Христа в Капернаум; чудесный улов рыбы; исцеление бесноватого в Капернаумской синагоге; исцеление тещи апостола Петра и многих больных в Капернауме; исцеление расслабленного в Капернауме; призвание Левия-Матфея к апостольскому служению и трапеза в его доме.

Раздел 15. Второй год общественного служения Господа нашего Иисуса Христа.

Тема 15.1. Господь Иисус Христос на второй Пасхе. Избрание 12-ти апостолов. Нагорная проповедь. Чудеса.

Дела и проповедь в Иерусалиме.

Исцеление расслабленного при Овчей купели; правила раввинов и учение Иисуса Христа о субботе; защита учеников, срывавших колосья в субботу; исцеление сухорукого.

Возвращение в Галилею и избрание двенадцати апостолов.

Избрание двенадцати; их происхождение и общественное положение; имена апостолов; характеристика каждого из апостолов; воспитание апостолов Иисусом Христом.

Нагорная проповедь.

Место и обстановка произнесения проповеди; заповеди блаженства; нравственное значение апостолов для мира; сопоставление праведности фарисейской с учением Христовым; учение об убийстве, прелюбодеянии, разводе, клятве и мести; любовь к ближнему; милостыня; молитва; пост; нестяжательность; Промысл Божий; суд и осуждение ближнего; настойчивость в вере; всеобщая любовь; отличие проповеди Спасителя от книжнической мудрости.



2019-10-11 275 Обсуждений (0)
Тема 13.1. Рождество Богородицы. Ее воспитание при храме и жизнь в Назарете. Благовещение. Рождество Иоанна Предтечи. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 13.1. Рождество Богородицы. Ее воспитание при храме и жизнь в Назарете. Благовещение. Рождество Иоанна Предтечи.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (275)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)