Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ факторов, воздействующих на валютный курс



2019-10-11 237 Обсуждений (0)
Анализ факторов, воздействующих на валютный курс 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Для успешного прогнозирования изменений валютного курса, а также разработки теоретических и эмпирических моделей, определяющих динамику валютного курса, необходимо иметь четкое представление о факторах, влияющих на поведение данного экономического показателя. Именно поэтому, вопрос о рассмотрении и классификации факторов, влияющих на поведение валютного курса, является актуальным.

В современных условиях глобального рынка валютный курс формируется под влиянием многочисленных факторов, а изучение динамики поведения валютного курса основывается на анализе воздействующих факторов. В качестве результата проведения анализа факторов, воздействующих на динамику валютного курса, была разработана авторская классификация факторов, которая показана на схеме 1[4]. Данная классификация факторов отличается от существующих классификаций тем, что она является более полной и всеобъемлющей.

В целом, можно заключить, что доминирующее влияние на поведение валютного курса оказывают следующие экономические факторы: дефициты торгового и платежного балансов, индексы инфляции, размер процентной ставки, динамика ВВП и золотовалютных резервов, данные по денежной массе. Помимо экономических факторов, на колебания валютного курса влияют политические факторы. Стоит отметить, что экономические и политические факторы тесно связаны между собой (см. схему 1). Политическая партия, имеющая наибольшее количество мест в парламенте, представляет интересы определенной группы людей, которые, в свою очередь, и определяют развитие экономики. В итоге, результаты деятельности политиков определяют динамику экономических факторов. Например, основным показателем проводимой денежно-кредитной политики является размер процентной ставки, а бюджетно-налоговой политики – размер подоходного налога. Как известно, налоги и процентные ставки – это основные рычаги влияния государства на бизнес. Эти два фактора напрямую влияют на деловую активность, так как образуют избыток или дефицит как товаров, так и денег. Для прогнозирования изменений валютного курса необходимо также учитывать и характер внешней экономической политики, проводимой государством. Данная политика заключается в установлении таможенных процедур, тарифов и прочих сборов, запретов на импорт и экспорт, импортных квот и многого другого. Внешняя экономическая политика влияет на изменения дефицитов торгового и платежного балансов.

 

Схема 1. Факторы, влияющие на валютный курс

 

Кроме того, в результате анализа поведения участников валютного рынка можно прийти к выводу о том, что на принимаемые ими решения, и, следовательно, на динамику валютного курса оказывают сильное влияние события, предвидеть которые заранее не представляется возможным: политические кризисы, связанные с неожиданными результатами предвыборных кампаний и отставкой первых лиц государства; военные конфликты; стихийные бедствия и катастрофы и т.п. Все эти факторы объединены в одну группу «Форс-мажор». «Форс-мажор» и экономические факторы, в свою очередь, тесно взаимосвязаны между собой (см. схему 1), так как стихийные бедствия, войны, политические кризисы и т.п. – все это в итоге приводит к изменениям экономических факторов, напрямую влияющих на валютный курс. Также существенное воздействие оказывают валютные спекулянты. Они часто руководствуются применяемыми ими методами технического анализа. Например, одно из определений ценового пробоя в техническом анализе гласит, что если цена на рынке превысит сопротивление фигуры технического анализа, то следует делать покупки. Трейдеры, как только видят эту ситуацию, покупают, и рынок продолжает двигаться вверх из-за возросшего спроса. Данные факторы отражены на схеме 1 под названием «технические факторы». Кроме того, на решения, принимаемыми валютными дилерами, большое влияние оказывают их чувства и эмоции (страх, жадность, алчность, стадный инстинкт), так как реальная работа на рынке связана с возможностью больших денежных потерь. Следовательно, ежедневная работа валютного дилера происходит в условиях постоянного стресса. Поэтому при прогнозировании курсов валют, необходимо учитывать как поведение участников, так и психологический настрой рынка. На схеме 1 данные факторы представлены группой «психологические факторы».

Также справедливо утверждать, что помимо экономических, политических и психологических факторов, следует учитывать слухи и ожидания рынка. Так как дата и время выхода экономических показателей заранее известны, то ожидание выхода определенного события приводит к формированию определенной динамики валютных курсов. После того, как соответствующая информация станет общедоступной, может произойти значительное изменение уровня валютных курсов. При этом уровень курса может как вырасти, так и упасть. Все будет определяться тем, как участники валютного рынка проинтерпретируют опубликованную информацию о значении какого-либо события или экономического показателя.

Необходимо отметить, что рассмотренные фундаментальные факторы обладают различной силой влияния на валютный курс. К слабо влияющим факторам, то есть тем факторам, которые могут внести краткосрочную коррективу в движение валютного курса, относятся высказывания ведущих политических деятелей, психологические и технические факторы, форс-мажорные ситуации, слухи и ожидания, валютные интервенции центральных банков. К сильно влияющим факторам относятся внешняя и внутренняя политики, проводимые в стране; войны; цены на нефть.

Ведь стихийные бедствия, войны и политика в итоге превращаются в изменения экономических факторов, которые напрямую влияют на валютный курс. Следовательно, экономические факторы играют ключевую роль при среднесрочном и долгосрочном прогнозировании поведения валютного курса.



2019-10-11 237 Обсуждений (0)
Анализ факторов, воздействующих на валютный курс 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ факторов, воздействующих на валютный курс

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (237)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)