Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Модели и методы расчета ОНПЛ, оснащенных распределительными конвейерами



2019-10-11 234 Обсуждений (0)
Модели и методы расчета ОНПЛ, оснащенных распределительными конвейерами 0.00 из 5.00 0 оценок




На ОНЛП рабочие обязаны выполнять свою операцию в установленное время, равное такту или кратное ему. Это обеспечивается жесткой регламентацией работы транспортных средств, в частности установлением для конвейеров определенной скорости. Существуют различные модели для определения скорости распределительного конвейера в зависимости от способа передачи изделий.

При непрерывном движении конвейера и поштучной передаче ему придается скорость (V, метров в минуту), определяемая по формуле:

 

V = lпр /r н.л  (14).

 

При передаче изделий транспортными партиями(Р) скорость конвейера рассчитывается:

 

V = lпр /рr н.л (15).

 

При пульсирующем движении конвейера скорость определяется по формуле:

 

V = lпр /tтр, (16)

 

где tтр - время транспортировки изделия на один шаг конвейера, минут.

Диапазон наиболее рациональных скоростей для конвейеров с непрерывным движением составляет 0,5 -2,5 метров/ в минуту, для ленточных конвейеров пульсирующего движения - 20-40 м/мин и для конвейеров с непрерывным движением при передаче изделий транспортными партиями - 0,1 - 4 м/мин[4].

На ОНЛП создаются технологические, транспортные и резервные (страховые) заделы, поскольку это является одним из наиболее важных условий непрерывности производственного процесса. Под производственными заделами понимается незавершенное производство (заготовки, полуфабрикаты, готовые детали, находящиеся на разных стадиях производственного процесса).

Технологический задел (Zтех, штук) соответствует числу изделий, которые в каждый момент времени находятся в процессе обработки на рабочих местах. При поштучной передаче изделий он соответствует числу рабочих мест на линии:

 

m

Zтех = ∑ Cпрi (17)

i=1

 

При передаче изделий транспортными партиями (р, штук) технологический задел равен:

 

m

Zтех =р∑ Cпрi (18)

 i=1

 

Транспортный задел (Zтр, штук) состоит из количества изделий, которые в каждый момент времени находятся в процессе транспортировки на конвейере.

При поштучной передаче изделий транспортный задел равен:

 

Zтр = Сл - 1, (19)

 

где Сл - число рабочих мест на линии.

При передаче изделий транспортными партиями он равен:

 

Zтр = (Сл - 1) р (20).


На ОНЛП с применением пульсирующего или рабочего конвейера транспортный задел совпадает с технологическим.

Резервный (страховой) задел создается на наиболее ответственных и нестабильных по времени выполнения операциях, а также на контрольных пунктах. Этот задел должен восполнять недостаток деталей при отклонении от заданного такта на данной операции. Величина этого задела (Zстр, штук) устанавливается на основе анализа вероятности отклонения от заданного такта на данном рабочем месте (в среднем 4-5% сменного задания) или может быть рассчитан по выражению:

 

m

Zстр = ∑ tрезi / rн.л., (21)

 i=1

 

где tрезi - время, на которое создается резервный запас предметов труда на i-ой операции (величина tрезi принимается равной продолжительности цикла ремонта единицы оборудования), минут.

Общая величина задела на ОНЛП (Zобщ, штук) равна сумме транспортного, технического и страхового заделов.

 

Zобщ = Zтех + Zтр + Zстр (22)

 

Для ОНЛП продолжительность производственного цикла (период от поступления предмета труд на первую операцию поточной линии до его выхода с нее (tц)) определяется графическим и аналитическим способами.

При графическом способе составляется стандарт-план, который определяет способ и период передачи деталей с операции на операцию (по одной детали или транспортными партиями, через один такт или через несколько тактов). Он составляется на такой период, который достаточен для выполнения повторяемости процесса производства на данной линии.

Расчет продолжительности производственного цикла аналитическим способом ведется в зависимости от движения предметов труда перед первой операцией и после последней операции.

Если обработка изделия начинается непосредственно с первого рабочего места и без лишнего интервала движения после последней операции, то продолжительность цикла (tц, минут) определяется по формуле:

 

tц = (2Cпрi - 1) rн.л. (23)

 

Если имеет место движение предмета перед первой или после последней операции, то продолжительность цикла определяется[5]:

 

tц = 2Cл rн.л.  (24)

 

Таким образом, можно отметить, что ОНПЛ характеризуются непрерывностью производственного процесса изготовления продукции, так как каждая деталь движется без каких-либо перерывов. Тем самым достигается полная синхронизация операций производственного процесса, при которой при которой нормы времени выполнения операций равны или кратны такту (ритму), который должен строго выдерживаться. Это условие выполняется в том случае, если в качестве транспортных средств используются распределительные конвейеры. Изделия равномерно размещают на несущей части конвейера на участках ленты, отмеченных знаками, например цветными флажками, буквами или цифрами. Существуют различные модели для определения скорости распределительного конвейера в зависимости от способа передачи изделий (поштучного, транспортными партиями, при пульсирующем движении конвейера).




2019-10-11 234 Обсуждений (0)
Модели и методы расчета ОНПЛ, оснащенных распределительными конвейерами 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Модели и методы расчета ОНПЛ, оснащенных распределительными конвейерами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (234)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)