Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Измерение расстояния дальномером



2019-10-11 459 Обсуждений (0)
Измерение расстояния дальномером 0.00 из 5.00 0 оценок




Можно изготовить простейший дальномер. Из чертежной бумаги вырежьте полоску с небольшим выступом, форма и размеры которой показаны на (рис. 12). Через 0,5 см проведите поперечные линии и около них подпишите указанные на рисунке значения расстояний для предметов, имеющих высоту или ширину 1, 3 и 5 м.        

                         Рис.12. Самодельный дальномер

Рис. 13. Обоснование расчетов оцифровок на дальномере

Под­писанные расстояния вычислены при условии, если даль­номер будете держать в руке, вытянутой на 50 см от глаза. Получены они следующим образом (рис. 13). Из подобия треугольников ОА'В' и ОАВ можно вывести за­висимость:

                    ОА'=ОА А'В' ,

АВ

где ОА' — расстояние от глаза до предмета;

ОА — расстояние от глаза до дальномера;

АВ — отрезок на дальномере;

А'В'— высота или ширина предмета.

 

Если, например, дерево высотой 5 м будет укладываться на отрезке дальномера в 2 см (как на рис. 12), то расстояние до него равно 125 м (50 х 5 : 2).

С помощью нашего дальномера можно определять расстояния до предметов, имеющих любые размеры, а не только 1, 3 и 5 м. Допустим, дерево имеет высоту 8 м. Число 8 составляет сумму чисел 3 и 5. Значения расстояний по шкалам 3 и 5 м соответственно будут 75 и 125 м, и сумма их покажет расстояние до предмета. Можно определять расстояния до предметов, имеющих размеры в несколько раз большие, чем 3 или 5 м. Например, высота дерева будет не 5, а 25 м, т. е. в 5 раз выше. Значит, и расстояние до него будет в 5 раз больше значения, подписанного на шкале для пяти метров (125 х 5 = 725 м).

Следует учитывать, что глазомер – индивидуальная способность человека. Тренировка необходима в разное время суток, в разных условиях.

 

Изображение рельефа.

 

Рельефом называются выпуклости и неровности земной поверхности (возвышенности, ямы, лощины, овраги, промоины и т.д.). Рельеф местности изображается на картах с помощью горизонталей.

Горизонталь– замкнутая кривая линия коричневого цвета, все точки которой находятся на одинаковой высоте над уровнем моря. На картах горизонталь передает четкие очертания формы рельефа. Посмотрим на рис.14:

 

 

Для того чтобы на карте можно было легко отличить возвышенность от углубления, на отдельных горизонталях перпендикулярно к ним ставят маленькие черточки (бергштрихи), показывающие направление ската.

Обратите внимание на расстояние между горизонталями. Чем оно меньше, тем круче склон, и наоборот, большие промежутки между горизонталями указывают на пологое место.

Рис. 14. Изображение сечения рельефа
Для точной передачи характерных особенностей рельефа местности, в зависимости от назначения карты и ее масштаба, выбирают определенную высоту сечения рельефа, т.е. расстояние между горизонталями по вертикали. В основном, на спортивных картах используется высота сечения рельефа 2,5 м и 5 м при масштабе карты 1: 10 000 и 1: 15 000. Такая высота сечения рельефа позволяет показать горизонталями все формы изображаемого рельефа с нужной для соревнований точностью и наглядностью.

В тех случаях, когда мелкие подробности рельефа нельзя подчеркнуть основными горизонталями, применяют дополнительные горизонтали. Они проводятся на половине высоты сечения и называются вспомогательными. На карте они изображаются прерывистыми линиями.

 

Так на рис. 15 мы видим на вершине холма две макушки, изображенные вспомогательной горизонталью.

 

 

Рис. 15. Вспомогательная горизонталь

 

 


Рассмотрим уловные знаки рельефа:

           

                   Основная горизонталь                               Грунтовый вал

 

                   Утолщенная горизонталь                           Сухая канава

 

                   Вспомогательная                                        Промоина (овраг)

                   горизонталь

 

 

                   Бергштрих (указатель                                 Микрояма

                   направления ската)

 

 

                   Грунтовый обрыв                                       Воронка (искусственная

                                                                                              яма)

 

                   Яма                                                               Особый объект рельефа

 

                   Бугор                                                            Микробугорок

 

Эта тема является наиболее сложной для понимания и усвоения учащимися. Пространственное восприятие деталей рельефа приходит в результате длительных практических занятий.



2019-10-11 459 Обсуждений (0)
Измерение расстояния дальномером 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Измерение расстояния дальномером

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (459)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)