Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Косметические средства:



2019-10-11 368 Обсуждений (0)
Косметические средства: 0.00 из 5.00 0 оценок




Для сохранения и придания коже бледности жены римских патрициев ежедневно принимали молочные ванны, при переездах за ними перегоняли стада ослиц, в молоке которых они купались.Считалось бледная кожа отличительной чертой аристократки.

При нанесении грима они пользовались сажей, сурьмой, белилами и киноварью. Модной считалась сильная бледность, поэтому дамы натирали лицо, спину, грудь и руки меловым порошком, смешанным со свинцовыми белилами, для придания коже белизны. Так модницы зарабатывали себе хроническое отравление свинцом. Пудрились глиной с острова Хиос или белую глину (крокодилеа). Особым шиком считалась диасразмата — прообраз современной компактной пудры: прессованная высушенная смесь из бобовой и пшеничной муки. Румянец делали с помощью винных дрожжей и охры, глаза подводили сурьмой, карандашами или просто сажей от сжигания особой эссенции. Губы подкрашивали отстоем красного вина или растительной краской.

Римские женщины времен Империи обязательно утром и вечером чистили зубы толченым жемчугом и кораллом либо порошком из мелко тертого рога или пемзы. В случае необходимости вставляли искусственные зубы. Жемчужную пудру находили редко, но факт  что страна была с избытком роскоши, имеет свои причуды. В ходу были и искусственные накладные брови. Однако все это было доступно лишь знатным женщинам, бедные и рабыни наводили красоту при помощи масок из ячменного теста с яйцом. Римлянки красили веки золой и шафраном. Из растения шафран получался краситель оранжевого или же желтого цвета.

Рис.13 – Бюст Матидии

 

 Театр:

С развитием театральных форм появились новые виды драматических представлений: сатура и аттелана. В аттелане использовали четыре вида персонажа (маски), которые были главными персонажами в представлении.

Буккон - молодой смышленый парень, болтун и обжора, его полное лицо было румяно, щёки раздувались от вкусной пищи, а губы обвисали от постоянных сплетен и пересудов. Несмотря смешной вид, Буккона не считали дураком и мямлей.

Доссен - неприятный на вид, злой маленький горбун, хитрый невежда и шарлатан, который, несмотря на все отрицательные качества, умел расположить к себе людей, вызвать их уважение своей мнимой учёностью.

Макк - глупый влюбчивый дуралей, обжора и неудачник, терпящий невзгоды и побои от каждого. Внешность не привлекательна, его изображали с ослиными ушами, большой лысой головой, крючковатым носом. Обжора, ловелас с горбом.

Папп - глупый скупой богатый старик.

Римляне предпочитали узнаваемые образы в виде масок на актёрах. Использовались целые маски и полумаски, театральный грим, парики, бороды.

Актёры изображали сценических персонажей, накладывая бытовой грим - используя в большом количестве косметику. Римские франты покрывали лбы, руки меловым порошком, обильно румянили щеки, подкрашивали брови и глаза сажей, применяли пудру лазоревого цвета для осыпания париков. При помощи охры и винных дрожжей наводили румянец на щеках.

Рис.14 – Римские маски(Буккон, Макк, Доссен,Папп)

 

 

Рис.15 – Римские маски(Доссен, Буккон, Папп, Макк)

 

Особенности грима

1. Выполнить эскиз маски по выбранному типу персонажа из римской аттеланы

2. Продумайте и выполните образ одной одного из персонажа.

3. Буккон- толстое молодое лицо. большой рот, расспахнутые глаза, удивленные брови.

4. Доссен – злое лицо средних лет. Улыбающееся рот в ухмылке. Худо лицо с острым носом. Брови на разной высоте.

5. Макк – грустное глупое немного побитое лицо. Крючковатый нос.

6. Папп – старое недовольное лицо. Выражение отвращения.

 



2019-10-11 368 Обсуждений (0)
Косметические средства: 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Косметические средства:

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (368)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)