Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задания для практической работы:



2019-10-11 359 Обсуждений (0)
Задания для практической работы: 0.00 из 5.00 0 оценок




Выполнить грим «Грим с использованием гуммоза».

Особенности работы с накладками из силикона

Пластически грим включает в себя накладные детали для лица.

Прямое моделирование – моделирование при котором происходит формирование , различными компонентами для грима, формы прямо на коже.

Непрямое моделирование – моделирование при котором используются, заранее изготовленные накладки, и клеятся на кожу.

Работа с силиконом и его особенности.

1. Особенности работы с силиконам

2. Он состоит из трех компонентов – А, В, С. Он находится в жидком состоянии при смешивании с друг- другом он затвердевает. Обычно используют первые два, третий служит для того чтобы увеличит время затвердевания.

3. Начинам работу с того что приготавливаем все необходимое. Открываем две банке и чистым шпателем берем небольшое количество на палитру или в отдельную емкость.

4. После, берем второй компонент шпателем, другой стороной или чистой той же, и накладываем туда же. После их смешиваем и не забываем закрыть силикон.

5. При необходимости можно добавить третий компонент.

Особенности работы с накладками

1. Изготавливается форма из специального скульптурного пластелина. На нём моделируется форма, рисунок в зависимости от задачи. Обязательно выравниваем края чтобы оно сравнивалась с кожей и бортики, для того что бы потом желатин или силикон держал форму.

2. Заливаем в эту форму специальным гипсом. И ждем полного застывания.

3. После у нас готова твердая форма которую можно заполнить желатином или силиконом. Последнее это и есть накладка.

4.  Коду обезжиривают, наносят клей, на него накладку и в конце сравнивают края с кожей. Если накладка из желатина есть специальное средство для сглаживания краев.

Задания для практической работы:

Изготовить накладку и приклеить к коже

Спецэффекты

Спецэффекты – это вид грима. Сложный специальный пластический грим (или спецгрим), постановка спецэффектов, разработка образов, изготовление аниматорнических муляжей. В основном изготавливают специальные детали для дополнения к образу.

Работа со спецэффектами имеет большой диапазон применений и без них не обходится ни один хороший грим. В данной теме рассматривается создание эффекта ран, ожогов, синяков.

Указывая на способы изображения гримом различных увечий, мы рекомендуем пользоваться ими лишь в крайних случаях, так как здесь существует опасность впасть в натурализм, допустить антихудожественные явления в спектакле.

Свежую рану изображают красной краской, разведенной вазелином. Центр раны рисуют более темной краской, края и струйку крови — более светлой.

Шрам всегда светлее цвета кожи. Его рисуют телесной краской, слегка смешанной с красной или баканом, в зависимости от общего тона. Края шрама высветляют.

Естественней выглядит шрам не рисованный, а объемный. Это достигается путем стягивания кожи коллодиумом. Место, где должен быть шрам, протирают эфиром, линию предполагаемого шрама смазывают коллодиумом, который стягивает кожу и дает полное впечатление шрама.

Татуировка обычно рисуется синей краской. Пространство между штрихами рисунка высветляют, как при рисовании шрамов. Законченный рисунок закрепляют пудрой цвета общего тона того места (рука или грудь), где находится «татуировка».

Рис 66 - Пример работ с татуировками. 1-Нанесение татуировки при помощи спиртовых красок. 2- скрытие татуировки(процесс)

Небольшую растительность (маленькие усики, бачки) нужно рисовать тонкой кистью или растушевкой не сплошь, а штрихами, оставляя между ними просветы. Центр должен быть ярче и гуще, а края (для усов — верхний край) — реже и постепенно сходить на нет.

Растительность рисуется краской цвета, соответствующего цвету волос. Черная краска применяется лишь в редких случаях. Небритость изображается серой краской, чисто выбритое лицо, особенно у брюнетов, изображается синевато-голубоватой краской.

 

Рисунок 67—Пример прорисовки щетины Дои После.

 

Основы

Фактурные приёмы – это живописно-объёмные изображения (имитации) неровностей кожи, где используются живописные приёмы с наклеиванием кусочков ваты, салфеток, ткани желирующих, силиконовых средств на лицо актёра для изображения шрамов, ожогов, запёкшейся крови, рваных ран и др. Фактурными приёмами называются и живописные способы изображения неровностей кожи, нарисованные синяки, шрамы, ссадины и др.

Комбинированные приёмы используются в сложных, характерных, сказочных гримах с наклейками, пластическими (латексными) налепками, когда соединяются живописные, объёмные и фактурные приёмы грима.

Шрамы, раны наклеиваются до нанесения тона. Из тонкого ватного жгута делается заготовка для шрама, которая приклеивается и хорошо проклеивается, чтобы не осталось ватной текстуры. Затем наносится кисточкой тон, подчеркивается объем шрама и его краснота, если он «свежий».

Ожоги, рваные раны и другие травмы можно легко сделать из мелко нарванных салфеток (туалетной бумаги) и клея. На участок кожи обильно наносится клей, и пока он не высох, наносятся кусочки салфетки, прикрепляя их черенком кисти. После того, как клей просохнет нарисовать гримом рану либо с кровью, либо с грязью или с гноем.

Не рекомендуется наклеивать что-либо на область, близкую к глазам.

Фактурные приёмы используется при изображении обмороженности, старческих красно-синюшных лопнувших сосудов на щеках, на носу, красно-коричневых морщинок вокруг глаза, на которые плотно скрученной салфеткой или пористой небольшой губкой легко, аккуратно, небольшими порциями наносится жировой грим определённого цвета (тёмно-красный + коричневый или + синий). Фактурный приём актуален при изображении «бомжей», людей с «вредными привычками» и т.д. Также изображается «небритость».

В профессиональном гриме в создании сложных спецэффектов в киноучаствуют разные специалисты: паталогоанатомы, биохимики, скульпторы и др. Некоторые приёмы, связанные со сложными спецэффектами, готовые пластические детали (шрамы, рваные раны) широко используются в театре (мистико-фантастических, сказочных постановках).

Примеры работы с накладками и силиконом показаны ниже.

Рисунок 68—

 



2019-10-11 359 Обсуждений (0)
Задания для практической работы: 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Задания для практической работы:

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (359)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)