Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Валютное регулирование



2019-10-11 207 Обсуждений (0)
Валютное регулирование 0.00 из 5.00 0 оценок




Ведущий орган валютной системы страны - Государственное управление валютного контроля (ГУВК), действующее в системе НБК. Действует единый межбанковский валютный рынок. Уполномоченным банкам (этот статус имеют практически все зарегистрированные в КНР банки) дано право покупать и продавать на нем инвалюту.

Предприятия обязаны продавать уполномоченным банкам валютную выручку и покупать у них валюту для оплаты расходов по рыночному курсу.

В свою очередь НБК устанавливает для уполномоченных банков (за исключением инобанков) лимит открытой валютной позиции, при превышении которого они обязаны продать избыток СКВ Центробанку.

Исключение сделано лишь для предприятий, имеющих регулярные затраты в СКВ, а также для СП. Этим категориям предприятий может быть предоставлено право иметь текущий валютный счет. Лимит открытой валютной позиции устанавливается для них ГУВК с учетом специфики хозяйственной деятельности каждого предприятия.

Система валютного регулирования КНР находится на переходном этапе. С середины 1996 г. СП получили право купли-продажи СКВ в уполномоченных банках наравне с китайскими предприятиями. Вместе с тем те СП, которые не хотят воспользоваться им, или не прошли аудиторскую проверку по валютным операциям (условием ее прохождения является наличие положительного сальдо валютных расчетов) могут, как и прежде, осуществлять куплю-продажу СКВ в специально созданных центрах валютного арбитража (к операциям в них допускаются только СП и уполномоченные банки). В этом случае СП освобождаются от обязательной продажи валютной выручки.

Чтобы открыть инвалютный счет в зарубежном банке, СП должно получить разрешение ГУВК или его отделения, информировать его о своих инвалютных поступлениях и расходах, представлять банковские счета.

Филиал СП, созданный за границей, может открыть счет в ближайшем местном отделении Банка Китая. Он обязан ежегодно информировать ГУВК через СП о состоянии своих активов и пассивов.

Социальные вопросы

В каждой СЭЗ действуют государственные бюро по трудоустройству и хозрасчетные компании трудовых услуг. Администрация СП сообщает им о своих потребностях в кадрах либо самостоятельно осуществляет их подбор в любом районе Китая, либо приглашает работников из-за рубежа. Любое китайское учреждение и предприятие обязано перевести на работу в СП необходимых последнему специалистов, но на практике это часто не соблюдается.

При найме на работу в СП работник проходит квалификационный экзамен и заключает контракт, сначала "испытательный" на полгода, затем, при согласии сторон, официальный - на 3 - 4 года. Предприятие имеет право уволить работника, не соответствующего требованиям контракта, однако на это необходимо разрешение местных органов труда. При увольнении работника СП выплачивает ему компенсацию в соответствии с отработанным сроком.

Заработная плата

В системе заработной платы действует принцип: "ниже, чем в Гонконге, выше, чем во внутренних районах страны". Доход рабочих и служащих складывается из сравнительно низкой основной зарплаты и многочисленных надбавок, в сумме ее превышающих. В рамках реформы зарплаты в СЭЗ надбавки и дотации включаются в заработную плату. На большинстве предприятий, в т. ч. и в СП, зарплата состоит из следующих элементов:

основная (зарплата по разрядам) - около 31% общей суммы; 

по занимаемой должности - около 37%; 

"плавающая", зависящая от итогов хозяйственной деятельности предприятия и трудового вклада работника, - около 22%; 

надбавки за работу в СП в пограничных районах, антиинфляционные дотации - около 10%. 

Применяются и различные формы сдельной оплаты труда. СП имеют право определять не только нормативы и формы зарплаты и окладов, но и систему вознаграждений и денежных пособий.

Въезд и выезд

В СЭЗ действует упрощенный режим въезда и выезда иностранцев. Китайцы из Гонконга, Макао и Тайваня пользуются правом безвизового въезда по предъявлению приглашения или его копии. Зарубежные китайцы въезжают и выезжают по своим паспортам и специальным документам под названием "Свидетельство на возвращение на Родину" (аналог "зеленой карты" для лиц китайской национальности) при оформлении соответствующих формальностей в визовой секции Комитета по управлению СЭЗ.

Иностранные граждане, въезжающие в Китай из Гонконга и Макао, освобождаются от прохождения таможни на основании въездной визы, выданной китайскими учреждениями на посещение соответствующей СЭЗ. Лицам, регулярно посещающим СЭЗ (инвесторам и т. п.), предоставляется многократная виза на 1 год.

Разрешение на въезд в СЭЗ из-за рубежа может быть получено на КПП: 

на Хайнане - всеми въезжающими иностранцами сроком до 15 суток; 

других СЭЗ - только иностранцами, прибывшими по письму или телеграмме администрации зоны; 

Шэньчжэне и Чжухае упрощенный порядок получения визы распространяется соответственно на жителей Гонконга и Макао. 

В зону свободной торговли Пудуна иностранные предприниматели из-за рубежа имеют право въезжать свободно, предъявив паспорт и документ о коммерческой деятельности.

С территории КНР иностранцы могут въезжать в СЭЗ без ограничений.

Передвижение граждан КНР между зонами и внутренними районами ограничивается (например, въезд в Шэньчжэнь возможен лишь по пропускам).



2019-10-11 207 Обсуждений (0)
Валютное регулирование 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Валютное регулирование

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (207)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)