Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок выдачи подряда



2019-10-11 196 Обсуждений (0)
Порядок выдачи подряда 0.00 из 5.00 0 оценок




Местное народное правительство готовит предложение (или первоначальный вариант ТЭО). При размере участка до 66 га пашни или до 132 га иных земель предложение рассматривается народным правительством уровня СЭЗ. Если участок больше или в случае, когда сметные расходы на освоение превышают полномочия правительства провинции, оно входит с предложением в Госплан, а тот - в Госсовет КНР. Для освоения участка может создаваться компания с участием иностранного капитала. Она не обладает административной властью на участке.

После получения разрешения народное правительство подписывает контракт на освоение участка, где оговариваются площадь, цели использования, срок контракта, размер платы и т. д. Затем составляется подробный план освоения участка и ТЭО, утверждаемые соответствующими органами провинциального уровня.

Участки, находящиеся в ведении администрации СЭЗ, могут передаваться за плату другим владельцам с регистрацией в местном земельном управлении и внесением регистрационного сбора (6%).

Деятельность банков

Международными операциями занимаются преимущественно два учреждения - Банк Китая и СИТИК (Китайская международная трастово-инвестиционная компания). Однако право ведения валютных расчетов предоставлено и другим, как чисто китайским, так и иностранным и смешанным банкам.

Банк Китая - внешнеторговый банк. Он осуществляет основную массу расчетов по внешней торговле, ведет счета в валюте, предоставляет кредиты в юанях и инвалюте (в т. ч. льготные для экспортного производства), обслуживает СП, выпускает кредитные карточки, привлекает экспортные и другие кредиты из-за границы.

СИТИК напоминает инвестиционный банк: основная ее задача - привлечение иностранных капиталов в Китай и капиталовложения. СИТИК получила права Министерства и часто действует по прямым указаниям Госсовета КНР, вместе с Банком Китая осуществляет валютные операции. В состав компании входит собственное банковское учреждение - Промышленный банк (CITIC Industrial Bank).

Все расположенные на территории СЭЗ банки имеют право осуществлять операции с депозитами, акциями и другими ценными бумагами в инвалюте, могут создавать рынки инвалюты. Им разрешается занимать или давать в долг инвалюту другим СЭЗ КНР.

Свои особенности в статусе имеют отделения специализированных банков КНР (Торгово-промышленного, Сельскохозяйственного, Строительного и др.) в СЭЗ.

Иначе осуществляется и планирование их деятельности. Если в отделения в других районах страны план поступает по вертикали - от их вышестоящих контор, то в СЭЗ - по горизонтали - от местного отделения Народного банка Китая (НБК), до Центрального банка страны. От местного отделения НБК они также могут получать кредиты. (В кредитном плане НБК СЭЗ выделены вместе с Шанхаем отдельными строками вслед за спецбанками.)

В СЭЗ, где степень универсальности функций спецбанков выше, раньше, чем в других районах, началась конкуренция между ними. Отделения спецбанков в СЭЗ имеют право привлекать депозиты только находящихся там предприятий и организаций (среди которых немало филиалов иногородних госпредприятий), а кредиты могут получать со всего Китая. Они платят центральным отделениям более низкие налоги. Недостающую сумму в бюджет за них вносят головные отделения. В КНР созданы также 9 акционерных коммерческих банков, два из которых находятся в Шэньчжэне.

Иностранным банкам разрешено, помимо представительств, открывать отделения СЭЗ. Наиболее широко представлены гонконгский "Hongkong and Shanghai Bank", английский "Standard Chartered Bank", японский "Bank of Tokyo". Иностранные банки ориентированы на международный бизнес, обслуживают иностранные и совместные предприятия. Круг разрешенных им операций относительно узок, хотя в последние годы приняты меры по его расширению. Как правило, инобанкам запрещены операции в китайских юанях (за исключением открытия трансфертных счетов при осуществлении купли-продажи СКВ по поручению клиентов). С 1997 г. банкам с иностранным капиталом, зарегистрированным в Пудуне, разрешен ограниченный круг операций с китайскими юанями.

Отделения иностранных банков могут заниматься:

финансированием внешней торговли и отдельных проектов; 

кредитованием в валюте и приемом депозитов от СП; 

валютными конверсионными операциями. 

Иностранным банкам позволено, хотя и с ограничениями, обслуживать китайские предприятия и организации. Общий надзор осуществляется Народным банком Китая (за валютными операциями - Госуправлением валютного контроля, также подчиняющимся НБК). Тарифы и условия по большинству операций иностранных банков, включая аккредитивы, учет векселей, гарантии, переводы за границу, устанавливаются Банком Китая.

Иностранные граждане, въезжающие в Китай из Гонконга и Макао, освобождаются от прохождения таможни на основании въездной визы, выданной китайскими учреждениями на посещение соответствующей СЭЗ. Лицам, регулярно посещающим СЭЗ (инвесторам и т. п.), предоставляется многократная виза на 1 год.

Процентные ставки и тарифы за услуги определяются Ассоциацией банкиров или в соответствии с положением на мировом кредитном рынке и утверждаются НБК.



2019-10-11 196 Обсуждений (0)
Порядок выдачи подряда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок выдачи подряда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (196)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)