Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Договор хранения на товарном складе



2019-08-13 299 Обсуждений (0)
Договор хранения на товарном складе 0.00 из 5.00 0 оценок




По договору складского хранения товарный склад (хранитель) обязуется за вознаграждение хранить товары, переданные ему товаровладельцем (поклажедателем), и возвратить эти товары в сохранности (п. 1 ст. 907 ГК РФ). Правила складского хранения охватывают случаи, когда в качестве хранителя (товарного склада) выступает организация, профессионально осуществляющая такую предпринимательскую деятельность и самостоятельно оказывающая связанные с хранением услуги. Они не применимы в отношении хранения на складах, являющихся структурным подразделением той или иной организации.

Особенностью обладает не только субъектный состав договорного обязательства, но и его объект. В качестве последнего выступает вещь (товар), предназначенная для последующей реализации, а не для потребления.

По своей правовой природе договор складского хранения всегда консенсуальный и возмездный. Различают товарные склады общего пользования и ведомственные. Последние могут не принимать на хранение имущество посторонних организаций. Отличие товарных складов общего пользования состоит в том, что заключаемые ими договоры носят публичный характер.

Законом установлен особый порядок оформления отношений сторон. Письменная форма договора складского хранения считается соблюденной, если его заключение и принятие товара на склад удостоверены складским документом.

Товарный склад выдает в подтверждение принятия товара на хранение один из следующих складских документов: двойное складское свидетельство (состоит из двух частей - складского свидетельства и залогового свидетельства (варранта), которые могут быть отделены одно от другого); простое складское свидетельство; складскую квитанцию. Все три документа удостоверяют принятие товара на хранение и содержат его характеристику. Складское свидетельство - именной документ, простое складское свидетельство выдается на предъявителя. Двойное складское свидетельство, каждая из двух его частей и простое складское свидетельство являются ценными бумагами.

Товар, принятый на хранение по двойному или простому складскому свидетельству, может быть в течение его хранения предметом залога путем залога соответствующего свидетельства. Держатель складского свидетельства, отделенного от варранта, может распорядиться товаром, но не может взять товар со склада до погашения залоговых обязательств. Залоговое свидетельство предназначено для передачи товара в залог, оно вручается залогодержателю. Держатель складского и залогового свидетельств имеет право распоряжения хранящимся на складе товаром в полном объеме.

Складская квитанция не является ценной бумагой, она предоставляет поклажедателю право требовать возврата товара со склада. Держатель складской квитанции может передать свои права, удостоверенные этим документом, по договору об уступке права требования.

69. Понятие и содержание договора аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью (ст. 606 ГК РФ).

Договор аренды является консенсуальным, возмездным, двусторонним и взаимным. Его предметом являются непотребляемые вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (земельные участки, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и др.). В договоре указываются данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных договор не считается заключенным.

Договор аренды может быть заключен на определенный срок или без определения срока действия. В последнем случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества - за три месяца. Законом могут устанавливаться максимальные (предельные) сроки договора для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества (например, договор водопользования имеет предельный срок 20 лет (ст. 14 Водного кодекса РФ); предельный срок договора проката - один год).

Договор аренды на срок более года (а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо - независимо от срока) должен быть заключен в письменной форме. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом (в частности, это правило неприменимо к договору аренды транспортных средств). Государственная регистрация осуществляется в целях создания возможности для заинтересованных третьих лиц знать о долгосрочной аренде, поэтому незарегистрированный договор не порождает тех последствий, которые могут оказать влияние на права и интересы третьих лиц, не знавших о факте заключения договора и содержании его условий. Однако сторона договора, не прошедшего необходимую государственную регистрацию, не вправе на этом основании ссылаться наегонезаключенность.

Арендодателем может быть собственник имущества, а также лицо, управомоченное законом или собственником сдавать имущество в аренду. Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество:

- в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества;

- в установленный договором (или разумный) срок;

- предупредив о правах третьих лиц.

Имущество сдается в аренду, как правило, вместе со всеми его принадлежностями и относящимися к нему документами (техническим паспортом, сертификатом качества и т.п.). Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках. По общему правилу он обязан производить капитальный ремонт имущества за свой счет.

Арендатор обязан:

- пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды;

- своевременно вносить арендную плату;

- поддерживать имущество в исправном состоянии, нести расходы на его содержание и текущий ремонт;

- вернуть имущество при прекращении договора.

С согласия арендодателя он может сдавать имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив. Во всех случаях, за исключением перенайма, ответственность по договору перед арендодателем несет арендатор.

Плата за пользование имуществом устанавливается в различных формах, а именно в виде: платежей, определенных в твердой сумме и вносимых периодически или единовременно; установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов; предоставления арендатором определенных услуг; передачи обусловленной договором вещи в собственность или в аренду; возложения обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества. Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором. В противном случае считается, что установлены такие порядок, условия и сроки, которые обычно применяются при аренде аналогичного имущества в сравнимых обстоятельствах.

Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды. Арендатор, надлежащим образом исполнивший свои обязанности, по истечении срока договора имеет (при прочих равных условиях) преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок.

Разновидностями договора аренды являются прокат, аренда транспортных средств, аренда зданий и сооружений, аренда предприятия, финансовая аренда (лизинг), аренда земельных участков.



2019-08-13 299 Обсуждений (0)
Договор хранения на товарном складе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Договор хранения на товарном складе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (299)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)